Я предпочитаю использовать уже наработанные навыки или они перестают меня интересовать kak moлькo я овладеваю ими в совершенстве?

БОЛЬШИНСТВО интуитов черпает энергию именно из созидательной части работы. Как только их идея доведе­на до конца, когда устранены все неполадки, они предпо­чтут заняться чем-нибудь другим, переложив доработку деталей на плечи других. К счастью, эти «другие» зача­стую оказываются сенсорами, которые обычно получают

удовольствие от наладки систем и устранения всех их недостатков, превосходно справляясь с этой задачей. Точные данные о сотнях новых предприятий часто под­вергаются сомнению, но всем известно, что среди них весьма высок процент неудачных начинаний. Хотя этому приводится множество причин, среди которых не­достаточный начальный капитал, недостаток квалифика­ции, непредвиденная ситуация на рынке, существует еще одно объяснение, тесно связанное с теорией типов. Все очень просто: люди, наделенные талантом изобре­тать, очень редко могут продвинуть свои изобретения. Это происходит преимущественно потому, что они не лю­бят и, как следствие, избегают шаблонной и монотонной работы. Их пыл мгновенно испаряется после первой же встречи с трудностями жизни.

Сенсоры же, наоборот, обожают многократно и эффек­тивно использовать давно приобретенные навыки. Будь это оперирующий хирург, творящий художник, углубив­шийся в цифры бухгалтер или ремонтирующий туалет водопроводчик, объединение таких качеств сенсоров, как превосходный контроль над собственным телом и спо­собность жить сегодняшним днем, позволяет им полу­чать удовольствие от самого процесса выполнения рабо­ты. Интуиты обычно имеют несколько иной подход к ра­боте. Для них понимание значения и смысла этой работы гораздо важнее факта ее выполнения. А в сово­купности с их направленностью на будущее это часто приводит к почти полному отсутствию у них способнос­ти с головой погружаться в работу. Именно поэтому они обычно не получают от монотонной работы того удоволь­ствия, которое сенсоры находят в повторении одного и того лее действия или использовании навыков, в кото­рых уже достигнуто совершенство.

Еще с раннего детства Томас, по характеру интуит, мечтал стать дантистом. Несомненно, в некоторой сте-

пени на его решение повлиял тот факт, что его отец и дед были дантистами. Но, отучившись два семестра в стоматологической школе, он понял, что совершил большую ошибку. В то время как остальные студен­ты с удовольствием получали навыки стандартного лечения зубов (например, лечение кариеса), Томасу казалось, что он сойдет с ума, если ему придется по­вторить эту мучительно однообразную процедуру хо­тя бы еще раз. Когда он поймал себя на попытке най­ти новый способ лечения кареса, обдумывая такие из ряда вон выходящие идеи, как воздействие через ухо или удаление верхней части черепной коробки, Томас понял, что никогда не сможет получить удовольствия от профессии дантиста, и (к счастью для него и его будущих пациентов) сменил профессию.

Неудивителен тот факт, что сенсоры и интуиты да­же в школе тяготеют к различным предметам. Интуитов больше интересуют теоретические дисциплины, та­кие,как философия,психология,социология и литерату­ра, в то время как сенсоры отдают предпочтение более приземленным наукам с практическим применением: инженерному делу, точным наукам, экономике. Но не следует думать, что не существует инженеров-интуитов и что сенсор не сможет стать психологом. Это лишь значит, что процентное соотношение тяготеющих к од­ним и тем же профессиям различно среди этих двух типов.

Сенсоры составляют около 65%,а интуиты — около 35% населения США, что дает сенсорам определенное численное превосходство. К данному моменту у вас уже должно создаться довольно прочное мнение, склоняе­тесь ли вы в сторону чувственного или интуитивного восприятия. Опять же, если выбор затруднителен для вас, не беспокойтесь: у вас еще будет возможность вы­яснить это. Так же, как в случае с первым аспектом,отметьте на шкале, приведенной ниже, точку, точнее всего выражающую вашу предрасположенность. И если вы снова не на 100% уверены в своем выборе, попробуйте понять, к какой стороне вы, возможно, тяготеете, пусть даже эта точка будет стоять рядом с самым центром шкалы.

(S) Сенсор - — 0 — - Интуит (N)

Вы отлично справляетесь! А теперь мы опишем тре­тий параметр типа: логический или эмоциональный под­ход к принятию решений.

Наши рекомендации