Деятельность и внимание при дефектах зрения. Деятельность при нарушениях зрения

Роль деятельности в компенсации дефектов зрения в настоя­щее время отмечается практически в каждом тифлопсихологиче-ском исследовании. Впервые на компенсаторную роль деятельно­сти указал Л. С. Выготский (его теория культурно-исторического развития). Это положение получило развитие в трудах М. И. Зем-цовой. Основным лейтмотивом ее книги «Пути компенсации сле­поты» является компенсация слепоты и реабилитация слепых в процессе организации различных видов деятельности. Генетиче­ское исследование раннего и дошкольного возраста слепых детей Л.И.Солнцевой раскрыло роль предметно-практической, игро­вой и учебной деятельности в формировании компенсаторных про­цессов у слепых дошкольников и в их общем психическом развитии.

Психическое развитие детей с нарушениями зрения, так же как и зрячих, подчинено общим законам возрастных изменений и протекает в условиях ведущей для каждого возраста деятельно­сти, благодаря которой формируются новые психические образо­вания и зона ближайшего развития ребенка. Для детей с глубоки­ми нарушениями зрения характерно замедленное формирование различных форм деятельности. При этом требуется специально направленное обучение ее элементам и главным образом испол­нительной ее стороны, так как двигательная сфера слепых и сла­бовидящих детей является наиболее уязвимой, влияние дефекта на двигательные акты оказывается наибольшим.

В связи с этом развивающее влияние ведущей деятельности ра­стягивается во времени. Например, в дошкольном возрасте у сле­пых сосуществующими формами ведущей деятельности являются предметная и игровая (Л.И.Солнцева), а в младшем школьном --игра и учение (Д.М.Маллаев).

Период до 3 лет для слепого является наиболее трудным по сравнению со зрячими детьми. В это время наблюдается значи­тельное его отставание из-за возникающих вторичных нарушении, вызванных слепотой, и выражающихся в первую очередь в недо­развитии предметной деятельности, в замедленно развивающем­ся практическом общении, в дефектах ориентирования, недоста­точной мобильности, в общем развитии моторики.

А. М. Витковская (1990) отмечает также замедленный темп фор­мирования предметных действий, трудности использования их в самостоятельной деятельности. В дошкольном возрасте в станов­ление предметной деятельности активно включается речь, обес­печивающая ее мотивацию и понимание функционального на­значения предметов.

Наиболее трудным компонентом остается исполнительская функция. Причина этого кроется в несовершенстве предметных действий слепого ребенка. Наблюдается значительное расхожде­ние между пониманием функционального назначения предмета, которое есть у ребенка, и возможностью выполнить конкретное действие с этим предметом.

Овладение предметными действиями в значительной степени основывается на совместной деятельности слепого ребенка и взрос­лого, в которой элемент содействия взрослого является ведущим. В самостоятельном поведении у многих слепых детей наблюдают­ся действия с предметами, которые Н.А.Бернштейн (1947) ха­рактеризует как стадию пространственного поля с очень прими­тивными и однообразными движениями. Отсутствие зрительного подражания компенсируется за счет усвоения и повторения пас­сивных движений, т.е. двигательного подражания, которое пред­ставляет собой более сложный акт, включающий в себя анализ пассивного движения с помощью проприоцептивной чувствитель­ности и контроль за выполнением движения. Ребенок опирается на достаточно развитое умение анализировать и контролировать свои движения и движения обучающего, т.е. на высокий уровень аналитико-синтетической деятельности.

Прослеживая взаимную зависимость физического и психиче­ского развития маленьких слепых детей, Е. Meier (1954) указыва­ет, что ограничение физической ловкости слепых сказывается на уровне психического развития и, в частности, их интеллектуаль­ных способностей. В связи с этим помощь в развитии манипуля-тивных способностей для слепого всегда больше, чем простое обу­чение навыкам. Поэтому метод совместного и разделенного дей­ствия, используемый в практике обучения предметным действи­ям слепых младшего возраста и слепоглухих, состоит в обучении выделению различных операций и движений, умению расчленять единое действие на составляющие его движения и освоении их последовательности.

Самообучение предметным действиям в раннем и дошкольном возрасте, как правило, связано с использованием игрушек, игра с которыми требует овладения их функциями. В самой игрушке заложен образ двигательных действий. Трудности усвоения пред­метных действий приводят к тому, что многие дети дошкольного возраста в спонтанном поведении остаются на уровне предметно-практической деятельности.

Психологическая теория деятельности А.Н.Леонтьева (1983) выделяет принцип предметности обучения, при этом предмет яв­ляется объектом, на который направлено действие субъекта. Труд­ности слепых в овладении предметными действиями сказываются на формировании всех видов деятельности, и в том числе в игро­вой.

Для слепых и слабовидящих детей дошкольного и младшего школьного возраста, как и для зрячих, наиболее активной само­стоятельной деятельностью является игра (Ш.А.Амонашвили, Д.М.Маллаев). Охватывая сензитивные периоды жизни детей с аномалиями в развитии, игра повышает их абилитационные воз­можности, способствует коррекции и компенсации дефектов, свя­занных со слепотой. Как зона ближайшего развития ребенка, игра является средством его всестороннего развития и познания окру­жающего мира, воспитывающим положительные качества лично­сти. Однако глубокое нарушение или ограничение функций зри­тельного анализатора создает трудности при овладении всеми структурными компонентами игровой деятельности: у детей от­мечается бедность сюжета, содержания игры, схематизм игровых и практических действий.

Дефекты зрения существенно усложняют и затрудняют дело­вое свободное общение. Для детей характерен уход от контактов с окружающими, ориентация на свой внутренний мир, пассивность, позиция изоляции.

Игровая деятельность детей с нарушением зрения рассмат­ривается в тифлопсихологических исследованиях в разных ас­пектах: показана ее положительная роль в развитии компенсатор-ных процессов (Л. И. Солнцева), формировании нравственных ка­честв и стимулировании общественной деятельности подростков во внеклассной работе (Э.М.Стернина, И.П.Чигринова), фор­мировании предметных и игровых действий (С. М.Хорош), раз­витии зрительного восприятия (Л. И. Плаксина), физическом раз­витии и ориентации в пространстве (В.А.Кручинин, Р.Н.Аза-рян, В.П.Никитин), коррекции и развитии средств общения (М.Заорска).

В игре проявляются различные типы социального поведения детей.

Д.М.Маллаев (1992) выделил четыре уровня социальных от­ношений, характерных для детей с нарушением зрения при осу­ществлении игровой деятельности: 1) ориентация на свои по­требности и желания при слабом представлении о необходимости учитывать интересы товарища по игре; 2) усвоение правил пове­дения, но нежелание считаться с этой необходимостью; 3) фор­мальное, пассивное усвоение правил; 4) социальные нормы и правила поведения становятся определяющими и регулирующи­ми позицию ребенка в игре и его взаимоотношения со сверстни­ками и взрослыми.

Уровни социального поведения в игре соотносятся со степенью владения игровыми действиями и наличием игрового замысла по сюжету. Дети проходят несколько этапов в развитии игры: не­специфические действия с игрушками при отсутствии сюжета игры—возникновение элементарных действий с предметами без сюжета игры — появление игровых действий и неустойчивость иг­рового замысла—формирование соотнесения игровых действий с сюжетом игры и умением действовать в соответствии с замыслом.

Появление в процессе игры конфликтных ситуаций при нару­шениях зрения в значительной мере связано с трудностями орга­низации совместной игры, контроля за действиями своих товари­щей по игре, понимания функциональных отношений при реа­лизации взятой на себя роли, отсутствием специальных аксессуа­ров, способствующих пониманию игровой ситуации. Д. М. Маллае-вым предложена концепция формирования игры как средства коррекции недостатков в психическом развитии, являющихся результатом влияния глубоких нарушений зрения. Она имеет в виду оптимизацию процесса обучения игровым действиям, ролевым позициям и действиям с игровыми материалами, включает спе­циальные психологические и игровые упражнения, предполагает поэтапность их применения. Важное место принадлежит взросло­му, включающемуся в игру как равноправный партнер. Элементы обучения, входящие в игру, подготавливают детей к переходу к овладению учебной деятельностью.

Формирование учебной деятельности у слепых и слабовидяших школьников — длительный и сложный процесс. Основа этого процесса — формирование готовности сознательно и преднаме­ренно овладевать знаниями.

На начальном этапе учение является еще недостаточно осо­знанным процессом, обслуживающим нужды других видов дея­тельности (игра, продуктивная деятельность), и их мотивация, характерная для них, переносится на усвоение знаний. Таким об­разом, учение на первых этапах имеет неучебную мотивацию. Когда слепой ребенок начинает действовать из интереса к новым фор­мам умственной деятельности и у него появляется активное отно­шение к объектам изучения, это говорит о возникновении элементарных познавательных и учебных мотивов. У детей развивает­ся чувствительность к оценке результатов учения, желание испра­вить свои ошибки, стремление решать «трудные» задачи. Это свидетельствует о становлении учебной деятельности. Но она пока протекает в форме игр, чаще дидактических, способствующих ее укреплению.

Тифлопсихология и тифлопедагогика, выдвигая специфический дидактический принцип работы учителя с детьми, имеющими глу­бокие нарушения зрения, а именно принцип усиленного педаго­гического руководства (И.С.Моргулис), связывает учебную дея­тельность с активной позицией ребенка и учителя.

Л. С. Выготский считал формирование отношения ребенка к тре­бованиям взрослого основным моментом, определяющим и ха­рактеризующим учебную деятельность. Систему требований к ре­бенку Л. С. Выготский называл программой воспитателя. В раннем детстве ребенок не осознает эту программу, но постепенно к кон­цу дошкольного периода он начинает действовать по программе взрослых, т.е. она становится и его программой. Таким образом, требования, выдвигаемые учителем, становятся требованиями ре­бенка к самому себе. Особая роль принадлежит дидактическим играм, поскольку в них совмещается игровая и познавательная деятельность, что создает благоприятные условия для активного усвоения знаний и становления учебной деятельности. Слепой ребенок должен научиться воспринимать учебную задачу, прини­мать ее как обязательную для выполнения, подчиняя свои дей­ствия ее решению, и, усвоив новый материал, применять его в решении следующей учебной задачи.

Организационно-волевая сторона учебной деятельности явля­ется наиважнейшей в компенсации зрительной недостаточности. Именно активность слепого в познании, умение добиваться ре­зультатов, несмотря на значительные трудности практического выполнения деятельности, обеспечивают успешность ее выпол­нения.

Учебная деятельность детей с нарушениями зрения имеет как черты, свойственные зрячим, так и особенности, обусловленные патологией зрения. Так, учебная мотивация при выполнении за­дания имеет место у всех детей, однако ее стойкость у слепых и слабовидящих детей значительно ниже. При трудностях выполне­ния деятельности они могут ее менять на другую. При этом, имея задание выполнить последовательный ряд упражнений, дети мо­гут считать, что цель достигнута, выполнив только одно из них.

В учебной деятельности детей имеется сложное соподчинение мотивов от более общего — хорошо учиться к конкретному — выполнить задание. Готовность к выполнению учебной деятельно­сти проявляется в умении подчинить свои действия определен­ным требованиям. Эти условия в одинаковой мере обязательны и для слепых, и для зрячих. Различия между ними возникают при осуществлении самого процесса учебной деятельности: у детей с нарушениями зрения она протекает в более замедленном темпе, особенно в период ее становления, из-за необходимости созда­ния только на основе осязания или нарушенного зрения и осяза­ния поля деятельности, включающего в себя пространственные представления, при этом предполагается автоматизация движе­ний осязающей руки, контроль на основе осязания и проприо-цептивной чувствительности за протеканием и результативностью деятельности.

Наши рекомендации