Использование товарного знака, знака обслуживания, географического указания

Юридические лица и индивидуальные предпринимате­ли, зарегистрировавшие на свое имя товарный знак (знак обслуживания) или географическое указание, приобретают право использовать их для обозначения соответствующих товаров на всей территории Республики Беларусь. Дан­ное право действует в течение десяти лет, начиная с даты поступления заявки в патентный орган, с возможным про­длением этого срока по заявлению владельца, поданному в течение последнего года действия регистрации. Срок дейс­твия регистрации продлевается каждый раз на десять лет.

Исключительные права, которые дает регистрация то­варного знака (знака обслуживания), наделяют их правооб­ладателя тремя основными полномочиями:

1) использовать объект самому;

2) передавать право на его использование другим лицам;

3) запрещать использование охраняемого знака без разрешения владельца.

Использованием товарного знака признаются его ис­пользование владельцем товарного знака либо лицом, кото­рому такое право предоставлено на основании лицензион­ного договора, путем применения товарного знака на това­рах, для которых он зарегистрирован, а также на этикетках, упаковках, в глобальной компьютерной сети Интернет (в том числе в доменном имени), на документации, связанной с введением товара в гражданский оборот, при выполнении работ, оказании услуг либо использование товарного знака с изменением его отдельных элементов, не влияющим на его различительную способность и не ограничивающим право­вую охрану, предоставленную товарному знаку.

Использованием товарного знака (знака обслуживания) может быть признано также его применение в рекламе, пе­чатных изданиях, на вывесках, при демонстрации экспо­натов на выставках и ярмарках, -проводимых в Республике Беларусь.

Используя товарный знак, его владелец может простав­лять рядом с товарным знаком предупредительную мар­кировку в виде латинской буквы К. или ® либо словесное обозначение «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак». Эта маркировка указывает, что применяе­мое обозначение является товарным знаком, зарегистриро­ванным в Республике Беларусь.

Закон определяет последствия неиспользования исклю­чительных прав на товарный знак (знак обслуживания). В случае неиспользования товарного знака (знака обслу­живания) без уважительных причин непрерывно в тече­ние любых трех лет после даты его регистрации правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех или части товаров, для индивидуализа­ции которых товарный знак зарегистрирован. Заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования может быть подано любым лицом в Верховный Суд Республики Беларусь по истече­нии указанных трех лет при условии, что вплоть до подачи такого заявления товарный знак не использовался.

При решении вопроса о досрочном прекращении пра­вовой охраны товарного знака в связи с его неиспользо­ванием могут быть приняты во внимание представленные владельцем товарного знака доказательства того, что то­варный знак не использовался по не зависящим от него обстоятельствам.

Лицо, обладающее правом пользования наименованием места происхождения товара, вправе помещать это наиме­нование на товаре, упаковке, рекламе, проспектах, счетах и использовать его иным образом в связи с введением данного товара в гражданский оборот, но не имеет права отчуждать и совершать иные сделки об уступке этого права и предо­ставлении пользования им на основании лицензии (п. 1 и 4 ст. 1025 ГК Республики Беларусь). Каких-либо санкций в виде досрочного прекращения права на использование на­именования места происхождения товара действующее за­конодательство не предусматривает.

Лицо, добросовестно использовавшее название геогра­фического объекта, тождественное или сходное с зарегист­рированным наименованием места происхождения товара, не менее чем за шесть месяцев до даты его первой регист­рации сохраняет право на его дальнейшее использование в течение срока, установленного патентным органом, но не более двух лет считая с даты указанной регистрации.

Как и в случае с товарным знаком (знаком обслужива­ния), владелец прав на географическое указание может проставлять рядом с наименованием места происхождения товара предупредительную маркировку в виде латинской буквы К или ® либо словесных обозначений: «наименова­ние места происхождения товара» или «зарегистрированное наименование места происхождения товара», указывающих на то, что применяемое обозначение является наименова­нием места происхождения товара, зарегистрированным в Республике Беларусь.


Наши рекомендации