Методика «нарисуй что-нибудь»

Цель: выявить особенности воображения ребенка.

Материал: лист бумаги, набор карандашей или фломастеров, секундомер. Процедура проведения: ребенку дается лист бумаги, набор фломастеров и предлагается придумать и нарисовать что-либо необычное. На выполнение задания отводится 4 мин. Далее оценивается качество рисунка по приведенным ниже критериям, и на основе такой оценки делается вывод об особенностях воображения ребенка.

Оценка результатов: оценка рисунка ребенка производится в баллах по следующим критериям: 10 баллов— ребенок за отведенное время придумал и нарисовал нечто оригинальное,

необычное, явно свидетельствующее о незаурядной фантазии, о богатом

воображении. Рисунок оказывает большое впечатление на зрителя, его

образы и детали тщательно проработаны. 8-9 баллов— ребенок придумал и нарисовал что-то достаточно оригинальное, с

фантазией, эмоциональное и красочное, хотя изображение не является

совершенно новым. Детали картины проработаны неплохо. 5-7 баллов— ребенок придумал и нарисовал нечто такое, что в целом является не

новым, но несет в себе явные элементы творческой фантазии и

оказывает на зрителя определенное эмоциональное впечатление. Детали

и образы рисунка проработаны средне. 3-4 балла— ребенок нарисовал нечто очень простое, неоригинальное, причем на

рисунке слабо просматривается фантазия и не очень хорошо проработаны

детали. 0-2 балла— за отведенное время ребенок так и не сумел ничего придумать и

нарисовал лишь отдельные штрихи и линии. Выводы об уровне развития:

10 баллов - очень высокий;

8-9 баллов - высокий;

5-7 баллов - средний;

3-4 балла - низкий;

0-2 балла - очень низкий.

МЕТОДИКА «СКУЛЬПТУРА»

Цель: выявить особенности воображения детей.

Материал: набор пластилина, секундомер.

Процедура проведения: ребенку предлагается набор пластилина и задание: за 5 мин. смастерить какую-либо поделку, вылепив ее из пластилина.

Оценка результатов. Фантазия ребенка оценивается примерно по тем же параметрам, что и в предыдущих методиках, от 0 до 10 баллов.

0-1 баллставится ребенку в том случае, если за отведенное на выполнение задания время (5 мин) он так и не смог ничего придумать и сделать руками.

2-3 балларебенок получает тогда, когда он придумал и вылепил из пластилина что-то очень простое, например шарик, кубик, палочку, кольцо и т.п.

4-5 балловребенок зарабатывает в том случае, если он сделал сравнительно простую поделку, в которой имеется небольшое количество обычных деталей, не более двух-трех.

6-7 балловребенку ставится в том случае, если он придумал что-то необычное, но вместе с тем не отличающееся богатством фантазии.

8-9 балловребенок получает тогда, когда придуманная им вещь достаточно оригинальная, но детально не проработанная.

10 балловпо этому заданию ребенок может получить лишь втом случае, если придуманная им вещь весьма оригинальна, детально проработана и отличается хорошим художественным вкусом.

Комментарии к методике психодиагностики воображения

Способы оценивания развитости воображения ребенка дошкольного и младшего школьного возраста через его рассказы, рисунки, поделки выбраны не случайно. Данный выбор соответствует трем основным видам мышления, имеющимся у ребенка этого возраста: наглядно-действенному, наглядно-образному и словесно-логическому. Фантазия ребенка наиболее полно проявляется как раз в соответствующих видах творческой деятельности.

Выводы об уровне развития

Оценка в 10 балловсвидетельствует о наличии у ребенка задатков к тому виду деятельности, для которого существенно развитие соответствующего вида воображения. Такой ребенок, безусловно, готов к обучению в школе по тестируемому признаку.

Оценка, находящаяся в пределах от 8 до 9 баллов, говорит о том, что ребенок вполне готов к обучению в школе.

Оценка в интервале от 6 до 7 балловявляется признаком того, что в целом данный ребенок удовлетворительно подготовлен к обучению в школе.

Оценка в 4-5 балловговорит о том, что готовность ребенка к обучению в школе является недостаточной.

Оценка, равная 3 и меньше баллам,чаще всего выступает в качестве признака неподготовленности ребенка к обучению в начальной школе.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Лабораторной работе № 1 Ощущения и восприятие

Наши рекомендации