Закон причины и следствия - 1

Транскрипт 23
11 ноября 1990 года

Роберт: Сколько людей сегодня в первый раз? Добро пожаловать. Я надеюсь, то, что я высказываю, вас не шокирует. Я говорю нечто странное (смеется).

Сегодня утром у меня было интересное видение. Я увидел себя в красивой изумрудной комнате, в которой были президент Буш (ученики смеются), Саддам Хуссейн, Шамир из Израиля и еще несколько людей, которых я не узнал. Там также был Горбачев. Они все сели за круглый стол и просто уставились друга на друга. Я подошел к магнитофону и поставил какую-то африканскую мелодию. Сначала они просто улыбались, затем они стали постукивать своими пальцами по столу, и вскоре они уже отбивали ритм. Затем они встали и начали танцевать. Они все обнимали друг друга и говорили о мире. Они признавались, как это глупо то, что они делают, что они ненавидят друг друга. Они приняли решение убрать все границы и объединить мир. Затем я открыл глаза. Что бы это значило?

Кто-то попросил поговорить о законе причины и следствия. На самом деле, мы никогда не говорим об этом, потому что оно относится к относительному уровню. Мы говорим об абсолютной реальности. Окончательном Единстве. И все же, если мы знаем, что у нас есть телесное сознание и ментальное сознание, то подчиняемся закону кармы, или причины и следствия. Поэтому, я вкратце поговорю об этом. Это может быть полезно.

Причина и следствие существуют из-за времени и пространства. Если бы не было времени и пространства, не было бы причины и следствия. В действительности, нет ни времени, ни пространства, нет ни причины, ни следствия. Но в относительном мире они существуют. Причина и следствие – это еще одно название закона возмездия. Что посеете, то и пожнете, это закон кармы. Пока вы подчиняетесь этому закону, то должны иметь дело с богом этого закона. В индуизме этот бог называется «Ишвара», в иудейской религии «Иегова», в религии Мохаммеда «Аллах», и еще есть много других имен.

Эти боги существуют, пока вы считаете себя феноменом «тело-ум». Точно так же, как причина и следствие. Потому что на каждое действие существует равное по силе противодействие. Это закон физики. Это то же самое, что и закон причины и следствия. Все, что вы делаете, имеет результат, и от него не убежишь, пока вы не обратитесь вовнутрь и не перестанете реагировать на что-либо. Тогда вы превзойдете закон и станете свободными. Но, пока мы все еще находимся в сознании тела, то подчиняемся этому закону.

Вот как это работает. Например, вы хотите вырастить апельсины, и ничего не знаете про семена. Вы можете взять семя лимона, посадить его в землю и ждать, что вырастет апельсиновое дерево. Причина – это посаженное семя лимона. Следствие – лимонное дерево. Семя посажено в землю. Земля – это ваш ум, а семена – ваши мысли. Следствие – это результат, который вы получаете от посаженных семян. Итак, вы сажаете семя лимона, и вырастает лимонное дерево. Но тогда вы начинаете плакать и кричать: «Я хотел апельсинов». Вы говорите: «Я требую апельсинов». У вас происходит вспышка гнева, вы в бешенстве. Кому какое дело? Вы посадили семена, вы же и получили результат - лимоны. Конечно, вы всегда можете сделать лимонад, но вы же хотели апельсинов. Тогда, почему вы посадили семя лимона? Вы не знаете. Может быть, вы посадили семя лимона в прошлой жизни. Тогда вы заложили причину. Потому что следствие может преследовать вас во многих жизнях, начиная с этой, как лимонное дерево. И вы будете кричать: «Почему я посадил лимонное семя, я же хотел апельсинов». То есть, когда мы видим происходящее, то не понимаем. Например, когда Махатма Ганди умер, его застрелили, почему же такой уважаемый человек был застрелен? Последние его слова были адресованы убийце: «Я прощаю тебя и благодарю тебя, сын мой». Потому что он понимал, что в какой-то другой жизни он запустил в действие причину. И это следствие, которое он принимает обратно. Это называется «отложенная карма».

Есть мгновенная карма. Когда вы наступаете на край грабель. Вы наступаете на край грабель, и что происходит? Вы получаете удар по голове. Это называется «мгновенная карма». Кто приглядывает за этой кармой? Бог кармы, Ишвара, Аллах, Иегова. Именно он раздает карму, которую вы будете переживать в каждой жизни.

Давайте возьмем другой пример. Генри приглашает меня к себе домой. Я прихожу домой к Генри и подхожу к холодильнику. Я говорю: «Есть что-то покушать?», и объедаю его дочиста. Затем я говорю: «Можно взять у тебя машину?» Генри – хороший парень, отвечает: «Конечно». Я беру у него машину и разбиваю ее. Разбиваю ему фары, ветровое стекло, возвращаюсь обратно и паркую машину, как будто ничего не случилось. А Генри, оставаясь хорошим парнем, каковым он является, ничего не говорит. Тогда я заявляю: «Генри, ты можешь дать мне взаймы 500 долларов?» И хороший парень Генри говорит: «Конечно». Я не собираюсь ему отдавать долг, я просто беру его деньги. Что происходит дальше?

Не реагируя, Генри становится нейтральным. Когда вы нейтральны, то не накапливаете новую карму. Вы заканчиваете с этой частью своей жизни. Когда вы реагируете, то накапливаете карму. Что происходит со мной? Каким-то образом мне придется пережить следствие того, что я причинил Генри. Каким-то образом это ко мне вернется. Может быть, даже не в этой жизни, но оно вернется, от этого не убежишь. Поэтому, мы никогда не должны судить, если видим что-то происходящее в жизни и не понимаем, потому что все случается так, как должно. Все хорошо, и все разворачивается так, как должно.

Другой пример. Люди находятся в поисках сатгуру или учителя. Они посещают всех, кого могут найти. И что они делают? Они пытаются выучить все, что могут. Они высасывают все соки из гуру. Они пытаются забрать все его знания. Делают ли они что-нибудь для него? Большинство западных людей - нет. Они просто приходят, чтобы взять, но сами ничего не дают. И когда они достаточно услышат, то идут к кому-нибудь другому и делают то же самое. Так проходит 20 лет, затем они задаются вопросом, почему у них нет никакого прогресса. Жизнь – это взаимообратная штука. Обе стороны должны давать, и тогда они могут слиться друг с другом. Но если одна сторона дает, а другая берет, работает закон причины и следствия. Вы получаете именно то, что отдали.

Вот еще один пример. Вчера я решил, что обворую банк «Секьюрити Пасифик». На следующий день я пишу записку, и в ней говорится: «У меня 25 ручных гранат, базука и автомат в кармане, немедленно выдайте мне 500 000 долларов, или я взорву банк». Конечно же, банковский кассир испугается. Она дает мне 500 000 долларов. Я ухожу чистым, никто меня не словил. Я еду в Канаду. Проходит десять лет. У меня бизнес, я успешен, но затем что-то происходит, и ко мне приходят из налоговой. Они облагают налогом все сделки моего бизнеса, я должен им 500 000 долларов. И они получают их от меня. Это делает меня банкротом, я возвращаюсь к тому, с чего начинал.

Вы видите, как все срабатывает? Ошибок не бывает. Законы точны. Единственный путь уйти от этого закона – не реагировать на то, что приходит. Потому что все, что с вами происходит, - кармическое по природе. Если вы реагируете на это, то обрекаете себя на большую карму, вы накапливаете больше кармы. Если вы осознаете, что вы не феномен «тело-ум», то станете абсолютно свободными, избавленными и освобожденными. Для вас больше нет приходов и уходов. Вы становитесь абсолютно свободными.

По сути, так это работает. Есть вопросы по этому поводу?

УД: У меня вопрос, может быть, есть какие-то подсказки, как не реагировать, поскольку мне кажется, что трудно не реагировать.

Р: Это просто. Каждый раз, когда вы, сталкиваетесь с вызовом или проблемой, совершайте действия, но не реагируйте. Какая разница? Когда вы действуете, вы спонтанны. Вы делаете то, что должно быть сделано, и на этом конец. Когда вы реагируете, то детально планируете, что должны сделать. Когда вы реагируете, к вам должны прийти мысли. В этих мыслях есть страх, злость, ревность, ярость, расстройство, свести счеты и так далее, и тогда вы реагируете. Но, когда вы действуете, мыслей нет. Вы просто делаете это, и всё, и вы продолжаете свою жизнь. Вот, по сути, вся разница.

УД: А что по поводу эмоций. Я имею в виду, мы реагируем на эмоции?

Р: То же самое. Ваш ум не знает разницу между мыслью и действием. А вы знаете. Поэтому, когда вы планируете убить кого-то, ваш ум верит, что вы уже осуществили действие, вы сделали это. Даже, если вы никогда не совершаете его. Но это добавляет вам кармы. Мысли материальны.

Например, ум не знает разницу между раком и простудой. Но вы верите, что рак – это смертельно, а простуду вы можете быстро побороть. Поэтому, когда вы подхватываете простуду, ваша система сделает так, что вы быстро от нее избавитесь. Но если у вас появляется рак, ваша система верит, что это смертельно. Подступает страх, появляются беспокойства, и, в конце концов, вы умираете. Поверив, вы запустили в ход причину. Вот как это работает. Итак, мысли – это действия. Это одно и то же. Разницы нет.

Идея в том, чтобы освободить свой ум от мыслей. Не думайте дальше своего носа. Каждый раз, когда вы думаете, ловите себя. Задавайте себе вопрос: «К кому приходят эти мысли? Кто думает эти мысли? К кому они приходят?» И вы осознаете, что они приходят ко мне. Я думаю эти мысли. Все привязывается к «я». Все ваши мысли связаны с «я». Избавьтесь от «я», и все ваши проблемы уйдут вместе с ним. Отслеживайте «я» до его завершения. Сосредоточьтесь на источнике «я». Вы обнаружите, что «я» не существует и станете свободными.

УД: Вы сказали, что мы обнаружим, что «я» не существует?

Р: Оно не существует.

УД: Не существует?

Р: Точно. «Я» ведет к ничто, к свободе, к освобождению. Пока у вас есть ощущение себя, у вас есть проблемы. Потому что вы всегда говорите: «Я болею, я бедный, я счастливый, я несчастный». И так далее. Но вы живете в мире двойтсвенности. Поэтому, когда вы отслеживаете «я», все концепции исчезают вместе с «я», и никого не остается, чтобы думать. В конце концов, вы становитесь свободными.

Также вы должны задавать вопрос: «Для кого есть карма? Кто испытывает карму? Кто должен проживать причину и следствие?» Вскоре вы осознаете, что это есть только для вашего эго, но не для вас. Вы свободны и не имеете к этому никакого отношения. Когда вы выходите за пределы эго, карма уходит. Вы становитесь абсолютно свободными.

УД: Что вы имеете в виду под «вы»?

Р: Вас. Ваше «я».

УД: Разве это не то же, что и «я»?

Р: Да, это то же. «Я», мое «я» - это то же самое. Вы зададете вопрос: «К кому приходит карма?» Затем вы говорите: «Ко мне». Держитесь за «я», как вы держитесь за веревку, и спускайтесь к концу веревки. Когда вы доберетесь до конца веревки, там ничего не будет. То есть, когда вы добираетесь до конца «я», остается реальность. Реальность обеспечивает сама себя. Нам не нужно искать реальность, нам не нужно стремиться к реальности, нам не нужно находить реальность, мы просто пытаемся отпустить всё другое. В той степени, в которой вы отпускаете все другое, в той же степени реальность придет сама по себе и вы будете свободны.

На прошлой неделе, я думаю, это было в четверг, я видел здесь Нэйта. Он сделал заявление, что медитировал 20 лет, и ничего не произошло. Он повидал 35 учителей или больше. И все равно ничего не происходит. Я сказал ему держаться и продолжать ходить, ему это не понравилось. Затем я пошел домой, и нечаянно открыл книгу Раманы Махарши на странице, о которой мы говорили. Мэри, вы не против прочитать это?

Мэри: Конечно.

Р: Начинайте отсюда до этого момента. Вот это пропустите, прочитайте это и до этого момента. Эту часть пропустите. Теперь послушайте это очень внимательно.

Мэри: Посетитель задал Бхагавану вопрос, что нужно делать для улучшения атмы.

Бхагаван сказал: Что вы имеете в виду под «атмой» и «улучшением»?

Посетитель: Мы этого не знаем, поэтому и пришли сюда.

Бхагаван: Истинное Я, или Атма, все есть, как есть. Нет достижения этого. Все, что необходимо, это перестать относиться к не-«я», как к истинному Я и к нереальному, как к реальному. Когда мы прекращаем отождествлять себя с телом, остается одно истинное Я.

Посетитель: Но как отбросить это отождествление? Приходить сюда и устранять наши сомнения – это поможет в процессе?

Бхагаван: Вопросы всегда о том, что вы не знаете, и они будут бесконечны, пока вы не обнаружите, кто спрашивает. Хотя то, о чем спрашивающий задает вопросы, неизвестно, нет сомнений в том, что существует тот, кто задает эти вопросы. Если вы зададите вопрос: «Кто он?», все сомнения успокоятся.

Посетитель: Все, что я хочу знать, является ли сатсанг необходимым? Помогут ли мне приходы сюда или нет?

Бхагаван: Сначала вы должны решить, что такое сатсанг? Это означает связь с "сат", или реальностью. И тот, кто знает или осознает «сат», также является «сат». Такая связь с «сат», или с тем, кто знает «сат», является для всех абсолютно необходимой. Шанкара сказал (тут Бхагаван процитировал санскритский стих): «Во всех трех мирах нет более безопасной лодки, чем сатсанг, чтобы пересечь океан перерождений».

Этим утром вопросы задавались посетителем, которого звали С.П.Тахал.

М-р Тахал: Я занимался садханой примерно двадцать лет, и не вижу прогресса. Что я должен делать?

Бхагаван: Может быть, я смогу что-то сказать, если буду знать, что такое садхана.

М-р Тахал: Примерно с пяти часов каждое утро я концентрируюсь на мысли, что реально только истинное Я, а все остальное – нереально. Хотя я занимался этим около двадцати лет, я не могу концентрироваться на этой мысли больше, чем две или три минуты без того, чтобы мои мысли не начали блуждать.

Бхагаван: Чтобы преуспеть, нет другого пути, кроме как обращать ум вовнутрь каждый раз, когда он обращается вовне, и удерживать его на истинном Я. Нет нужды в медитациях, мантрах, джапах, дхьянах или другом в таком духе, потому что это наша настоящая природа. Все, что нужно, это перестать думать обо всех объектах, кроме истинного Я. Медитация – это не столько мысли об истинном Я, сколько прекращение мыслей о не-я. Когда вы перестаете думать о внешних объектах и удерживаете свой ум от выхода наружу, он поворачивается вовнутрь и удерживается на истинном Я. Останется только истинное Я.

М-р Тахал: Но что мне делать, чтобы преодолеть притяжение этих мыслей и желаний? Как я должен регулировать свою жизнь, чтобы достичь контроля над своими мыслями?

Бхагаван: Чем больше вы закрепляетесь на истинном Я, тем больше будут отпадать другие мысли, сами по себе. Ум – это всего лишь куча мыслей, и «я»-мысль – это корневая мысль. Когда вы видите это «я» и куда оно продолжается, все мысли сливаются в истинном Я. Регулировать жизнь так, чтобы вставать в определенное время, принимать душ, заниматься мантрой, джапой и т.д., соблюдать ритуалы – все это для людей, которых не тянет к самоисследованию, или они не способны на это. Но для тех, кто может практиковать этот метод, все правила и практики не являются необходимыми.

Роберт: Спасибо, Мэри. Поэтому я всегда говорю, что не даю лекций, не проповедую, я бы предпочел посидеть в тишине, чем говорить. Потому что разговоры никуда вас не приведут. Сейчас вы слушаете меня, а когда возвращаетесь домой, то все забываете. А затем вы посмотрите один из журналов, увидите нового учителя и скажете: «Давай, пойдем послушаем его». И так будет продолжаться и продолжаться. Вы должны заниматься делами, которые под рукой. Вы должны прийти к решению, что вы устали играть в игры ума, скакать от учителя к учителю, от книги к книге и жить своей старой доброй жизнью. Вы перестаете читать, вы перестаете бегать от учителя к учителю, и вы успокаиваетесь, занимаясь работой по самоисследованию. Тогда вы быстро станете свободными. Иначе вы будете продолжать проводить одну жизнь за другой в поисках, и никогда ни к чему не придете. Но, если вы начнете практиковать самоисследование, очень скоро у вас появятся определенные чувства, что мир, люди, места, вещи, вселенная, Бог – это концепции вашего собственного ума. Вы создали свой образ. Он существует для вас, пока вы считаете себя феноменом «тело-ум». Поэтому занимайтесь работой и сделайте что-то хорошее для себя. Есть вопросы? Не будьте такими серьезными. (ученики смеются)

УГ: Если эта карма и всякое такое переносится в следующую жизнь, кто их переносит, если индивидуума нет?

Р: Пока вы считаете себя телом, то каждый раз получаете новое тело. Вы отбрасываете старое и получаете новое.

УГ: Оно совершенно другое, или оно переносится из одной жизни в другую?

Р: Оно переносится. Вы не выглядите точно так же, но все отношения, самскары, мнения возвращаются к вам, пока вы полностью их не превзойдете. Пытаясь по-одной избавиться от каждой из них, вы никогда не сможете этого сделать. Потому что, когда вы избавляетесь от злости, выскакивает страх, и так далее. Лучше найдите: «К кому приходят эти самскары, кто это испытывает?» и обнаружьте источник «я». Тогда все это уйдет и никогда не вернется, и у вас не будет никаких проблем.

УД: То есть, Роберт. Вы говорите, что "из жизни в жизнь", предполагая, что чему-то учишься в данной жизни, и что есть определенный прогресс.

Р: Несомненно, вы переносите это. Например, большинство из вас, кто приходит сюда. Если по какой-то причине у вас не получится в этой жизни, как, скорее всего и произойдет с большинством, вы будете рождены в духовной семье джняни. В этой игре вы будете далеко впереди и вы продолжите там, где сошли. Но если вы продаете наркотики на улице, вы будете рождены в семье наркоманов и начнете оттуда. Все зависит от вас.

УД: То есть, это как бы связывается с идеей, что все развивается, хотя мы не видим как именно?

Р: Пока вы считаете себя телом, душа развивается. Но в действительности нет души и нет тела. Как только вы постигнете это, вы пробудитесь и станете свободными.

УТ: Возможно ли понять это полностью, если я сижу там, где я сижу, вы знаете? (смеется) (Р: Вы не должны понять это своим человеческим умом.) Ладно. (Р: Вы должны просто быть, открыть свое сердце, и все произойдет само по себе.)

УФ: Что вы имеете в виду под «открыть свое сердце»?

Р: Это означает позволить любви, состраданию, доброте воссиять. Не иметь мнений, не иметь концепций. Не иметь предубеждений. Просто будьте открытыми в своем сердце, с любовью, и все придет. Вот о чем весь сатсанг.

Не будьте как тот парень, который услышал такую историю и решил стать дзен-буддистским монахом. Он ушел с работы, поехал в Японию, получил аудиенцию у Роши, главного монаха. Он сказал, что хочет стать дзен-буддистским монахом. Роши согласился и выдал ему правила и нормы. И еще он сказал: «Кстати, я забыл вам сказать, что здесь мы принимаем обет молчания, мы говорим только три слова каждые десять лет». И тот человек согласился.

Прошло десять лет, парень пришел на аудиенцию к Роши, и сказал: «Еда такая плохая!» (смех) И вернулся обратно к себе в комнату. Прошло еще десять лет. Он опять пришел на аудиенцию к Роши и сказал: «Кровати такие твердые!» И вернулся к себе. Прошло еще десять лет, он пришел к Роши и сказал: «Слушай, я ухожу». Роши сказал: «Я тебя не виню, с тех пор, пор как ты сюда попал, ты все время ворчал». (смех) Не будьте такими. Давайте споем, если вы хотите петь, пожалуйста, присоединяйтесь.

(пауза в аудиозаписи, начинается после окончания музыки и пения)

Теперь у вас есть возможность задать любой духовный вопрос о чем угодно, и мы посмотрим, куда направляемся.

Закон причины и следствия - 1 - student2.ru

Наши рекомендации