Глава 1 должна иметь названия, но не повторять название темы КР.

(Литературный обзор и т.п. – не допускаются)

Введение.

Введение отражает: актуальность исследования, цель исследования, определяет объект и предмет исследования, гипотезу, цель, задачи и методы исследовательской деятельности. Выписывается в следующей последовательности:

Актуальность исследования определяется несколькими факторами:

- необходимостью дополнения теоретических построений, относящихся к изучаемому явлению;

- потребностью в новых данных;

- потребностью в новых методах;

- потребностью практики.

Обосновать актуальность, значит, проанализировать, объяснить, почему данную проблему нужно в настоящее время изучать. Актуальность выписать в одно предложение нельзя, её объем должен составить не менее 2\3 листа.

Объект исследования - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию (воспитание, образование, развитие, формирование личности, коллектива). Однако объект исследования следует формулировать не безгранично широко, а так, чтобы можно было проследить круг объективной реальности. Таким образом, как следует из сказанного, объектом выступает то, что исследуется.Например, из темы, заявленной в титульном листе, объектом исследования будет – «процесс развития физических качеств в спортивной тренировке баскетболистов».

Предмет исследования - это то, что находится в границах объекта. Предметом исследования могут выступать прогнозирование, совершенствование и развитие учебно-воспитательного процесса, формы и методы педагогической деятельности, диагностика, пути, условия, факторы совершенствования обучения, воспитания, тренировки.

Таким образом, как следует из сказанного, предметом выступает то, что получает научное объяснение.Именно предмет исследования определяет его тему. Например, из темы, заявленной в титульном листе, предметом исследования становится – «метод круговой тренировки для развития физических качеств в спортивной тренировке баскетболистов».

Цель исследования - это желаемый конечный результат исследования. Наиболее типичны следующие цели:

- определение характеристики явлений, не изученных ранее, малоизученных, противоречиво изученных;

- выявление взаимосвязи явлений;

- изучение динамики явлений;

- описание нового эффекта, явления;

- открытие новой природы явлений;

- обобщение, выявление общих закономерностей;

- создание классификаций, типологий;

- создание методики;

- адаптация методики.

Например – «практически изучить процесс развития физических качеств баскетболистов методом круговой тренировки».

Задачи исследования - это выбор путей и средств для достижения цели исследования. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. В работе могут быть поставлены несколько задач. Например:

1. Подобрать и изучить литературные источники по выбранной теме.

2. Изучить методику и подобрать тесты для определения уровня развития физических качеств баскетболистов.

3. Подготовить комплекс упражнений методом круговой тренировки для развития физических качеств баскетболистов.

4. Изучить методику спортивного отбора в спортивной тренировке баскетболистов.

5. Сделать заключение.

Методы исследования – способы выполнения научно-исследовательской работы.

Для проведения научно-исследовательской работы были подобраны следующие методы исследования:

1. Анализ литературных источников.

2. Изучение документов и материалов.

3. Метод проекта.

4. Метод логического заключения.

Выделение составляющих введения возможно курсивом.

Введение должно составить не менее 2 страниц печатного текста.

Глава 1.

Первая часть работы представляет собой анализ литературных источников по теме исследования. Для этого даются теоретические выкладки из анализа научно-методической литературы со ссылками на авторов, используемых источников.

Объем первой части составляет 10-15 стр. Студент должен проанализировать мнения разных авторов, сопоставить их, дать собственную интерпретацию. Из работы должно быть ясно, где студент заимствует положения авторов, а где высказывает собственные суждения. Для этого, высказывания авторов, берутся в кавычки.

Первая часть работы должна иметь определенное название в соответствии с темой работы (но не повторять её). Например, в работе на тему «Использование кругового метода для развития физических качеств в спортивной тренировке баскетболистов» её название может быть сформулировано так: «Теоретические аспекты развития физических качеств в спортивной тренировке баскетболистов».

Для правильного выполнения литературного обзора необходимо составить план первой части. Рассмотрение вопросов плана и станет содержанием первой части. Подбор вопросов зависит от темы работы. На примере, приведенном выше, видно, какие вопросы необходимо рассмотреть: 1.1 Особенности развития физических качеств в спортивной тренировке баскетболистов; 1.2 Характеристика кругового метода и его использование в спортивной тренировке баскетболистов; 1.3 Методика развития физических качеств баскетболистов методом круговой тренировки.

Наши рекомендации