Книга вторая, глава восьмая: Закрепление опыта через медитацию: Как узнать ум невозникающим и улучшить медитацию

Данная глава представляет собой высокое наставление по медитации и использованию неблагоприятных условий. Первый ряд наставлений о «непроисхождении» – это наставления внезапного пути, имеющие целью помочь занимающимся пробиться к самой сути за короткое время. Второй ряд, «улучшение практики», это способы того, как сделать реализацию до конца пригодной и во всех отношениях полноценной, используя отрицательные и крайние условия как путь.

Наставления о непроисхождении имеют целью привести медитатора к стремительному пониманию всех явлений и существования как Дхармакаи. Такпо Таши Намгьял говорит, что однажды примененные на нужной стадии, эти наставления могут вызвать немедленную реализацию у тех, кто обладает высоким потенциалом, и стать причиной быстрого продвижения других медитаторов с более низких уровней четырех йог к более высоким. Он обсуждает подходящий выбор времени для данных инструкций.

Основанием наставлений является то, что пребывающая природа всех феноменов является невозникающей, она – вне субъекта и объекта, вне реальности и нереальности, она – непрекращающийся поток, который с самого начала никогда не был обусловлен прошлым, настоящим или будущим. Таким образом она не то, что приобретается через внимательность или теряется через рассеянность.

Так как Махамудра в целом относится к пути благословения, дополнительным требованием является для медитатора взращивать сильную веру к своему гуру, как воплощению Дхармакаи, и обращаться к благословению гуру.

Центральными задачами постижения здесь являются следующие. Первое, ставится цель растворить разделение на медитацию и медитатора, осознав их как единое без всякой сущности. Второе, заново исследовать судьбу прошедшей мысли, природу настоящей мысли и источник будущей мысли, пока не придет убеждение, что эти мысли нельзя приписать трем временам и они уникально чисты и открыты, во всех временах. Третье, попытаться растворить все оставшиеся раздвоения на «внутреннее» и «внешнее», «субъект» и «объект», так чтобы любой опыт выглядел как один поток, самовозникающий и самоосвобождающийся.

Осознав все таким образом, медитатору следует затем убрать свое прилипание к предмету медитации, ослабить внимание, отбросить свою сильную жажду переживания и свои поиски реализации, и остаться в нормальном спокойном состоянии. Ему следует сделать его непрерывным на протяжении дня и включить его также в свой сон и сновидения.

Что касается «Совершенствования действенности [осознавания] через возвышение пути»: Термин «lam.khyer», «принесение на путь», «возведение или поднятие на путь», означает непосредственное использование очевидно отрицательных и неблагоприятных условий и обращение их в мощное средство улучшения и расширения реализации.

Три вида ситуаций особенно необходимы для этих методов: (1) когда ум практикующего взволнован или расстроен властными обстоятельствами, и ему оказывается тяжело спонтанно поднять свое осознавание; (2) когда он умиротворен, но обнаруживает, что его осознавание становится медлительным, и он не способен осознать внутренней природы своих мыслей; (3) когда он достиг непрерываемого медитативного состояния, сочетания погружения и восприятия после погружения, и он желает еще больше стабилизировать и испытать свою реализацию. Многие из этих методов так же даны в тантрических наставлениях по трансформации.

На данной стадии действительно полезно для медитатора находится в такой обстановке, которая вызывает сильные ложные представления или конфликтные эмоции, как то – пребывать в наводящем ужас уединении, близ страшного кладбища или в месте скопления духов. Это помогает ему развить бесстрашие по отношению к внешним и внутренним проявлениям, а так же несвязанный и спонтанный ум, превосходящий любые надежды и условные различения. В самых общих словах, это означает – хорошо, если на пути медитатора имеются некоторые сложности, кризисы и столкновения. В противном случае его подход к жизни становится слишком вялым.

Наставления делятся по шести категориям: (1) возвышение двойственного мышления – позволение этой мысли, тонкой или грубой, позитивной или негативной, самой становиться медитативным состоянием; (2) узнавание пяти мудростей внутри пяти базовых клеш; (3) взаимодействие с призрачными явлениями девов и демонов, и вызываемыми ими очарованием и страхом; (4) использование огорчения и тревоги по поводу страдания – своего собственного и других – для усиления бодхичитты, союза сострадания и бессущностности; (5) отношение к болезни через прямое осознавание боли и симптомов, и их внутренней природы; (6) превращение процесса умирания в путь реализации.

Наши рекомендации