Построение гипотезы и этапы ее развития.

В процессе построения и развития гипотез выделяют несколько этапов:

Этап. Выделение факта или группы фактов.

На этом этапе выявляются факты, нуждающиеся в объяснении, которые не укладываются в прежние теории или гипотезы и должны быть объяснены новой гипотезой (это новые факты, либо факты правонарушений в судебном расследовании). Сначала формируется потребность в гипотезе (версии). Имеющиеся факты анализируются, выделяются те признаки, которые имеют значение для исследуемого явления. Например, при обследовании места падения Тунгусского метеорита особое внимание придаётся тем аномалиям, которые могли быть связаны с этим событием. На основе выделения признаков явления осуществляется синтез фактических данных – создаётся единая картина события. Если необходимо объяснить большой класс, то синтез предполагает создание определённого массива проанализированных непротиворечивых фактов. Анализ и синтез фактов является предпосылкой для формулировки гипотезы.

Этап. Формулировка гипотезы, ее обоснование.

На этом этапе гипотеза формулируется в строгой логической форме, допускающей её дальнейшую проверку. Логическая правильность (корректность) гипотезы предполагает, что она должна отвечать требованиям, предъявляемым к правильно построенным гипотезам:

1. Гипотеза должна объяснять исследуемые явления, т.е. быть информативной. Она должна систематизировать известные факты и указывать возможные направления исследования.

2. Гипотеза должна быть непротиворечивой:

а) внутренне (то есть не включать в свой состав противоречащие утверждения);

б) не должна противоречить ранее установленным фактам и законам (наличие подобного противоречия указывает на ложность гипотезы, например, допущения возможности обратного течения времени и т.п.);

3. Гипотеза должна быть принципиально проверяемой. Гипотеза не должна допускать сверхъестественное объяснение исследуемых явлений, так как последние не допускают проверку на истинность. Допущение вмешательства, например, ангелов, выводит данную гипотезу за пределы научных утверждений.

4. Гипотеза должна быть обоснованной, как эмпирически, так и теоретически.

Иногда среди требований, предъявляемых к гипотезам, отмечают “нежелательность” гипотез adhoc, то есть введение дополнительных гипотез для данного случая, если этот случай не объясняется основной гипотезой.

Если сформулированная гипотеза отвечает указанным требованиям, то далее следует ее проверка.

3 этап. Проверка гипотезы.

Проверка гипотезы осуществляется следующим образом:

а) Сначала дедуктивно выводят из данной гипотезы следствия: H Г→ S1, S2, S3, где Н – гипотеза, Г – ранее установленное знание, S1, S2, S3 – следствия.

б) Далее сопоставляют выводимые из гипотезы следствия с имеющимися эмпирическими результатами. При этом гипотеза либо подтверждается, либо опровергается.

в) Подтверждение или опровержение гипотезы осуществляется через выявление фактов, соответствующих либо противоречащих следствиям из гипотезы.

Подтверждение гипотез.

Подтверждение гипотезы осуществляется путем подтверждения (верификации) ее следствий. Если выводимые из гипотезы следствия соответствуют установленным фактам, то гипотеза подтверждается, НS,S

Вероятно, Н.

При этом вероятность следствий Р(S) должна быть больше вероятности самой гипотезы Р(Н), ибо иначе подтверждение невозможно. P (S)>P(H).

Очевидно, что при подтверждении гипотезы ее истинность становится более вероятной, но гипотеза еще не доказана. Это видно уже из того, что схема процесса подтверждения основана на неправильном модусе условно-категорического умозаключения. При подтверждении гипотезы, как правило, имеет место не полная, но лишь частичная аргументация. В то же время в некоторых случаях гипотеза становится доказанной уже при подтверждении. В основном это относится к единичным и частным гипотезам. Например, обнаружение планеты Нептун доказало гипотезу о ее воздействии на орбиту Урана. В большинстве же случаев доказательство гипотезы предполагает дополнительную аргументацию. В судебно-следственном расследовании версия также требует дополнительного обоснования (обнаружение улик и т.п.).

Опровержение гипотез.

Опровержение гипотез осуществляется путем опровержения (фальсификации) их следствий. Если проверка выявила противоречие выведенных из гипотезы следствий ранее установленным фактам, то гипотеза опровергается. Опровержение гипотез происходит в форме отрицающего модуса условно-категорического умозаключения, имеющего форму:

HS,S

H

Структура опровержения гипотезы:

Если имела место причина H , то должно быть следствие С12,...,СN.

Следствие С12 или СN отсутствуют.

Причина Н не имела места.

Чем большее число следствий отсутствует, тем выше степень опровержения высказываний гипотезы.

Гипотеза опровергнута, если обнаруживаются факты, явления, обстоятельства, противоречащие вытекающим из данной гипотезы следствиям.

Однако необходимо учитывать, что рассмотрение по схеме отрицающего модуса даёт только логическую основу опровержения гипотезы. В реальном процессе познания, обнаружение фактов, противоречащих гипотезе, ещё не свидетельствует о том, что гипотеза должна быть окончательно отброшена.

Во-первых, возможно, что противоречащие гипотезе данные опыта неверны, и необходима дальнейшая проверка.

Во-вторых, следствия выводятся из гипотезы, взятой вместе с ранее установленными обстоятельствами (Г). НГ→S.

Ложность следствий может означать не ложность гипотезы, а ложность дополнительных обстоятельств, наличие ранее не установленных обстоятельств. При учёте этих привходящих обстоятельств, гипотеза может быть подтверждена.

Наши рекомендации