Криминалистическая фотография и видеозапись

Криминалистическая фотография — это один из разделов криминалистической техники, включающий в себя научные положения и рекомендации относительно применения средств, приемов и методов фотографии, видео- и звукозаписи, используемых в процессе собирания и исследования доказательств при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений.

Необходимо отметить, что сами фото-, видеоматериалы могут быть вещественным доказательством и, соответственно, объектом экспертизы. При экспертизе устанавливается подлинность предоставленных материалов (отсутствие признаков, указывающих на ретуширование, монтаж, раскрашивание), особенности изготовления.

Условно криминалистическую фотографию разделяют на:

1) запечатлевающую (съемка места происшествия, лиц, следов и т.д.);

2) исследовательскую (используемая при исследовании доказательств — микросъемка, фотосъемка в невидимых лучах света и т.д.).

Средства криминалистической фотографии включают в себя аппаратуру (съемочную, проекционную), реактивы и необходимые принадлежности для обработки пленки, бумагу для печати фотоизображений и т.д.

Методы криминалистической фотографии — это правила и рекомендации по использованию ее средств для получения фотоизображения исследуемого или запечатлеваемого объекта, отвечающего заданным требованиям.

ВИДЕО. При производстве отдельных следственных действий (осмотр места происшествия, обыск, допрос, очная ставка, проверка показаний на месте, следственный эксперимент) все чаще используются видеозапись и звукозапись. Возможность ее применения зафиксирована в ст. ст. 164, 166, 190 и др. УПК РФ.

При приостановке записи по каким-либо причинам необходимо фиксировать перерыв, указывать его причину, время, продолжительность, как на самой записи, так и в протоколе.

Среди преимуществ видеозаписи можно отметить объективность фиксации хода следственного действия, возможность запечатлеть все этапы следственного действия и, в сочетании с протоколом и звукозаписью, зафиксировать соблюдение процессуального порядка проведения следственного действия.

Для проведения видеозаписи актуальны рекомендации относительно применения фотосъемки места происшествия (ориентирующей, обзорной, узловой, детальной съемки)

10. Понятие и система трасологии.

Трасология (от фр. la trace — «след» и греч. λόγος — «учение») — криминалистическое учение о следах, один из центральных разделов криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы и закономерности возникновения следов, отражающих механизм совершения преступления; разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения, изъятия и исследования следов в целях выяснения обстоятельств, значимых для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений[1]. Трасология уже более полувека применяется и в археологических исследованиях. Археологическая трасология – метод познания деятельности человека в прошлом через изучение её следов: на древних орудиях из камня, кости, металла и/или других материалов, а также следы применения этих орудий – следы обработки[2][3].

Задачи

Наиболее общая классификация задач трасологии — деление на идентификационные и диагностические задачи. Под идентификацией понимается установление индивидуально определённого объекта, оставившего след, под диагностикой — вывод о способе образования следа.

Примеры более частных задач:

установление пригодности следов для идентификации

определение механизма и условий следообразования

определение свойств и признаков следообразующего объекта

установление отдельных обстоятельств образования следов

отождествление объекта, оставившего след

решение вопроса, не оставлены ли следы, изъятые с мест разных происшествий, одним и тем же объектом.

[править]Система трасологии

В трасологии, основываясь на классификации объектов, оставляющих следы, выделяют три крупных ответвления: следы человека (антропоскопия), следы орудий и инструментов и следы транспортных средств[1].

Разделом трасологии является дактилоскопия — наука о способе идентификации человека по узорам на подушечках ногтевых фаланг пальцев рук человека. Трасология также занимается и изучением папиллярных линий на ладонях. Папиллярные линии пальцев рук считаются исключительно надёжным способом идентификации, поскольку они индивидуальны для каждого человека и достаточно устойчивы[5]. Следы ног позволяют сделать вывод о направлении и темпе движения человека, о росте и особенностях походки, а также об особенностях обуви. Возможна также идентификация человека по следам зубов. Следы ногтей не имеют достаточно выраженных частных признаков и поэтому непригодны для идентификации, однако могут дать информацию об обстоятельствах событий.

Раздел, изучающий следы орудий и инструментов, ещё называется механоскопия. Изучение следов орудий на месте происшествия может позволить определить механизм взлома, вид применявшегося инструмента, количество и примерные физические характеристики преступников, наличие определённого навыка обращения с инструментом[6].

В случае, если следы оставлены транспортным средством (колёсами автомобиля, мотоцикла, велосипеда и др.), следы исследуются для ответа на вопрос о направлении движения, типе (марке) транспортного средства и/или его ходовой части (шины). Объектом трасологии также могут быть отделившиеся детали транспортного средства (например, осколки стёкол, частицы краски).

11. Понятие "след" в криминалистики, классификация следов.

Трасология — раздел криминалистики, в котором изучаются следы преступления, закономерности их возникновения, разрабатываются рекомендации относительно выявления следов, их фиксации, изъятия, исследования. Часть следов изучается в других разделах криминалистики, например, следы на пулях, оружии исследуются в баллистике.

В криминалистической науке все следы традиционно подразделяют на две группы.

Идеальные следы — запечатление криминалистически важной информации в сознании человека, мысленные образы, восприятие, хранящееся в памяти.

Материальные следы — изменения, образующиеся в объектах материального мира под механическим, химическим и другим воздействием в ходе совершения преступления.

Следы в широком смысле — это любое изменение материальной обстановки, возникшее в процессе подготовки, совершения, сокрытия преступления. В узком смысле следы содержат отображение объекта, их оставившего.

Механизм следообразования — процесс образования материальных следов. Объект, который оставляет след, называется следообразующим объектом, на котором след остается — следовоспринимающим объектом. Часть поверхности, с которой они соприкасались при следообразовании, называют контактной.

Материальные следы принято делить на:

1) следы-отображения — следы, образовавшиеся в результате контакта двух объектов, особенности строения одного объекта отображаются на другом (например, отпечатки пальцев на поверхности какого-либо предмета);

2) следы-предметы — объекты — предметы или фрагменты (обломки) предметов — возникновение, перемещение или изменение которых связано с подготовкой, совершением, сокрытием преступления;

3) следы-вещества — частицы различных веществ (жидкость, порошок), появление на объекте которых связано с подготовкой, совершением, сокрытием преступления.

В трасологии в основном изучаются следы-отображения. Существуют несколько критериев классификации следов.

В зависимости от объектов, оставляющих те или иные следы, следы-отображения делят на:

следы человека;

следы орудий и инструментов;

следы транспортных средств и т.д.

В зависимости от механического состояния объектов следы делят на:

статические следы — возникают в случае, когда следообразующий объект воздействует на следовоспринимающий в перпендикулярном направлении (нажим, следы подошв);

динамические следы — возникают в случаях, когда следообразующий объект движется параллельно или под углом (кроме прямого) к следовоспринимающему (следы трения, разруба).

В зависимости от характера следообразования следы делят на:

объемные следы, которые имеют три параметра: длину, ширину и глубину (трехмерные); различают объемные следы:

1) деформации;

2) формования;

3) разрушения;

поверхностные следы двухмерны:

1) следы наслоения образуются при отделении части следообразующего объекта (или вещества, его покрывающего) и наслаивания его на следовоспринимающий объект (отпечаток пальца на твердой поверхности);

2) следы отслоения образуются при частичном переходе следовопринимающего объекта на следооставляющий (следы краски с свежеокрашенной поверхности на руке).

В зависимости от размещения на следовоспринимающей поверхности следы делятся на:

локальные следы, которые образуются непосредственно на контактной поверхности (следы подошв);

периферические следы образуются на следовоспринимающем объекте за пределом контактной поверхности (следы обугливания вокруг горячего предмета).

В зависимости от зрительного восприятия следы бывают:

видимые;

невидимые;

слабовидимые.

Фиксация следов включает в себя обязательное описание в протоколе осмотра, фотографирование, составление схемы, изготовление слепков, оттисков предметов, изъятие предметов со следами.

Наши рекомендации