Количественные методы анализа документов

Количественные методы анализа документов

Все методы сбора информации в социологических исследованиях можно разделить на две большие группы: количественные и качественные. Количественные исследования предназначены для изучения объективных, количественно измеряемых характеристик поведения людей. Количественные исследования являются преимущественно описательными.

Обработка информации в таких исследованиях осуществляется с помощью упорядоченных процедур, количественных по своей природеКоличественные и качественные исследования нельзя противопоставлять, так как они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Только при таком подходе к их применению возможно получение достоверной информации.

Немного о каждом из количественных методов:

Контент анализ — техника заключения, производимого благода­ря объективному и систематическому выявлению соответствующих задачам исследования характеристик текста.

Интент анализ— один из методов анализа документов (более точно — психологический метод анализа речи, предполагающий экс­пертное оценивание характера намерений говорящего и степени «раз­мытости и неясности их понимания»),

Все виды статистического анализа:

Процедуры ивент-анализа.

Ивент-анализ (событийный анализ) – наиболее часто используемый метод эмпирического анализа политических событий

Использование ивент-анализа позволяет обнаружить наличие скрытых циклов политических процессов.

Сильная сторона метода – высокая степень объективности информации о событиях и надежности практических рекомендаций, сформулированных в ходе анализа.

Слабая сторона – метод очень трудоёмок и в варианте ручной обработки информации, и в случае использования компьютерных программ. У ивент-анализа должна быть обширная база данных по теме исследования и процедуре кодирования информации о действиях сторон.

Существует 2 варианта выполнения ивент-анализа:

1)проведение ненаправленного анализа событий, Когда отталкиваясь от эмпирических данных, исследователь придумывает абстрактные теоретические модели объяснения событий и просчитывает, насколько реальные события вписываются в созданную концепцию. Если событие не вписывается, концепция модернизируется. Предварительно определяется объект анализа, ситуация заранее не просчитывается.

2)целевой ивент-анализ (подход «сверху») –предполагает заданную нормативную модель, заданную исследователем с последующим её заполнением фактологическими данными. Анализируется материал, собранный на основе структурированного подхода к сбору информации.

На практике оба варианта ивент-анализа используются в единстве. Считается, что в настоящее время преобладают нормативные модели с последующим фактологическим их заполнением, что предполагает.

Когнитивное картирование.

Когнитивное картирование является сравнительно новой методикой анализа индивидуального или группового мышления политических субъектов.

Когнитивное картирование используется для обнаружения взаимозависимости лингвистических структур текста и представлений его автора. Когнитивное картирование разработано в рамках когнитивной психологии и связано с изучением особенностей представлений человека об окружающем его мире с целью объяснения и прогнозирования поведения индивида в различных ситуациях.

Он строится на выяснении того, каким образом политический лидер видит конкретную политическую проблему. Данный метод считается устоявшимся, проверенным и надёжным. Но в силу трудоемкости и ручной обработки данных на первых стадиях исследования применяется реже, чем др. методы работы с документами. Основным аргументам его использования является представление о возможности прогнозировать на основе ментальных карт наиболее вероятную модель поведения Лица, Принимающего Решение (ЛПР) в той или иной ситуации конфликта и выбора.

Схема (карта) - способ графического изображения представлений конкретного человека по какой-либо проблеме, что, с одной стороны, отражает модель сбора, переработки и хранения информации по теме, а с другой – фиксирует его представления о возможном развитии событий в будущем.

Выделяют мягкое и жёсткое когнитивное картирование. Мягкий вариант предполагает, что исследователь, составляя карту, опирается не только на текст, но и на свои знания о ситуации. Жёсткий основывается исключительно на интерпретации текста.

Когнитивное картирование включает в себя 3 процедуры:

1)определение суждений, терминов, устойчивых выражений, которыми оперирует политический деятель (необходимо отследить серию публичных высказываний данной персоны по интересующей исследователя проблеме);

2)указание существующих между высказываниями причинно-следственных связей;

3)оценку значимости, устойчивости и «плотности» причинно-следственных связей между тематическими высказываниями.

Регрессионный анализ.

Регрессионный анализ — один из методов многомерного статисти­ческого анализа данных, объединяющий совокупность статистических приемов, предназначенных для изучения или моделирования связей между одной зависимой и несколькими (или одной) независимыми переменными.

Множественный регрессионный анализ – это метод установления зависимости одной переменной от двух или более независимых переменных. В то время как зависимая переменная (та переменная, которую Вы хотите предсказать) должна быть непрерывной (за исключением логистической регрессии), независимые переменные могут быть как прерывными, так и категориальными, такими как «пол» или «тип применяемого препарата». В случае категориальных независимых переменных необходимо будет создавать переменные «пустышки», а не использовать соответствующие значения.

Процедура:

возможно выполнение в 2 вариантах:

· стандарт­ном (когда одновременно учитываются все независимые переменные)

· пошаговом (прямом и обратном) вариантах.

С помощью прямого пошагового действия в регрессионном анализе последовательно включаются переменные — начиная с той, ко­торая наиболее тесно коррелирует с зависимой переменной. Процедура продолжается, пока включение новых независимых переменных обеспе­чивает прирост коэффициента множественной корреляции, тем самым определяется оптимальный максимальный набор переменных. При ис­пользовании обратного пошагового метода машина последовательно от­брасывает независимые переменные, которые наиболее слабо коррели­руют с зависимой переменной (т.е. обладают наименьшей объясняющей способностью), оставляя оптимальный минимум.

Современные статистические программы (например SPSS) позволяют рассчитывать не только различные варианты линейной регрессии, но и нелинейные регрессии. Однако при анализе данных, полученных с помощью опросов (и мас­совых, и экспертных), чаще всего используется модель линейной ре­грессии.

Факторный анализ

История становления факторного анализа

Факторный анализ в XIX в. был предложен первоначально как средство выявления структуры интеллекта и различных психологических характеристик, фиксируемых с помощью тестов. Началом современного этапа развития факторного анализа принято считать публикацию в 1904 г. статьи Ч. Спирмена

Исходная задача факторного анализа — компактное и всестороннее описание объекта исследования. Математическая модель этого вида анализа сходна с уравнением множественной регрессии.

Факторный анализ не предполагает предварительного разделения признаков на зависимые и независимые, поскольку все они оцениваются как равноправные. В исследовании факторный анализ может использоваться как разведочный служит для анализа уже измеренных переменных с целью их структурирования и проверочный он используется для проверки сформулированной гипотезы, метод анализа данных.

Факторный анализ нужен для проверки, селекции уже выдвинутых теоретических гипотез, кроме того он является источником новых гипотез. Факторный анализ активно используется и в типологических задачах.

Фактором называют гипотетическую латентную переменную, которая одновременно объединяет несколько формально измеренных признаков объекта.

Факторный анализ включает в себя три этапа:

· сбор данных и подготовку корреляционной матрицы; исходная таблица имеет п строк (по числу объектов) и т столбцов (по числу признаков) и преобразуется в матрицу парных коэффициентов корреляции;

· выделение первоначальных ортогональных (некоррелированных, линейно независимых) факторов;

· превращение факторной структуры и содержательную интерпретацию результатов.

Обработка данных в ходе факторного анализа предполагает трансформацию матрицы смешения в корреляционную матрицу, затем в факторную матрицу и, наконец, в факторную диаграмму.

Кластерный анализ

Кластерный анализ уже многие годы активно используется в поли­тических исследованиях. С его помощью классифицируют граждан по политическим установкам, особенностям электорального поведения.

Кластерный анализ — способ группировки много­мерных объектов, основанный на представлении результатов отдель­ных наблюдений точками подходящего геометрического пространства с последующим выделением групп этих точек.

Отличительная особенность кластерного анализа от других методов многомерного анализа — жесткая зависи­мость результатов расчетов от предварительных установок исследова­теля на содержательном уровне.

Основная цель этого вида анализа — выделение в исходных многомерных данных т подмножеств, чтобы объекты внутри групп были в известном смысле похожи друг на друга, а объек­ты из разнородных групп отличались. Задача кластерного ана­лиза — выделить в пространстве и визуализировать эти естественные скопления. Выделенные с помощью кластерного анализа изолирован­ные группы объектов могут трактоваться как качественно различные.

Общую схему проведения кластерного анализа можно свести к следующим этапам:

■ выбор переменных/объектов для кластеризации;

■ выбор способа измерения расстояния между объектами;

■ формирование кластеров на основе одного из алгоритмов и проверка достовер­ности разбиения на классы;

■ интерпретация результатов.

Сетевой анализ

Значимость сетевого анализа возрастает в силу глобализационных тенденций и перехода большого количества государств к информационной стадии развития, непременным атрибутом которой является развитие многочисленных социальных сетей.

Часто сетевой анализ определяют как разновидность структурного подхода, который концентрируется на описании определенных типов взаимодействий. Сетевой анализ позволяет анализировать объект с междисциплинарной точки зрения, он применим для исследования взаимодействия как отдельных индивидов,так и институтов.

Схема выполнения сетевого анализа обычно включает 3 этапа:

1)теоретическое описание сетевой модели.

2)разрабатываются методы оценки индикаторов для построения сети. Характеристики связей рассчитываются с помощью регрессионного анализа.

3)необходимо провести корректную интерпретацию полученных результатов.

С помощью сетевого анализа можно объяснить поведение индивидов или особенность и степень эффективной деятельности организаций, соотнести цель и реальный результат деятельности индивидов или организаций. Сетевой анализ предполагает эмпирическое описание взаимодействий акторов в сфере политики.

Процедуры сетевого анализа

При выполнении сетевого анализа используются формализация и статистические методы (особенно теория графов) для определения интенсивности и плотности сетей, которые принимаются в качестве объясняющих факторов. Схема выполнения сетевого анализа обычно включает три этапа.

· Во-первых, создается теоретическое описание сетевой модели.

· Во-вторых, разрабатываются методы оценки индикаторов для по­строения сетей. Обычно характеристики связей рассчитываются с по­мощью регрессионного анализа

· В-третьих, необходимо провести корректную интерпретацию по­лученных результатов.

Анализ политических сетей должен учитывать:

■ секторальные связи институтов, групп, союзов и т.д., относя­щихся к одному уровню;

■ горизонтальные связи институтов власти одного уровня

■ вертикальные связи акторов, институтов и т.д., относящихся к разным уровням, имеющих разный статус .

Сетевой анализ может бьггь чрезвычайно плодотворным при ана­лизе распределения полномочий и особенностей связей, возникающих между регионами в федеративных государствах и различными странами в международных организациях , особенно в фазах «активного развития политики».

SWOT

Метод SWOT — процедура анализа в стратегическом планирова­нии, предполагающая классификацию и последующую оценку интен­сивности всех известных аналитику характеристик явления/факторов, влияющих на него, на сильные и слабые стороны, а также на возмож­ности и угрозы. Считается, что первоначально этот метод

Основной проблемой этого метода анализа остается субъективность в оценке ситуации экспертами. Эксперты могут излиш­не ориентироваться на свою интуицию в оценках перспектив развития явления, при создании таблицы смешивать внутренние и внешние ха­рактеристики, факты и оценки, одни и те же явления характеризовать как сильные и слабые стороны и т.д.

Внешне процедура выполнения SWOT-анализа предельно проста: сначала эксперт выделяет наиболее важные параметры анализа, за­тем заносит их в матрицу таблицы, потом проводит систематизацию данных в каждой ячейке таблицы, после этого осуществляется общая оценка доминирования слабостей или позитивных характеристик. Ин­терпретация результатов заключается в поиске конструктивных отве­тов на вопросы о возможностях преодоления слабостей и угроз и тех мер, которые необходимо применить.

В отечественных исследованиях этот метод применяется в оценке эффективности политического имиджа, перспектив развития полити­ческих организаций и движений, стратегий политической карьеры, по­литических последствий экономического кризиса и т.д.

Количественные методы анализа документов

Все методы сбора информации в социологических исследованиях можно разделить на две большие группы: количественные и качественные. Количественные исследования предназначены для изучения объективных, количественно измеряемых характеристик поведения людей. Количественные исследования являются преимущественно описательными.

Обработка информации в таких исследованиях осуществляется с помощью упорядоченных процедур, количественных по своей природеКоличественные и качественные исследования нельзя противопоставлять, так как они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Только при таком подходе к их применению возможно получение достоверной информации.

Немного о каждом из количественных методов:

Контент анализ — техника заключения, производимого благода­ря объективному и систематическому выявлению соответствующих задачам исследования характеристик текста.

Интент анализ— один из методов анализа документов (более точно — психологический метод анализа речи, предполагающий экс­пертное оценивание характера намерений говорящего и степени «раз­мытости и неясности их понимания»),

Все виды статистического анализа:

Наши рекомендации