Константность восприятия и ее виды. Лабораторные

Условия выявления константности. Коэффициент

Константности. Связь константности величины с

Признаками удаленности. Теория перцептивных уравнений

и проблема неполной и сверхконстантности. Инвариантные

Отношения в восприятии

P.Bydeopmc

ОТНОШЕНИЕ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНОЙ И РАССТОЯНИЕМ *

Константность величины

Этот термин употребляется в двух различных смыслах. Предмет, размер которого известен, напри­мер, человек или автомобиль, всегда оценивается как одинаковый по величине, даже если размер сет-чаточного образа этого предмета меняется во много раз. В терминах нашей формулы А сохраняет посто­янное значение, так как изменения а компенсиру­ются за счет оценки D: по мере уменьшения сетча-точного образа человек или автомобиль кажутся бо­лее удаленными. В этом смысле константность вели­чины есть признак удаленности. Иногда при очень больших расстояниях или в необычных условиях, например, при наблюдении за предметами с высо­кой башни, константность нарушается, но даже в этих случаях суждение о размере объекта часто ока­зывается правильным (Гибсон, 1950).

Вторая ситуация, обнаруживающая констант­ность величины, относится к случаям, где оценка размера неизвестного объекта осуществляется на основе а и D. Эти случаи в ряде отношений более просты, поэтому сначала рассмотрим их.

Оценка величины как функция признаков удаленности

Хотя эта проблема исследовалась многими дру­гими авторами, мы предпочитаем начать с описа­ния экспериментов Холуэя и Боринга (1941).

В этих экспериментах наблюдатель помещался в месте пересечения двух длинных коридоров, расхо­дящихся под углом 90°. В одном коридоре на рассто­янии 3 м от испытуемого находился "сравниваемый стимул". Он представлял собой световое пятно, раз­мер которого испытуемый мог менять. В другом ко­ридоре на различных расстояниях от наблюдателя (от 3 до 36 м) предъявлялось аналогичное пятно. Это был стандартный стимул, фактические (линейные) размеры которого менялись вместе с расстоянием так, что он всегда имел один и тот же угловой раз-

Константность восприятия и ее виды. Лабораторные - student2.ru * Хрестоматия по ощущению и восприятию / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, М.Б.Михалевской. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1975. С. 320-324.

мер, равный Г. Испытуемому ставилась задача так подобрать размер "сравниваемого стимула", чтобы он казался равным "стандартному стимулу".

Результаты приведены на рис. 1. Прежде чем пе­рейти к их обсуждению, разберемся в обозначениях на графике. Рассмотрим пунктирную линию, идущую параллельно оси абсцисс. Эта прямая представляет множество значений "сравниваемого стимула", ко­торые подобрал бы наблюдатель, если бы он руко­водствовался угловым размером "стандартного сти­мула" (необходимо помнить, что "стандартный сти­мул" всегда составлял Г независимо от удаленнос­ти). Теперь рассмотрим пунктирную линию, которая располагается по диагонали графика. Она описывает множество значений, которые мы получили бы в случае "полной константности", т. е. если бы наблю­датель всегда точно подравнивал величину "сравни­ваемого стимула" к действительной величине "стан­дартного стимула". Тригонометрически можно пока­зать, что на расстоянии 12 метров от наблюдателя Г занимает объект с линейным размером 21 ел, а на расстоянии 24 м — объект с линейным размером 42 см и т. д., как это и показано на графике.

Обратимся теперь к результатам. Когда испытуе­мому были обеспечены условия нормального бино­кулярного зрения, он давал результаты, представ­ленные прямой 1. Наблюдался даже незначительный эффект сверхконстантности, что возможно, было связано со сверхкомпенсацией или некоторой пере­оценкой удаленности — ведь наблюдатель смотрел вдоль длинного коридора. Прямая 2 показывает ре­зультаты, полученные в условиях монокулярного зре­ния. Восприятие удаленности все еще хорошее: об этом говорит тот факт, что полученные значения находятся в соответствии с законом константности. Но как только был введен искусственный зрачок, устранивший дополнительные признаки удаленнос­ти, оценки наблюдателя оказались в промежуточ­ном положении между оценками, соответствующи­ми закону константности и закону угла зрения (ли­ния 3). При этом еще сохранились остатки призна­ков глубины в виде слабых подсветов от дверей, рас­положенных вдоль коридора. Когда же и они были исключены с помощью черных штор, результаты еще больше приблизились к закону угла зрения (прямая 4). Позднее Личтон и Лурье (1950) еще более ограни­чили признаки удаленности, используя экраны, ко­торые не позволяли наблюдателю видеть ничего, кроме светового пятна. В этих условиях не оставалось даже и намека на константность величины. Эти два экспери­мента ясно показывают, что наблюдатель может пра­вильно оценивать размеры неизвестного ему предме­та лишь в той мере, в какой у него есть надежные источники информации об его удаленности.





Константность восприятия и ее виды. Лабораторные - student2.ru


3050 см

О 305 1525

Рис. 1. Воспринимаемая величина как функция признаков удаленности. "Стандартным стимулом" является световое пятно, помещаемое на разных рас­стояниях от наблюдателя. Физические размеры этого пятна возрастают пропорционально увеличению рас­стояния, так что угловые размеры сетчаточного об­раза остаются неизменными. Наблюдатель варьирует размеры "сравниваемого/стимула" до тех пор, пока не начинает воспринимать его равным "стандартно­му". Удаленность "сравниваемого стимула" постоянна и равна 3 м. Высокая константность величины имеет место при условиях 1 и 2 (бинокулярное и моноку­лярное зрение соответственно). В условии 3 признаки удаленности частично исключаются введением искус­ственного зрачка, что приводит к уменьшению кон­стантности. Дальнейшее исключение признаков с помощью штор, снимающих подсветы (условие 4), заставляет наблюдателя подбирать размеры "сравни­ваемого стимула" почти в полном соответствии с уг­ловой величиной "стандарта": ось абсцисс — расстоя­ние до стандартного стимула (см); ось ординат — ви­димый размер пятна (см); I- константность величи­ны; И — постоянный угловой размер. (Холуэй и Бо-ринг, 1941)

Обсуждение результатов

Результаты, полученные в ситуациях 1 и 2, со­ответствуют ожидаемым; при данном а и адекват­ной оценке D наблюдатель находит из уравнения а = A/D неизвестное А. Но что происходит в ситуации 4, когда D становится также неизвестным? Получен­ные здесь результаты можно объяснить двояко. Во-первых, можно предположить, что наблюдатель при­нимает решение исключительно на основе оценки зрительного угла (а) или проксимального стимула (Коффка, 1935). Это предположение соответствует результатам, но может быть ошибочным в отноше­нии механизмов. Еще неизвестно, может ли человек оценивать размеры своего сетчаточного образа или величину соответствующего ему утла. Кроме того, мы никогда не воспринимаем объекты как находящие­ся на неопределенных расстояниях. Это наводит нас на второе объяснение результатов ситуации 4. Если не существует адекватных признаков ни величины объекта, ни удаленности его, мы автоматически при­нимаем некоторые совместимые значения обеих пе­ременных. Например, при световом пятне диамет­ром 12,5 см на расстоянии 18 м наблюдатель может "видеть" одну из следующих ситуаций: 12,5 см на рас­стоянии 18 м, 6,25 см на расстоянии 9 м; 25 см на расстоянии 36 м и т.д. Тот вариант, который он в действительности видит, не предопределен реальной стимульной ситуацией и потому является чрезвы­чайно неустойчивым. При такой неопределенности на восприятие могут оказывать влияние факторы, совершенно неуловимые. Вполне возможно, напри­мер, что в нашем случае объекты будут "видеться" на расстоянии, соответствующем конвергенции глаз наблюдателя. Во всяком случае, мы будем иметь ра­зумное объяснение результатов, полученных в ситу­ации 4 (при отсутствии признаков удаленности), если предположим, что наблюдатель всегда воспринима­ет объект на каком-то определенном расстоянии, и вставим это воспринимаемое значение D в нашу формулу: a=A/D.



А.Д.Логвиненко

ПЕРЦЕПТИВНЫЕ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И

ПОСТРОЕНИЕ ВИДИМОГО МИРА*

Наши рекомендации