Государственное стимулирование создания интеллектуальной собственности на уровне Совета Министров, центра интеллектуальной собственности

Экономическое стимулирование организаций и предприятий, создающих и использующих объекты промышленной собственности, и других правообладателей этих объектов является важным элементом, воздействующим на инновационную восприимчивость и способствующим переходу на преимущественно инновационный путь развития.

Основным источником стимулирования предприятий и организаций является чистая прибыль, уровень которой во многом зависит от действующей системы налогообложения. Законом Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль» (ст. 5) предусмотрено уменьшение налога на сумму прибыли, фактически использованную на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, в процессе которых в основном и создаются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и другие объекты интеллектуальной собственности. При этом сумма льготируемой прибыли может достигать 50% балансовой прибыли.

Для субъектов хозяйствования, включенных в перечень высокотехнологических предприятий тем же законом (ст. 4), предусмотрена льгота в виде предоставления Совету Министров Республики Беларусь права снижать (но не более чем в 2 раза) ставку налога на прибыль, полученную от реализации продукции (работ, услуг).

Основными критериями оценки высокотехнологичных предприятий, утвержденными Министерством экономики и Государственным комитетом по науке и технологиям, являются:

для оценки технологий – новизна, технический уровень и преимущества по сравнению с аналогами;

для оценки продукции – технический уровень по сравнению с аналогами и патентная защищенность продукции.

Высокие показатели по этим критериям могут обеспечить изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Налоговые льготы предусмотрены для малых и средних предприятий. Так, прибыль предприятий промышленности численностью работающих до 200 чел., сферы науки и научного обслуживания численностью до 100 чел., строительства и других отраслей производственной сферы, общественного питания и бытового обслуживания численностью до 50 чел. облагается налогом по ставке 15%, что значительно ниже налоговых изъятий для других предприятий.

По ставке 15% облагаются лицензионные вознаграждения и роялти, полученные в качестве вознаграждения за использование или предоставление права использования объектов интеллектуальной собственности иностранными юридическими лицами, получающими доходы из источников в Республике Беларусь и не осуществляющими свою деятельность через постоянное представительство.

Государственная система стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности, созданных в порядке выполнения служебного задания, принятая в Республике Беларусь, включает:

вознаграждение авторам (соавторам) за создание объектов промышленной собственности;

вознаграждение авторам (соавторам) за использование объектов промышленной собственности;

вознаграждение лицам, содействующим созданию и использованию объектов промышленной собственности.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.03.1998 г. № 368 утверждено Положение о порядке и условиях государственного стимулирования создания и использования объектов промышленной собственности (изобретений, полезных моделей, промышленных образцов). Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2003 г. № 1684 в Положение внесены изменения и дополнения.

В соответствии с Положением автору (соавторам) объекта промышленной собственности выплачивается единовременное вознаграждение за создание и вознаграждение за использование объекта промышленной собственности.

Единовременное вознаграждение за создание объекта промышленной собственности выплачивается патентообладателем в размере не менее 10 минимальных заработных плат за один объект в трехмесячный срок после выдачи патента.

Вознаграждение за использование объекта промышленной собственности выплачивается при условии факта использования в трехмесячный срок с даты подписания акта об использовании объекта промышленной собственности и при последующем использовании в трехмесячный срок после окончания каждого года, в котором был использован объект промышленной собственности.

Вознаграждение за использование служебного объекта промышленной собственности выплачивается на основании договора с нанимателем, получившим патент, или его правопреемником в размере не менее 10% от прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, ежегодно получаемой патентообладателем от его использования, а также поступлений, приходящихся на данный объект промышленной собственности от заключенных лицензионных соглашений.

Вознаграждение за использование объекта промышленной собственности, полезный эффект от которого не выражен в прибыли, выплачивается автору (соавторам) за каждый год использования в размере не менее 15 базовых величин.

Вознаграждение лицам, содействующим созданию и использованию объекта промышленной собственности, выплачивается в следующих размерах:

за содействие созданию объекта промышленной собственности – не менее 4 базовых величин для лиц, содействующих созданию одного объекта;

за содействие использованию объекта промышленной собственности – не менее 3% от прибыли, остающейся после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, за первые три года использования объекта промышленной собственности (в том числе от продажи лицензии на данный объект), считая начало исчисления трехгодичного срока с 1 января года, следующего за годом начала использования объекта промышленной собственности, или не менее 10 базовых величин за каждый объект промышленной собственности, полезный эффект от которого не выражен в прибыли.

К числу содействующих созданию и использованию объекта промышленной собственности относятся лица, участвующие в разработке, выявлении и правовой защите объектов промышленной собственности; в осуществлении мер по использованию объекта промышленной собственности и заключению лицензионных соглашений.

Наши рекомендации