Процедура защиты курсовых работ

Студент обязан написать, сдать и защитить курсовую работу в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями и согласно установленному графику выполнения курсовой работы. Документы, регламентирующие порядок выполнения и защиты курсовых работ, критерии их оценки и предъявляемые требования, рассмотрены в "Образовательная программа по направлению подготовки "Бизнес-информатика"".

Комплект документов, необходимый для защиты курсовой работы, представлен на рис. 5.5.

Процедура защиты курсовых работ - student2.ru


Рис. 5.5.Комплект документов, необходимый для защиты курсовой работы

Защита курсовой работы может проводиться (рис. 5.6):

1. В форме оценивания научным руководителем.

2. В форме публичной защиты на открытом заседании комиссии (по решению факультета (кафедры).

Процедура защиты курсовых работ - student2.ru


Рис. 5.6.Процедуры защиты курсовой работы

В первом случае проверка работы завершается оценкой научного руководителя, которая доводится до сведения студента.

Во втором случае защита курсовой работы проходит на открытом заседании специальной комиссии. В состав комиссии включаются преподаватели кафедры, на которой выполняется курсовая работа, а также могут входить преподаватели других кафедр и структурных подразделений вуза, работники ИТ-организаций, консалтинговых и других компаний, профессиональная деятельность которых и/или научные интересы связаны с темой курсовой работы. На защиту курсовой работы приглашаются научный руководитель курсовой работы, преподаватели других кафедр, студенты.

К защите студенту необходимо подготовить демонстрационный материал, оформленный в виде презентации (не менее 5 и не более 10 слайдов) и доклад, в котором четко и кратко изложить основные положения курсовой работы. Презентация курсовой работы и доклад обсуждаются и согласовываются с научным руководителем.

Процедура защиты курсовой работы представлена на рис. 5.7.

Процедура защиты курсовых работ - student2.ru


Рис. 5.7.Процедура защиты курсовой работы

Защита курсовой работы начинается с того, что председатель комиссии объявляет о защите курсовой работы и приводит её название, фамилию, имя, отчество автора, сведения о научном руководителе, информацию о наличии необходимых документов. Затем слово предоставляется научному руководителю, который характеризует отношение студента к выполнению курсовой работы и делает краткое заключение о качестве выполненной работы, её положительных сторонах и недостатках, степени самостоятельности, проявленной студентом в период написания курсовой работы. При отсутствии на заседании комиссии научного руководителя зачитывается его отзыв.

Далее слово для сообщения основных результатов исследования предоставляется студенту. Студент делает доклад, в котором излагает актуальность темы курсовой работы, характеризует поставленные цель и задачи, методы исследований, обосновывает предлагаемое решение, аргументирует полученные результаты и выводы. В процессе доклада студент использует подготовленные презентационные материалы.

По окончании доклада студенту задают вопросы, обычно связанные с темой курсовой работы, но которые могут также касаться учебных дисциплин. Вопросы могут быть заданы не только членами комиссии, но и всеми присутствующими на защите.

После ответа студента на заданные ему вопросы происходит обмен мнениями, в котором могут принять участие члены комиссии, научный руководитель и все желающие. В заключении автору курсовой работы предоставляется возможность в кратком выступлении защитить или разъяснить положения, которые встретили возражения, ответить на сделанные замечания и рекомендации, привести дополнительные материалы.

После заключительного слова студента процедура защиты курсовой работы считается оконченной.

На закрытом заседании комиссии подводятся итоги защиты курсовой работы и принимается решение об её оценке.

Итоговая оценка за курсовую работу формируется на основе оценок:

· научного руководителя за качество работы, степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к курсовым работам;

· членов комиссии кафедры за содержание работы, её защиту, включая доклад, ответы на вопросы и замечания научного руководителя.

Решение принимается большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя является решающим.

Председатель комиссии объявляет всем присутствующим оценку, заседание закрывается.

Студент, получивший неудовлетворительную оценку за курсовую работу, считается имеющим академическую задолженность, которую должен ликвидировать в установленном порядке.

Наши рекомендации