Диагностические задачи и професс.-этич. нормы в диагностике. Структура написания психологического заключения.

Психодиагностика - у-кая дисциплина, разрабатывающая методы выявлен, и изучен, индивидуально-психо-физических особенностей чела. Под ПД подразумевается и область у-кой практики, работа психолога по выявлению разнообразных качеств, психических и психо-физиологических особенностей, черт Л-ти, принятие квалифицированного решения о наличном у-ком состоянии чела в целом или о каком-либо отдельно взятом психологическом св-ве. Важнейшей задачей ПД явл. вынесение \у-го диагноза и \у-го прогноза. Кроме этого: 1) установление налич. у чела того или иного у-ого св-ва или особ-ти поведения; 2) определение степени развитости данного св-ва, ее выраженности в определенных колич. и качест. показателях; 3) описание диагностируемых у-их и поведенческих особенностей чела в тех случаях, когда это необходимо; 4) сравнение степени развитости изучаемых св-в у разных людей; 5) помощь в оптимизации прусов обучен, и воспитан.: определение готовности реб. к шк. обучению, выявление доминир-щих причин неуспеваемости и нарушений в Л-ной сфере, дифференциация обучен., профориентац., реализац. индивидуальн. подхода и др; б) помощь в выборе подходящ, проф-сии, нахожден. пути быстрого и эффективн. овладения профессиональными знаниями и навыками, достижении необходимого уровня квалификации, т.е. профотбор, профобучение и профориентац. в спец. пунктах профконсультац., в учрежден, службы занятости, на предпр-ях; 7) клинико-консультационная и психотерапевтическая работа: поиск причин возникновения конкрет. пробл. у консультируемого (сложности в отношениях с близкими, навязчивые страхи и переживания, т.д.) и выбор способов и приемов, способствующих их разрешению; 8) проведение судебно-у-кой экспертизы:

обследование потерпевших, подозреваемых, свидетелей с целью формир-ния у-кого заключения о тех или иных качествах Л-ти, ур-не интеллектуал, развития, психофизиол-их особенностях. 9) конструир-ние и апробация методик, разработка требований, котор. они должны удовлетворять как измерительные инструменты, выработка правил проведен, обслед-ия, способов обработки и интерпретац. рез-ов, обсуждение возможностей и ограничений тех или иных методов. Пример: задачи, наиболее типичные для школ. П-ой службы:

Условно все типовые задачи можно отнести к двум классам, исходя из главных функций школы — функции образования и функции воспитания. Функции образоват. Д-ти: формирование след. психич. св-в и функций реб.:— познават. спос-ти; — ЗУН по конкретным предметным дисциплинам; — сис-му представлен, и понятий, образующ. общ. научн. картину природ, и соц. мира. Функции воспитат. Д-ти: формирование след.психических свойств:— стойкого и гибкого хар-ра, позволяющего сочетать волю и целеустремленность в достижен. целей с гибкостью в учете и приспособлен, к меняющимся условиям;— форм-ние Л-ти с социально-созидательной структурой мотивации и ценностной ориентацией, обусловл. законопослушное правосознание, человеколюбивую мораль, готовность к качественному и добросовестному труду в любой сфере Д-ти, включая сферу проф. труда, а также сферу семьи и быта; подготовку юношей и девушек к осознанному выбору сферы проф-ной Д-ти на основе гармоничного сочетания интересов и спос-тей. Образоват. ф-ция обращена на познавательную, а воспитательная- на Л-но-мотивационную сферу психической жизни реб. у-го-педагогическая задача — обучение одаренных детей. Диагностика общей одаренности (высокий уровень интеллекта и высокий уровень креативности) и специальной одаренности:

музыкальной, сенсомоторной, литературной и т. д. Готовность к школе - ее содержание и критерии определяются исходя из требований учебного процесса и всей школьной ситуации, в которую включается ребенок. Очень низкие результаты диагностики готовности к школе провоцируют естественное выдвижение гипотез о наличии НАРУШЕНИЙ В 1-й и постановку задачи диагностики этих нарушений. Тогда как/ наоборот, яркие, высокие рез-ты диагностики готовности приводят к постановке задачи диагностики одаренности.

Т-щий эффект школьного обучения завис, от попадания учебных задач, которые ставятся перед ребенком, в ЗБР, определенную уровнем его общего умственного Т. Этому служит ДИАГНОСТИКА УМСТ. Т, она дает информацию об уровне Т определенных логических операций мышления.

Критериями определения готовности к обучению чаще всего являются необходимый уровень зрелости Л-ти реб., степень овладения первичными школ. навыками, Т произвольности вним., пам., мышл., уровень социализации (знания и принятия моральных и этикетных правил) и т. д.

Синдром школьной дезадаптации: Школ. дезадаптация, проявляется в неуспеваемости, нарушениях взаимоотнош. со сверстниками и учителем, в недисциплинированности и отказах посещать школу и пр. Необход, "^-кая консультация. Для выявления причин школьной дезадаптации психолог применяет комплекс \)/-ских и \)/-го-педагогических методик, направленных на диагностику познавательных и сенсомоторных спос-тей, ур-ня произвол. регуляции, способности к обучению, диагностируется мотивация ребенка, оцениваются учебные навыки (просматриваются тетради, даются пробы на чтение, письмо; решение задач). Особо обращается внимание на тип воспитания в семье, отношения м/у реб. и членами семьи, ребенком и учителем. Y-кие задачи:

диагностика отклоняющегося поведения, диагностика межЛ-ных отношений, профконсультационная диагностика. Для их решения- метод У-кой консультации.

ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ПСИХОДИАГНОСТИКЕ Любое ПД-кое обследование может существенно повлиять на судьбу чела. Поэтому ПД регламентируется как общим проф-но-этическим кодексом, так и спец. разработанными проф-но-этическими стандартами в области тестирования и ПД. Любой член у-кого об-ва должен строго соблюдать кодекс и стандарты. Или же он м. б. исключен из у-кого об-ва и лишен права (лицензии) на у-кую практику. Психолог несет ответственность за возможный моральный и косвенный материальный ущерб, в том числе ущерб для соматического и нервно-психического здоровья, а-ый м. б. причинен испыт-му при неправильном проведении обслед-ния. Основные профессионально-этические принципы:

1. Принцип специальной подготовки и аттестации лиц, использующих психодиагностические методики Диагностические методики должны использоваться только квалифицированными пользователями. Необходимая квалификация меняется в зависимости от типа диагностической методики. Для правильного применения индивидуальных тестов интеллекта и особенно проективных техник требуется длинный период интенсивного обучения, а для тестирования достижений в учебной и проф. Д-ти нужна min спец. подготовка. Психолог должен выбирать методики, а-е подходят как для конкретной цели, с а-ой он проводит обслед-ие, так и для конкрет. чела, (х-го он обследует. Психолог должен знать соответствующую науч. лит-ру, касающуюся выбранной методики. Психолог должен знать границы своей компетентности и ограниченность используемых методов, не использовать методики, а-ые не удовлетвор. проф-ным стандартам. В большинстве стран получения диплома о высшем у-ком образовании еще недостаточно для получения права на у-кую практику. Для получения соответствующей лицензии кандидат проходит процедуру аттестации, включающую спец. экзамены и анализ опыта работы по использованию ПД-ких методик.

1а. Принцип личной ответственности. Если психолог привлекает к выполнению психодиагностического обследования каких-то исполнителей, не являющихся аттесто­ванными специалистами в области психодиагностики, то вся ответственность за правильность проведения методики и корректность интерпретации и использования ее рез-ов целиком лежит на психологе. Психолог должен лично завизировать разработанную им программу обследования и лично подписать отчет, содержащий проинтерпретированные им рез-ты обследования.

2. Принцип ограниченного распространения психодиагностических методик (принцип «профессиональной тайны») Сертифицированные у-ким обществом проф.-ные ПД-кие методики могут распространяться только среди аттестованных спец-тов. Цель:

неразглашение содержания методик и предупреждение их неправильного применения. Они д. б. доступны только тем спец-там, а-е будут проводить ПД и отвечать за достоверность ее рез-ов. Сохранение проф. тайны имеет значение для обеспечения корректной и точной ПД. Проф. ПД методики не должны поступать в открытую продажу. Исключения: устаревшие тесты достижений: сертифицированные тесты достижений могут использоваться как для оперативного, так и для аттестационного контроля ур-ня знаний.

3. Принцип обеспечения суверенных прав личности В Л-ных тестах раскрыва­ются эмоц-ные и мотивац-ные особ-ти, а также установки Л., чел. может проявить в ходе тестир-ния такие черты, а-ые для него самого нежелательны, не осознавая,-что он это делает. Осн. пр-п: чел. не должен подвергаться к-либо обслед-ию обманным путем, человек перед обслед-ем д. б. предупрежден, кто будет иметь доступ к рез-там обследования и какие решения м. б. приняты. Проинформир-ный о целях и общем смысле обследования исп-мый получает след. возможности: а) психологически мобилизоваться для его наилучшего выполнения, б) отказаться от обслед-ния, в) не формулировать отказа в явной форме, но применить собст. тактику выполнен, методики, а, позвол. ему скрыть истинную инф-цию о себе. Данный принцип охраняет право индивида отказываться от участия в обследовании, защищает тайну его Л-ти, осложняет работу психолога и повышает требования к его квалификации. При правильных взаимоотношениях и взаимном уважении психолога и обследуемого число отказов от участия может быть сведено к min.

4. Принцип объективности Обслед-ние д. б. абсолютно беспристрастнымантипатии, собственное состояние или настроение. Доброжелательное отношен, к испыт-му не должно выраж-ся в появлении подсказок и др. форм прямой помощи, искажающей результаты. А любые ошибки испыт-го, а-е говор., что испытуемый просто не понял инструкцию к тесту, д.б. тут же скорректированы.

5. Принцип конфиденциальности Вся информация, получаемая в процессе обследования. На исполнителя не должны оказ. влияние общие впечатлен. о Л-ти обслед-го, симпатии или, должна быть строго конфиденциальной: она должна быть доступна только для тех, для кого она предназначена. Передача данных м.б. осуществлена только с согласия обследуемого. От психолога требуется обеспечить строгий контроль за доступом любых лиц к этим данным. Требование конфиденц-ти \у-кой инф-ии может нарушаться, когда не раскрытие диагнос-их данных представл. опасность для обслед-го или для об-ва.

6. Принцип психопрофилактического изложения результатов Испытуемый должен иметь возможность комментировать содержание своих рез-ов и в случае необходимости разъяснять или исправлять фактическую информацию. При сообщении результатов самому испытуемому д.б. соблюдены соответст. меры предосторожности, направленные против неверной интерпретации или возможного появления невротически-депрессивных реакций, т.е. рез-т д.б. преподнесен в не травмирующем психику и самооценку контексте. Во всех своих профессиональных действиях психолог следует главному принципу своего этического кодекса «Не повреди!». Ограничение распространения ПД инф.: ради благополучия/ психического и физического здоровья людей.

Наши рекомендации