Личность и группа. Влияние личности на группу. Конформность личности.

Процесс влияния личности на коллектив выражается в таких явлениях, как авторитет, руководство, лидерство. Авторитет личности- признание коллективом личности человека, соответствия его субъективных качеств объективным требованиям деятельности коллектива. Явление авторитета во многом зависит от личных качеств и свойств человека.

Любая личность подвержена воздействиям со стороны общества на макро - и микроуровне. Макроуровень- «широкая» социальная среда, вплоть до уровня мировой общественной системы.

Микроуровень - это ближайшее окружение личности - его семья, круг друзей, коллеги по работе, соседи и т.п.

Каждый из нас влияет на других людей, общаясь с ними в сферах труда, учения и досуга. Воздействует личность и на макросреду.

Являясь членом тех или иных социальных групп, вступая во взаимодействие с другими людьми, человек в каждом из этих случаев обладает той или иной позицией (статусом) - местом в данной конкретной системе социальных взаимосвязей.

Каждый человек обладает целым рядом различных социальных позиций, что составляет его «статусный набор». Так, один и тот же человек может выступать как учитель, муж, отец, брат, друг, шахматист-разрядник, член профсоюза.

Конформность от лат. conformis — подобный, сообразный) — податливость человека реальному или воображаемому давлению группы, проявляющаяся в изменении его поведения и установок в соответствии с первоначально не разделявшейся им позицией большинства.Различают внешнюю(публичную) и внутреннюю (личную) К.Внешняя - демонстративное подчинение навязываемому мнению группы с целью заслужить одобрение или избежать порицания, внутренняя — действительное преобразование индивидуальных установок в результате внутреннего принятия позиции окружающих, оцениваемой как более обоснованная и объективная, чем собственная точка зрения. Внутренняя К., как правило, сопровождается внешней, которая, напротив, отнюдь не всегда предполагает личностное согласие с поневоле соблюдаемыми групповыми нормами. При всех различиях обе формы К. близки в том, что служат специфическим способом разрешения осознанного конфликта между личным и доминирующим в группе мнением в пользу последнего: зависимость человека от группы вынуждает искать подлинного или мнимого согласия с ней, подстраивать свое поведение под кажущиеся чуждыми или непривычными эталоны. Особой разновидностью той же зависимости является негативизм (нонконформизм) — стремление, во что бы то ни стало поступать вопреки позиции господствующего большинства, любой ценой и во всех случаях утверждать противоположную точку зрения.

Уровни общения. Качества личности, необходимые для успешного общения.

Выделяют шесть уровней общения.

Примитивный

Собеседник настраивает контакт, не особо беспокоясь, насколько адекватно и правильно его воспринимают. Собеседник предпочитает больше говорить, чем слушать.

2. Манипулятивный. Манипуляция – изменение поведения другого человека с определенной целью.

-собеседник воспринимается как инструмент для достижения каких-либо целей;

-необходима для некоторых бытовых процессов;

- характеризуется имитацией - заинтересованности, учтивости;

- угроза и лесть - крайние формы манипулятивного уровня общения.

3. Деловой. Цель или средства ее достижения, которые людей объединяют, и обуславливают взаимоотношения между ними.

4. Игровой. В этом случае общение проходит в немного игровой, неформальной, несерьезной форме. Такое общение чаще всего бывает между приятелями или друзьями.

5. Духовный. При таком общении человек наибольшим образом открывает собеседнику свою личность, свою душу.

6. Уровень масок. Каждый человек имеет одну или несколько «масок», которыми он пользуется в разных ситуациях.

Качества: коммуникативные качества являются важным условием общения:

- воспитанность, требовательность, объективность, великодушие, обязательность, интерес к людям;

- чуткость, понимание людей, доброжелательность, уравновешенность, вежливость, терпимость, приветливость, деликатность, отзывчивость, внимательность

- общительность, коллективизм, авторитетность, обязательность, дипломатичность, демократичность;

- самокритичность, скромность, самоутверждение, самосовершенствование, самолюбие, уверенность в себе.

- глубокое знание психологии другого человека

Наличие в интеллекте, а также в эмоциональной и волевой сферах целого ряда характеристик, которые все вместе обеспечивали бы успешное общение. В интеллекте это относится буквально ко всем познавательным процессам:

· внимание: достаточно большой объем внимания, умение его распределять, высокая его устойчивость;

· восприятие, наблюдательность; умение быть наблюдательным по отношению к окружающим нас людям;

· память - это условие, успешного общения; в общении необходимо постоянно запоминать имена людей, их отчества, лица;

· мышление - способность каждого из нас анализировать поступки человека и видеть за ними мотивы, которые руководят им, определять его поведение в различных ситуациях;

· интуиция: постижение особенностей, характеризующих личность другого человека.

· Воображение: проявляется в умении ставить себя на место другого человека и видеть мир, работу, нас, все происходящее его глазами.

Наши рекомендации