Книга вторая, глава шестая: Укрепление опыта через медитацию: Как поддерживать погружение и состояние после погружения.

Таши Намгьял подчеркивает, как важно не довольствоваться проблеском опыта медитации Махамудры, но завершить ее полностью. Таким образом предмет этой главы – это главная практика Махамудры, то есть как, распознав ее, продолжить и укрепить опыт, – как в погружении, так и в состоянии после него.

Наш автор разъясняет важность внимания вообще и специально показывает значение внимания в традиции, которая все время подчеркивает в качестве ключевых наставлений: «ни какой памяти», «ни какого усилия» и «ни каких ментальных конструкций».

Общепринято, погружение (ньямшак, или медитативное пребывание) означает формальное занятие медитацией, а состояние после погружения (джетхоп, или постмедитация) относится к практике осознавания в течение перерывов в медитации. Автор же поясняет, что в контексте продвинутой практики, погружение означает такое состояние равновесия подобное пространству, которое не возмущено никакой дуалистической мыслью, даже если медитатор ходит или разговаривает. Соответственно, состояние после погружения означает возникновение мыслительных проекций, даже когда медитатор еще занят своими формальными упражнениями.

Поясняя предмет в целом, наш автор говорит:

...смысл Махамудры состоит в осознании присущей каждой мысли или явлению природы – безотносительно к разделению и неразделению – и поддержании потом этого осознавания неизменным... Сейчас, в ходе непосредственно самой медитации, новички концентрируются сосредоточенно на равновесии в погружении, осознавании сущностносной природы ума. В интервалах между медитациями они концентрируются главным образом на восприятии после погружения, возвышая все мысли и явления до переживания пробуждения.

Такпо Таши Намгьял затем излагает некоторые знаменитые наставления линии, равно пригодные как для восприятия в погружении, так и после погружения. Среди них сравнения, данные еще Гампопой: огромное, как пространство, просторное как бескрайняя земля, устойчивое, как гора, сверкающее, как светильник, как прозрачный кристалл. Так же среди них шесть положений Тилопы:

Никакого вспоминания, никакого раздумья, никакого мышления,

Никакой медитации, никакого исследования,

Но пусть ум находится в своем естественном состоянии.

Процитировав высказывания многих наставников традиции, Такпо Таши Намгьял дает свое сжатое объяснение их значения по трем пунктам – (1) медитация в отсутствии всякого концептуального выдумывания, (2) нерассеянное осознавание внутренне присущей реальности и (3) то, как эти два пункта вместе являются сущностью медитации: немедитацией и нерассеянием.

Автор затем обращается к практике в состоянии после погружения – как сделать осознавание Махамудры непрерывным, смешивая его со всеми переживаниями и действиями в повседневной жизни. Здесь особенно важно внимание, которое в данном контексте означает поддержание четкого осознавания совозникновения ума, как оно испытывается через передачу и в медитативном погружении, при этом позволяя мыслям и восприятиям живо кристаллизоваться, вместе с тем не схватывая и не сдерживая ум по мере того, как тот раскрывается. Прежние опыты по узнаванию совозникновения мысли и явления, включаются здесь в игру. Все мысли и восприятия становятся медитацией, само-узнанными и само-освобожденными.

Автор затем обсуждает верное и неверное отношения к восприятию после медитации, как «иллюзорному». Йогину следует воспринимать формы, звуки и так далее, как появляющиеся из непосредственных условий во взаимозависимом происхождении. Это осознавание возникающих явлений должно быть соединено и усилено его осознаванием истинной природы совозникающих мысли и явления, как непроисходящей. Таким путем медитатор одновременно признает факт действия и результата и истину о бессущностности всех вещей.

Такпо Таши Намгьял заключает этот аспект своей дискуссии рассмотрением того, как погружение и состояние после погружения сращиваются. Истинное объединение погружения и постпогружения имеет место при достижении высшей стадии Одного Аромата и стадий Немедитации, где границы медитации и состояния после медитации окончательно растворяются в опыте йогина. Автор высказывает свое мнение, что есть некоторое предчувствие этого состояния на высшей стадии Неразличения.

Наши рекомендации