П.12. Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам»

Методика разработана Г. Н. Казанцевой и предназначена для качественного анализа причин предпочтения тех или иных предметов и мотивов учения.

Инструкция

Необходимо выполнить нижеследующие указания.

I. Назови из всех изучаемых в школе предметов твои самые:

а) любимые________________________________________________________

б) нелюбимые______________________________________________________

II. Подчеркни доводы, характеризующие твое отношение к предмету. Допиши недостающие.

П.12. Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» - student2.ru

Ш. Почему ты вообще учишься? Подчеркни наиболее соответствующий

этому вопросу ответ и допиши недостающий,

1. Это мой долг

2. Хочу быть грамотным.

3. Хочу быть полезным гражданином.

4. Не хочу подводить свой класс.

5. Хочу быть умным и эрудированным.

6. Хочу получить полные и глубокие знания.

7. Хочу научиться самостоятельно работать.

8. Все учатся, и я — тоже.

9. Родители заставляют

10. Нравится получать хорошие оценки.

11. Чтобы похвалил учитель.

12. Чтобы товарищи со мной дружили.

13. Для расширения умственного кругозора.

14. Классный руководитель заставляет.

15. Хочу учиться.

Анализ результатов и выводы

В соответствии с ответами учащегося делается вывод об имеющейся у него иерархии мотивов учения и предпочтении тех или иных учебных предметов.

П.13. Методика «Тройные сравнения» для изучения мотивов учения

(Фридман Л. М.. Пушкина Г. А., Каплунович И. Я. Изучение личности учащегося и ученических коллективов. — М., 1988.)

Цель методики — установить наличие у ученика внешних и внутренних мотивов (факторов) учения, их направленность и силу. Речь в методике идет о задачах, однако имеются в виду не только математические задачи, но и задачи-задания по любому предмету.

Проведение исследования

Учитель в начале урока говорит учащимся: «Каждый должен по своему усмотрению выбрать из таблицы с 12 задачами, имеющейся на доске, любое количество задач, записать их номера на листочке и сдать его мне. Взамен я дам эти задачи, которые вы и должны решить на уроке.

Учтите, что каждая задача оценена в баллах (от 2 до 5) по трем признакам: проблемность, сложность и полезность. Под проблемностью следует понимать наличие в содержании задачи нового вопроса, нового подхода к решению, новой ситуации, а под полезностью — насколько ее решение поможет в усвоении и закреплении изучаемого материала (естественно, ученик делает выбор на основании того, что он считает наиболее важным для себя — полезность. новизну или возможность решить трудную задачу, испытать себя). Чем больше балл, тем выше уровень соответствующего признака».

П.12. Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» - student2.ru П.12. Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» - student2.ru П.12. Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» - student2.ru

После того, как все ученики сдадут учителю листки с номерами выбранных задач, он дает им соответствующие задачи.

Обработка результатов

При обработке результатов учитывается лишь выбор задач учащимся, а не их решение (поэтому и подбираются обычные, рядовые задачи-упражнения). Сила «внутреннего» мотива учения по данному предмету подсчитывается по формуле:

E =П.12. Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» - student2.ru

где а ,b, с. — баллы соответственно по проблемности, сложности и полезности выбранной учеником задачи, а n — общее число выбранных им задач. Оценки задач в таблице подобраны таким образом, что

a+b-c П.12. Методика «Изучение отношения к учению и к учебным предметам» - student2.ru 4, при i=1, 2, 3, 5, 6, 12

a+b-c<4, при i=4, 7, 8, 9, 10, 11.

Приведем пример. Ученик А выбрал пять задач (1, 7. 8, 10. 11), считая, что важнее ре­шать задачи, полезные для закрепления изучаемого материала. В соответствии с таблицей, он получил: 5 (5+4-4) + 3 (2+5-4) + 0 (3+2-5) + 2 (4+3-5) + 0 (3+2-5) баллов, что в сумме дает 10 баллов. Делим эту сумму на количество выбранных задач и получаем в среднем Е= 2,0 баллам.

Выводы

Можно считать, что при Е > 4 не только достаточно высока сила учебно-познавательных мотивов, но высока и их устойчивость. При Е < 4 устойчивость «внутренних» мотивов сомнительна.

Примечание. Следует иметь в виду, что при проведении данной диагностики возможно вмешательство такого фактора, как «уровень притязаний» ученика, который может выбрать задачи, исходя из критерия престижности. Не зная, как будут вес­тись подсчеты, он может исходить из максимально возможной суммы баллов, которую мож­но набрать по задаче, если суммировать по всем трем признакам (так, выбрав задачу 1, он мог бы получить, исходя из своих предположений, 13 баллов, а выбрав задачу 4 —только 8).

Наши рекомендации