Глава 3. Что еще важно знать в соционике

Соционические отношения

Гораздо более занимательный вопрос это соционические отношения, которые возникают между социотипами, если рассматривать их через призму моделей А.

Так как дуальные отношения я уже рассматривала на примере Есенина (ИЭИ), то на его же примере я рассмотрю и остальные соционические отношения, которые возникают, с краткой их характеристикой.

1. Активации

Эти отношения возникают с социотипом из той же квадры, который является еще и зеркалом дуала, а так же дуалом зеркала. Они называются так, поскольку в них функции расположены таким образом, из анализа которого следует, что социотипы сильнее активируют друг друга, чем дуалы, но в меньшей степени дарят суггестивную функцию.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

LF

IR

TE

PS

Максим Горький (ЛСИ)

2. Зеркальные

В этих отношениях модели отображаются таким образом, что то что у одного в левом столбике, у другого в правом, поэтому их так и назвали. Это слишком резкие отношения для психики, хотя сильно в них и ничего не задевает.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

ET

SP

FL

RI

Гамлет (ЭИЭ)

3. Тождественные

Я опустила схему отношений тождества, поскольку там ты общаешься со своим же социотипом, и вообще, эти отношения не плохие, считается, что они прекрасно передают накопленный опыт, но в целом все равно они достаточно скучные для обоих.

4. Миражные

Эти отношения довольно положительные, и считается, что в них возникает состояние некоторого «миража», так как миражник наполовину устроен так же, как и дуал, и способен активировать тебя, а кроме этого еще и хорошо разбирается в одном с тобой угле реальности.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

IL

RF

ES

TP

Дон Кихот (ИЛЭ)

5. Деловые

Эти отношения возникают с дуалом миражников, где совпадают болевые и творческие функции, довольно неудачные отношении ввиду давления на ролевую, но в целом очень адекватные.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

SE

PT

LI

FR

Дюма (СЭИ)

6. Полудуальные

Полудуал тоже наполовину похож на дуала, но по ролевой и базовой функции, а не как миражник. Но активировать друг друга в таких отношениях невозможно, поэтому они очень сонные.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

FR

LI

PT

SE

Наполеон (СЭЭ)

7. Родственные

Эти отношения довольно неприятны тем, что в них оба ударяют друг другу по болевой, но в целом из-за одинаковых базовых функций они терпимее, чем суперэго.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

TP

ES

RF

IL

Бальзак (ИЛИ)

8. Полной противоположности

Эти отношения так называются из-за того что вся разница в моделях заключается только в экстравертности и интровертности аспектов. Это довольно интересные, но тоже никак не активирующие отношения.




TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

IR

LF

PS

TE

Гексли (ИЭЭ)

9. Суперэго

Возникают с дуалом полной противоположности, это вторые самые худшие отношения в соционе, после конфликтных, но вместе с тем, им приписывается некоторая притягательность участников друг для друга, которая лично мне не кажется действительной, а отношения просто плохими.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

SP

ET

RI

FL

Габен (СЛИ)

10. Квазитождество

Это отношения между двумя совершенно непонятными друг для друга социотипами, ценности которых максимально различны, так как квазитождик это дуал конфликтера, и вместе с тем, эти отношения сами по себе, когда они устанавливаются, довольно благоприятные.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

RI

FL

SP

ET

Достоевский (ЭИИ)

11. Конфликтные

Эти отношения максимально неблагоприятные, и возникают они с тем типом, который отличается по всем 4-ем дихотомиям. В них все как будто устроено специально, чтобы сделать их полностью расстраивающими для психики.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

PS

TE

IR

LF

Штирлиц (ЛСЭ)

Стоит сказать, что все вышеперечисленные отношения в соционе являлись равными, то есть оба участника своими функциями воздействовали одинаково друг на друга, но существуют еще и неравные отношения. Неравные отношения создают, кроме прочего, феномен цепочек из 4-ех социотипов, связанных по кругу этими отношениями. Они называются Кольцами. Колец всего два, Ревизии и Заказа, а вот отношений 4 вида.

12. Заказные

Это отношения с так называемым Заказчиком, а сам участник для Заказчика в этих отношениях будет являться подзаказным. С базовой функции Заказчика информация через творческую функцию Заказчика должна поступать на фоновую функцию подзаказного, а творческая Заказчика – суггестивная функция подзаказного, и считается, что таким образом в этом выражается явление социального заказа.




TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

RF

IL

TP

ES

Драйзер (ЭСИ)

13. Подзаказные

Это отношения с подзаказным, а сам участник в них является Заказчиком. Из-за того, что у подзаказного суггестивная функция Заказчика является болевой, то считается, что ничего действительно ценного в общении с ним Заказчик не находит, однако эти отношения так же довольно хороши для общения, так как подзаказный при этом при всем способен активировать.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

LI

FR

SE

PT

Робеспьер (ЛИИ)

14. Ревизии

Это отношения, при которых Ревизор давит тебе на твою болевую, а ты сам не в состоянии его как-либо задеть, кроме как по ролевой функции. Это тоже неудачные отношения.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

PT

SE

FR

LI

Джек (ЛИЭ)

15. Подревизные

Здесь ты общаешься с подревизным.

TE

PS

LF

IR

Есенин (ИЭИ)

ES

TP

IL

RF

Гюго (ЭСЭ)

На этом описание соционических отношений завершено.

Чтобы представить всю картину соционических отношений полностью используется специальная таблица отношений между всеми социтипами.

  Ваш социотип
Дон Дюма Гюго Робесп. Жуков Есенин Гамлет Максим Напол. Бальз. Джек Драйзер Гексли Габен Штир. Дост.
Дон Т Д А З Дл М Зк Р СЭ ПП Кв К Рд ПД пЗк пР
Дюма Д Т З А М Дл Р Зк ПП СЭ К Кв ПД Рд пР пЗк
Гюго А З Т Д пЗк пР Рд ПД Кв К СЭ ПП Зк Р Дл М
Робесп. З А Д Т пР пЗк ПД Рд К Кв ПП СЭ Р Зк М Дл
Жуков Дл М Зк Р Т Д А З Рд ПД пЗк пР СЭ ПП Кв К
Есенин М Дл Р Зк Д Т З А ПД Рд пР пЗк ПП СЭ К Кв
Гамлет пЗк пР Рд ПД А З Т Д Зк Р Дл М Кв К СЭ ПП
Максим пР пЗк ПД Рд З А Д Т Р Зк М Дл К Кв ПП СЭ
Напол. СЭ ПП Кв К Рд ПД пЗк пР Т Д А З Дл М Зк Р
Бальз. ПП СЭ К Кв ПД Рд пР пЗк Д Т З А М Дл Р Зк
Джек Кв К СЭ ПП Зк Р Дл М А З Т Д пЗк пР Рд ПД
Драйзер К Кв ПП СЭ Р Зк М Дл З А Д Т пР пЗк ПД Рд
Гексли Рд ПД пЗк пР СЭ ПП Кв К Дл М Зк Р Т Д А З
Габен ПД Рд пР пЗк ПП СЭ К Кв М Дл Р Зк Д Т З А
Штир. Зк Р Дл М Кв К СЭ ПП пЗк пР Рд ПД А З Т Д
Дост. Р Зк М Дл К Кв ПП СЭ пР пЗк ПД Рд З А Д Т

Признаки Рейнина

И чтобы знать про соционику все, стоит затронуть еще одну тему – тему признаков Рейнина. Их изобрел математик, Григорий Рейнин, который учел, что разделить группу из 16-ти членов можно 15-тью способами. Четыре способа разделения это общеизвестные 4 дихотомии, а кроме них он вычислил 11 дополнительных признаков, по которым, кроме дихотомий, можно охарактеризовать социотипы. Они очень удобно могут быть представлены в табличке, а ниже я приведу значения этих признаков по описаниям Рейнина.

  индивидуальные диадные квадровые
Статик / Динамик Позитивист / Негативист Квестим / Деклатим Тактик / Стратег Конструктивист / Эмотивист Процессор / Результатер Уступчивый / Упрямый Беспечный / Предусмотрительный Рассудительный / Решительный Субъективист / Объективист Демократ / Аристократ
Дон Кихот + + + + + + + + + + +
Дюма - - - - - + + + + + +
Гюго - + - + + - - - + + +
Робеспьер + - + - - - - - + + +
Гамлет - - + + + + - + - + -
Максим + + - - - + - + - + -
Жуков + - - + + - + - - + -
Есенин - + + - - - + - - + -
Наполеон + + + - - + - - - - +
Бальзак - - - + + + - - - - +
Джек - + - - - - + + - - +
Драйзер + - + + + - + + - - +
Штирлиц - - - + - + + - + - -
Достоевский + + + - + + + - + - -
Гексли + - - + - - - + + - -
Габен - + + - + - - + + -  

1. Статика/динамика – этот признак обозначает то, каким образом в памяти представлена информация о событиях, либо в статичных картинках – у статиков, либо некоторым подобием видеозаписи – у динамиков.

2. Позитивизм/негативизм – этот признак отвечает за то, наполовину полон ли стакан – для позитивиста, либо же наполовину пуст – для негативиста.

3. Квестимность/деклатимность – в диалоге квестимы используют вопросительные предложения, а деклатимы утвердительные, и последние способны к внезапному началу монолога, тогда как первые – нет.

4. Тактика/стратегия – тактики хорошо видят какую тактику можно использовать, а стратеги определяют стратегические цели.

5. Конструктивизм/эмотивизм – конструктивисты получают из реальности фактические данные, и не подстраиваются поэтому под чужие эмоции, а эмотивисты подстраиваются под чужие эмоциональные состояния.

6. Процесс/результат – процессоры ориентированы на сам процесс, а результатеры на конкретные результаты процесса.

7. Уступчивость/упрямство – уступчивые легко уступают, а упрямые никогда.

8. Беспечность/предусмотрительность – беспечные не готовятся заранее к какой-либо ситуации, а предусмотрительные «подстилают соломки».

9. Рассудительность/решительность – для рассудительного главной частью деятельности является рассуждение о ней, а для решительных важнее начать и выполнить само дело.

10. Субъективизм/объективизм – субъективисты (веселые) способны быстро сближать психологическую дистанцию и предположают, что под одними и теми же словами разные люди могут иметь ввиду разные вещи, а объективисты (серьезные) трудно сокращают дистанцию и предполагают, что мир построен на общих закономерностях.

11. Демократия/аристократия демократы воспринимают каждого человека индивидуально, а аристократы судят по человеку по тому классу, или группе, к которому он относится.

Индивидуальные признаки различны у дуалов, диадные одинаковы, а квадральные одинаковы для всех участников квадры.


Наши рекомендации