Вопрос 6 Возникновение и развитие психики в филогенезе. Критерии психического отражения. Основные стадии развития психики в филогенезе. Сравнительный анализ психики животных и человека.

В качестве объективного критерия психики Леонтьев предлагает рассматривать способность живых организмов реагировать на биологически нейтральные воздействия. Биологически нейтральные (абиотические) воздействия не участвуют непосредственно в обмене веществ. Они не полезны и не вредны, ими животное не питается, они не разрушают его организм. Но они находятся в объективно полезной связи в биологически значимыми объектами, а значит являются их потенциальными сигналами. Если живой организм приобретает способность реагировать, как отражать биологически нейтральные свойства, так и устанавливать их связь с биологически существенными свойствами, то шансы на выживание увеличиваются. Появляется вставленная активность – поведение и она оказывается между актуальной ситуацией и биологически витальным актом. Смысл этой активности обеспечить биологический результат там, где условия не позволяют реализоваться ему непосредственно.

Два фундаментальных понятия: «раздражимость» и «чувствительность». Раздражимость – это способность организма реагировать на биологически значимые воздействия (корни растения раздражимы к питательным веществам). Чувствительность – это способность организма отражать воздействия, биологически нейтральные воздействия.

Психика возникла потому, что она обеспечивает более эффективное приспособление к среде.

Как возникла психика? Согласно предположению Леонтьева, толчком к появлению психического отражения (чувствительности) мог послужить переход от жизни в однородной среде к среде вещественно-оформленных объектов. Сначала в однородной среде существа были раздражимы к биологически значимым воздействиям, но когда произошло изменение среды некоторые воздействия перестали быть витальными, однако организм продолжал на них реагировать как на сигналы биотических воздействий. Это означало появление чувствительности (отражения).

Чувствительность вероятно появилась на базе раздражимости, но означала качественно новый тип отражения.

Основные тенденции развития психики:

– усложнение форм поведения (форм двигательной активности);

- совершенствование способностей к индивидуальному научению;

- усложнение форм психического отражения (одновременно следствие и фактор предыдущих тенденций).

Два общих положения (при рассмотрении развития психики):

  • каждая новая ступень развития начинается с усложнения деятельности, связывающей животное с окружающим миром. Новая форма психического отражения возникает сразу за усложнением и делает возможным ее дальнейшее развитие. В период зарождения психики предметом отражения были отдельные свойства предмета. На следующей ступени деятельность определялась уже отношениями между предметами;
  • имеется несовпадение линий биологического и психического развития животных (животное на более высокой ступени биологического развития не обязательно обладает более развитой психикой).

Стадии эволюционного развития психики по Леонтьеву.

1. Элементарная сенсорная психика. (от амеб до насекомых, рыб, земноводных) реагирует только на отдельные свойства внешних воздействий и его поведение определяется врожденными инстинктами (питания, самосохранения, размножения и т. п.).

- окружающий мир воспринимается, как не дифференцированное целое – цель и условия слитны;

- животные способны к операциям;

- старый навык забывается (навык цепочка операций).

2. Перцептивная психика.(птицы, позвоночные)

- отражение мира как отдельных предметов (цель и условия разделены);

- животное способно к действиям;

- старые навыки поведения не забываются;

- животное способно к обучению.

3. Интеллектуальная(некоторые приматы и млекопитающие)

- появляется способность решать задачи с помощью средств, которые помогают достичь цели (цель, данная в определенных условиях наз. задачей);

- в поведении прослеживается несколько этапов:

* отражение внешней обстановки

* понимание ситуации (инсайт) усмотрение некоторой связи между

целью и средствами

* окончательное действие, которое приводит к решению задачи.

- научение, предыдущий опыт закрепляется;

- специальное научение, обучение другого животного.

Наши рекомендации