Глава 2. Как составить представление о социотипах

Таблица описаний типов

Можно дать личностям, обладающим одинаковыми социотипами, общую характеристику, то есть составить описания типов. Их множество, у каждого автора они отличаются, и в действительности они полны множеством существующих в соционике мемов. Но чтобы избежать повторения стереотипного текста, я не стану полностью заново их описывать, а поступлю иначе, я дам характеристику тому, как реализуется каждая функция в той или иной позиции Модели А, и из этих данных приведу таблицы, из которых возможно составить описание для каждого конкретного социотипа. То есть, по сути, каждую такую характеристику вы прочитаете дважды, так как именно столько раз в соционе (то есть всей совокупности социотипов) она и будет повторяться.

Далее опираясь на номера позиции тех или иных аспектов в функциях в вышепредставленных моделях А, можно самостоятельно изучить активность каждого из социотипов по таким таблицам.

И сложившийся образ по результату действия указанных функций и будет наиболее приближенным к самому точному описанию.

Черная интуиция
1 - Базовая Эта функция отвечает за выявление разного рода потенциальных способностей или возможностей, способных реализоваться во внешнем мире. Функция сильная, и несет в себе наилучший из возможных вариант увеличения чьих либо способностей, раскрытия потенциалов.
2 - Творческая Здесь черная интуиция становится творческой и отвечает за создание качественно новых образов и возможностей, которые будут являться именно таковыми по ситуации.
3 - Ролевая Этой черной интуицией человек пытается оказать на окружающих впечатление именно своими способностями и возможностями, тем, насколько он интересный человек, и насколько хорошо он в чем-либо разбирается.
4 - Деструктивная Такая черная интуиция означает совершенную невозможность разобраться в каких-либо собственных либо чьих-то других возможностях, неминуемо возникают ошибки в оценке будущего потенциала.
5 - Суггестивная Здесь черная интуиция хорошо воспринимает, когда кто-либо рассказывает ей о возможностях, или внушает их, и рада этому.
6 - Активационная Эта функция заставляет человека шевелиться, постоянно искать новых возможностей, чтобы все их использовать, так как переключаться на интроверсию в данном случае аспект никак не способен.
7 - Ограничительная Здесь черная интуиция отсекает различного рода излишние возможности, пути решения и варианты развития возникающих ситуаций.
8 - Фоновая Такая черная интуиция хорошо ищет возможности и способы осуществления чего-либо, но мало кому о них распространяется, и тем не менее все их контролирует.


Черная этика
1 - Базовая Первая черная этика заставляет человека делать все возможное, чтобы оказать на окружающих впечатление. Это тонкие, сильные и уникальные эмоции, дар, который первая черная этика несет всем остальным.
2 - Творческая Человек, который пытается делиться своим эмоциональным состоянием с окружающими, и поэтому он признает исключительно лишь положительные состояния своего настроения, когда он собирается общаться в коллективе.
3 - Ролевая В этой позиции черная этика заставляет пытаться всех веселить, внимательно наблюдать за чужим и своим эмоциональным состоянием в ролевой ситуации.
4 - Деструктивная Осознавать свои эмоции полностью невозможно, реакция на чьи-либо сильные эмоции со стороны резко негативная, но иногда эта черная этика, словно желая подтянуться, начинает сыпать шуточками и сарказмом.
5 - Суггестивная Человеку нравится, когда рядом находится кто-то, кто заражает его своим позитивным эмоциональным состоянием, иногда он веселится и сам в отсутствии постороннего влияния, что либо делать с плохими эмоциями для него невозможно.
6 - Активационная Этот человек ловит эмоции со всех сторон, и пытается веселиться и сам, для него крайне важно его положительное настроение. Так же часто он пытается развеселить и других, и рад, когда у него это получается.
7 - Ограничительная Эмоциональные состояния окружающих тщательно отслеживаются и исправляются их недостатки, в случае если человека задеть или прижать в угол, эмоции могут быть выражены очень сильные и негативные, но так эта функция проявляется только в качестве психической защиты.
8 - Фоновая С этой позиции эмоция очень длинная, и очень внутренняя, она свободна сама в себе и не касается окружающих, не замечает их. Только строго выверенная эмоция бывает выраженной внутри.
Черная сенсорика
1 - Базовая Эта функция делает человека очень активным в плане определения собственного пространства, и защиты его от чужого вмешательства, так же заставляет развивать в себе постоянную физическую активность, позволяет приказывать другим людям физические действия.
2 - Творческая Приказывает людям через физическое состояние, направляет их посредством волеизъявлений, обычно более тонкая и подстраивающаяся черная сенсорика, чем в позиции базовой функции.
3 - Ролевая Пытается оказывать впечатление на окружающих тем, какой человек волевой и своей способностью расставить всех по своим местам.
4 - Деструктивная С такой черной сенсорикой человек затрудняется кем-то физически распоряжаться, определять свои активные физические потребности.
5 - Суггестивная Относится к проявлениям волевой сенсорики очень трепетно и позитивно, тонкая и очень изменчивая сама в себе.
6 - Активационная Функция позволяет набираться черной сенсорики извне, человек постоянно сохраняет в себе способность к физической активности, так как без этого не способен что-либо делать.
7 - Ограничительная Здесь черная сенсорика отсекает получение излишней информации по аспекту, а так же препятствует чрезмерному употреблению власти и ощущению физического дискомфорта.
8 - Фоновая Эта черная сенсорика проявляется в полной силе, но скрыто от окружающих и инертна, то есть она используется только на саму себя.
Черная логика
1 - Базовая Этот человек всегда занят реализацией какой-либо деловой активности, в своих мыслях, не думая долго, он автоматически делает множество разнообразных проектов и дел, вычисляет и пересчитывает. Это человек практик. Описание Юнга, относящееся к экстравертному мыслительному типу, полностью можно отнести к этой базовой функции.
2 - Творческая Человек управляет своей и чьей-либо деловой активностью, изобретает дополнительные дела, которые можно осуществлять, и так далее.
3 - Ролевая Оказывает впечатление изобретением каких-то дополнительных мелких дел и поворотов дел, тем, как он способен выполнять ту или иную конкретную работу.
4 - Деструктивная Выполнять дела в постоянном режиме с такой черной логикой не представляется возможным, человек плохо ориентируется в сложной деятельности и ее координации.
5 - Суггестивная В этой позиции аспекта человек хорошо реагирует на какую-то деловую активность, но сам он ее не организует, так как это функция все равно слабая.
6 - Активационная Человек нуждается в том, чтобы кто-либо всегда организовывал его деятельность, а сам он поддерживает ее, часто интересуется техническими мануалами и деталями.
7 - Ограничительная Человек ищет новые способы решения и ведения дел, функция помогает ему осуществить выбор между ними, отбросить неподходящие пути и оставить наиболее верные.
8 - Фоновая Эта функция организует дела сама по себе, но не всегда в состоянии это сделать из-за отсутствия ценности этого аспекта, однако она хорошо разбирается в том, каким способом возможно наилучшим образом сделать что-либо.
Белая интуиция
1 - Базовая Базовая белая интуиция заставляет человека всегда опережать события, буквально предсказывать будущее, своевременность и соответствие их поступков происходящей вокруг них ситуации дает им преимущество в выборе своих действий и общего хода ситуации заранее.
2 - Творческая Проявление творчества по белой интуиции это своеобразный выбор личностного образа, функция очень хорошо умеет выгадывать время и определять наиболее возможный риск.
3 - Ролевая В незнакомой ситуации человек пытается высказывать оригинальные идеи и оказывать на других впечатление своим умением рассчитывать время и своей мистичностью.
4 - Деструктивная Человек абсолютно не способен сориентироваться во времени и поэтому часто вынужден посматривать на часы, но даже при этом он часто делает дела либо слишком рано, либо слишком поздно.
5 - Суггестивная Такие люди очень сильны, сориентированы на внутреннюю силу, способны многое выдерживать исключительно ввиду этого аспекта.
6 - Активационная Активационная белая интуиция заставляет человека быть внимательным к течению времени, своевременности событий, проявленным кем-либо расчетам времени и ориентироваться в этих расчетах, но, конечно, человек не способен самостоятельно обозначать границы времени, хоть и прилагает к этому максимальные усилия.
7 - Ограничительная Эта белая интуиция сильная, она способна быть проявленной в экстремальных случаях, но в основном она скорее выискивает интересные сильные идеи и идеологию.
8 - Фоновая Этот человек прекрасно понимает откуда все начинается и к чему все идет, он способен сделать идейным абсолютно безыдейное и всегда строго сориентирован на соответствие какой-то глобальной идее, но из-за того, что аспект не ценностный, он будто бы переключается с одной идеи на другую без выбора между ними.
Белая этика
1 - Базовая Эта функция определяет отношения между людьми, каковы они, определяет мораль и этичность каких-либо отношений, определяет проявление таких качеств, как сочувствие, необходимое сочувствие отличается от надуманного и не нужного для человека, и так далее.
2 - Творческая Эта белая этика постоянно меняет мир через изменение своего отношения к кому либо или чему либо, обычно сориентирована всегда на проявление скорее негативного, чем позитивного отношения, хотя это и не касается тех, для кого черная этика болевая – к ним отношение всегда очень положительное.
3 - Ролевая Человек оказывает впечатление тем, какой он добрый, сочувствующий, какая у него личная мораль, но слишком сильно проявлять такие качества он не будет, так как эта функция недостаточно хорошо в этом разбирается.
4 - Деструктивная Белая этика – эта функция отвечает за субьективные отношения с окружающими, и в позиции 4-ой функции за невозможность быть уверенным в чьем-либо хорошем отношении к себе.
5 - Суггестивная Эти люди внимательно улавливают оттенки отношения к самому себе, ориентируются на высокую мораль, но проявлять подобные качества сами они не будут, и скорее уйдут из коллектива, где эти качества занижены, и белую этику никто не контролирует, чем по какой-то причине останутся в таком коллективе, либо с такими людьми.
6 - Активационная Человек внимательно следит за отношением к себе со стороны других людей, реагирует на позитивное либо негативное отношение, пытается исправить отношение всех к себе на позитивное, и для этого прилагает все старания.
7 - Ограничительная Эта этика очень хорошо реагирует на высокие отношения, особенно на ролевые, ориентируется на тонкие различия между отношениями, но сама сильные отношения она не проецирует, поскольку в человеке преобладают эмоции. Если отношения вдруг неудачные, то она сразу стремится к тому, чтобы их оборвать.
8 - Фоновая Такой человек разбирается в том, как кто к кому относится, но говорить об этом не будет, и, поскольку аспект не ценностный, он прорабатывает и негативные отношения к себе, переключая со временем такие отношения на позитивные.
Белая сенсорика
1 - Базовая Белая сенсорика – сильное осознание своих и чужих физических особенностей и внутренних ощущений комфорта, дискомфорта, жары, холода, эстетического приятия либо неприятия внешних объектов.
2 - Творческая Здесь сенсорика творит комфорт нового уровня, специализированный под потребности конкретного человека.
3 - Ролевая Человек пытается оказывать впечатление умением налаживать уют и комфорт, часто вкусной едой, красивой обстановкой, но увлекаться в том, чтобы использовать эту функцию, он не станет.
4 - Деструктивная Человек абсолютно не разбирается в качестве своих ощущений, он избегает их, и испытывает по поводу них дискомфорт, всякое упоминание об этом аспекте вызывает у него несогласие и головную боль.
5 - Суггестивная Человек испытывает море позитива от сильных и слаженных ощущений из внешней среды.
6 - Активационная Этот человек опирается на комфорт окружающей среды, чтобы быть достоверно уверенным, что он ведет полезную активность в нужном ему направлении. Хорошие и приятные ощущения говорят ему, что он все делает правильно.
7 - Ограничительная Эта сенсорика накапливает в себе разные качественные ощущения, и хранит их как запас, так же она обеспечивает строго минимальный комфорт окружающим, и отбивается от чрезмерного проявления белой сенсорики с чьей-либо стороны.
8 - Фоновая Человек с этой сенсорикой прекрасно чувствует любые физические ощущения, но никогда не выражает этого вовне, все они концентрируются только в нем самом.
Белая логика
1 - Базовая Человек с базовой белой логикой это систематизатор, он приводит всю деятельность, о которой ему известно, в единую систему, имеющую множество разветвлений и подсистем, которая способна полностью описывать мир.
2 - Творческая Белая логика – в позиции творческой функции проявляется в изобретении новейшей систематизации длительных по времени дел, умением «выразить мысль» красиво, и вообще свободой полета и оригинальностью мысли.
3 - Ролевая Такой человек оказывает на окружающих впечатление своей способностью рассуждать логически и обдумывать и систематизировать очень конкретные дела на новейшем уровне.
4 - Деструктивная Человек не воспринимает логических систем, и поэтому ничего не систематизирует на этом уровне, ему сложно дается приведение своих мыслей к единообразию.
5 - Суггестивная В этой позиции всякая систематизированная информация является желанной, и сохраняется в своей непосредственной форме.
6 - Активационная Обладателя этой функции хорошо активирует системный подход, и вообще, любая систематизация, он и сам пытается все систематизировать, но в основном прислушивается в этом вопросе к другим.
7 - Ограничительная Эта белая логика направлена на следование некоторым общим законам систематизации, однако если их можно обходить, то она это делает, и в основном она не проявляет себя открыто.
8 - Фоновая Эта белая логика гений восприятия системного мироустройства, которое, однако, совершенно никак не принимается ей в расчет, и скорее оказывается деформированным, чем вызывает у нее поддержку.



Наши рекомендации