Порядок оценки, защиты и хранения курсовой работы

1. Сдача курсовой работы проходит за 1 неделю до установленного графиком срока ее защиты. Курсовую работу студент сдает для регистрации лаборанту соответствующего кабинета. Затем работа передается руководителю, который пишет на нее отзыв с предлагаемой оценкой.

2. Письменный отзыв руководителя должен включать:

· заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

· оценку качества выполнения курсовой работы;

· оценку полноты разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы;

· предлагаемую оценку курсовой работы.

3. Курсовая работа оценивается руководителем по четырехбальной шкале: 5 «отлично», 4 «хорошо», 3 «удовлетворительно», 2 «неудовлетворительно».

Критерии оценивания курсовой работы:

· соответствие теме;

· глубина проработки материала;

· логичность изложения текста;

· правильность и полнота использования источников;

· оформление курсовой работы.

4. За три дня до защиты курсовой работы студенту необходимо познакомится с отзывом и подготовить текст выступления на защите и ее презентацию (рекомендуется).

5. Защита курсовой работы проходит в присутствии комиссии, состоящей из администрации и преподавателей соответствующих дисциплин, назначаемых приказом директора, а также студентов, чья защита вынесена на этот день согласно графику.

6. Порядок проведения защиты курсовой работы:

· председатель комиссии приглашает для защиты студента, называет его фамилию, имя, номер учебной группы, название темы курсовой работы, фамилию, имя, отчество руководителя;

· студент в течение 5-7 минут в виде публичного выступления производит презентацию своей курсовой работы;

· члены комиссии задают вопросы по существу проблематики проведенного исследования, студент в течение 15-20 минут отвечает на них;

· руководитель курсовой работы зачитывает отзыв с предлагаемой отметкой;

· члены комиссии голосованием определяются в итоговой окончательной отметке студенту за выполненную и защищенную курсовую работу.

7. При определении итоговой оценки по защите курсовой работы учитываются: доклад выпускника; ответы на вопросы; отзыв руководителя.

При равном разделении голосов членов комиссии руководителю курсовой работы принадлежит право решающего голоса.

8. Окончательная оценка за курсовую работу выставляется после ее защиты. Она может отличаться не более чем на один балл в сторону повышения, в отличие от предполагаемой в отзыве руководителя оценки. В сторону понижения оценки нет ограничений в количестве баллов, на которые она может отличаться от предлагаемой в отзыве руководителя.

9. Итоги защиты курсовых работ заносятся в специальный протокол, подписываются председателем и членами комиссии по защите курсовых работ, который сдается заместителю директора по учебно-методической работе.

10. Положительная оценка по той дисциплине, по которой предусматривается курсовая работа, выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы на оценку не ниже 3 «удовлетворительно».

11. Студенту, получившему оценку 2 «неудовлетворительно» по курсовой работе, предоставляется право выбора новой темы или, по решению преподавателя, доработки прежней темы, определяется новый срок для ее выполнения, сдачи руководителю и повторной защиты.

12. Выполненные студентами курсовые работы хранятся не менее 3 лет в методических кабинетах и предметных кабинетах соответствующих дисциплин.

13. По истечении указанного срока все курсовые работы, не представляющие для кабинета интереса, списываются по акту.

14. Лучшие курсовые работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах и лабораториях колледжа.

Выпускная квалификационная работа (ВКР)

Общие положения

1. Согласно Типовому положению об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении), утвержденному постановлением Правительства РФ от 18 июля 2008 г. №543, Порядку организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. №464, Порядку проведения государственной итоговой аттестации по по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 16 августа 2013 г. №968, выпускная квалификационная работа – это форма итоговой государственной аттестации студентов колледжа по образовательным программам среднего профессионального образования, обязательный вид самостоятельной научно-исследовательской деятельности студентов выпускного курса по одному или нескольким профессиональным модулям.

2. Цель выпускной квалификационной работы: развитие научно-исследовательских, творческих способностей студентов на основе теоретического осмысления определенной научной проблемы и проведения опытно-экспериментальной деятельности по ее практическому применению в педагогической деятельности, а также выявление готовности выпускника к профессиональной деятельности и соответствия уровня и качества его подготовки требованиям Федерального Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности.

3. Основными задачами выполнения данного вида научно-исследовательской деятельности студентов являются:

· систематизация, закрепление и совершенствование полученных студентом теоретических знаний и практических умений по отдельным учебным дисциплинам;

· углубление теоретических знаний, развитие опытно-экспериментальных навыков в области исследуемой проблемы;

· совершенствование умений применять теоретические знания при решении конкретных научных задач;

· развитие умений использовать справочную, нормативную и правовую документацию, различные источники получения научной информации;

· развитие творческих и научно-исследовательских способностей, инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности;

· подготовка к дальнейшему обучению в системе многоуровневого непрерывного педагогического образования.

4. Деятельность по написанию выпускной квалификационной работы представляет собой системный анализ различных информационных источников по отдельной научной проблеме, представление данных констатирующего эксперимента по состоянию уровня практической реализации данной проблемы, описание содержания собственной педагогической деятельности по ее разрешению, представление результатов преобразующего эксперимента и выводов по проблематике исследования.

5. Данный вид самостоятельной научно-исследовательской работы студента должен носить творческий, аналитический характер, быть актуальным, носить практическую значимость, являться итогом самостоятельного интеллектуального труда и опыта собственной практической деятельности, а по своему оформлению – отвечать требованиям, предъявляемым к научной работе.

6. Выпускная квалификационная работа студентом колледжа может выполняться в форме дипломной работы или дипломного проекта в зависимости от специфики получаемой специальности.

Наши рекомендации