Каждая глава завершается выводами дипломника.

Важным требованием к материалам основной части является соотнесение их с реальной практикой в сфере связей с общественностью.

Заключение

В заключении подводятся итоги выполненной работы:

• общие итоги и выводы по дипломной работе;

• предложения по использованию результатов работы;

• количественную оценку ожидаемого (условного) экономи­ческого эффекта от применения полученных результатов.

Таким образом, в заключении содержатся результаты иссле­дования избранной темы, выводы, которые свидетельствуют, в какой мере решены задачи исследования, указываются практи­ческая значимость и теоретическая новизна, высказываются ре­комендации по внедрению результатов исследования в практику и возможные перспективы работы над избранной темой в даль­нейшем.

7. Список использованной литературы содержит представленные в алфавитном порядке по нарастающей нумерации работы, на которые опирался дипломник в процессе исследования, включая те, на которые автор дела­ет ссылки в тексте.

При оформлении списка литературы библиографические описания необходимо представлять в соответствии с требова­ниями ГОСТ Р 7.0.5-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Все источники располагаются в следующем порядке:

• в начале списка приводится официальная литература: указы Президента РФ, федеральные законы, постановления пра­вительства РФ, инструктивная и методическая литература, постановления центральных и местных органов власти;

• затем в возрастающем порядке нумерации приводится библиографическое описание публикаций в строгом лек­сикографическом порядке фамилий и инициалов автора;

• сборники статей нумеруются в соответствии с первой и последующими буквами их названий;

• в конце списка приводятся использованная зарубежная литература на языке оригинала и ссылки на интернет-ресурсы.

Приложения

Приложения содержат вспомогательные ма­териалы (промежуточные расчеты, таблицы вспомогательных данных, тексты документов, анкеты, схемы и т.д.), которые не­целесообразно включать в основные разделы проекта, а также рекламный (маркетинговый) продукт. Схемы, таблицы, рисунки, которые автор считает целесообразным привести в основном

тексте работы, описываются им по ходу анализа и не даются как приложения.

Наличие экспонатов, видеофильмов, программных разрабо­ток и опубликованных материалов качественно улучшает проце­дуру защиты, и поэтому необходимо стремиться к их всесторон­нему показу.

Содержание иллюстраций определяется темой дипломной работы, достигнутыми результатами в ходе ее подготовки, на­клонностями и художественно-ценностными предпочтениями автора, используемыми техническими средствами при подготов­ке дипломной работы. Иллюстрации (объем, способ представле­ния, расположения и т.д.) согласовываются с научным руково­дителем и отрабатываются на предварительной защите.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Оформление — одна из важнейших стадий дипломной рабо­ты. Придание соответствующей формы тексту диплома имеет принципиальное значение: это формальное квалификационное сочинение, и его оформление должно соответствовать общепри­нятым требованиям. Нельзя отдельные элементы оформления «откладывать на потом», когда основной текст уже будет напи­сан. Правильное оформление чернового варианта облегчит оформление окончательного варианта работы.

Текстовой материал дипломной работы обычно содержит числительные, буквенные обозначения, цитаты, ссылки, пере­числения и т.п. Кроме основного текста дипломная работа включает в себя формулы, приложения, таблицы, диаграммы, графики, иллюстрации. Все эти виды материала должны соот­ветствовать требованиям, предъявляемым к дипломным работам.

1. Требования к формату:

• размеры листа стандартные: 210 х 297 мм (формат А4);

• ориентация книжная, текст размещается на одной стороне листа;

• шрифт: гарнитура Тimes, кегль 14, интервал полуторный, абзацный отступ — 1,25;

• поля: слева — 30 мм, справа — 10 мм, снизу и сверху — 20 мм;

• выравнивание: основной текст — по ширине, заголовки — по центру.

2. Пишутся ПРОПИСНЫМИ буквами полужирным шрифтом: СОДЕРЖАНИЕ, ВВЕДЕНИЕ, ЗАГОЛОВКИ ЧАСТЕЙ ТЕКСТА (например, ГЛАВА 1), ЗАКЛЮЧЕНИЕ, СПИОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. Все заголовки разделов, подразделов и пунк­тов по тексту и в содержании пишутся строчными буквами, кроме первой прописной.

Нумерация

Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы арабски­ми цифрами. Титульный лист, задание на дипломное проектиро­вание и содержание включаются в общую нумерацию, но на них номер не ставится. Не нумеруются и страницы прило­жений. Номера страниц проставляются внизу листа по центру.

Рубрикация текста

Текст дипломной работы должен де­литься на крупные и мелкие части. Такое деление, или рубрика­ция текста, проявляется в наличии структурных подразделов — глав и параграфов, имеющих заголовки и пронумерованных арабскими цифрами.

Простейшим видом рубрикации является деление текста внутри самостоятельной единицы — параграфа или подпараграфа с помощью абзацев. Абзацы позволяют более зримо обозна­чить логические переходы внутри текста. Логическая целост­ность высказывания, присущая абзацу, способствует лучшему восприятию текста. Поэтому правильная разбивка текста ди­пломной работы на абзацы существенно облегчает ее чтение и осмысление.

Членение работы на главы и параграфы должно служить логике раскрытия темы, поэтому, с одной стороны, не следует вводить в план структурные единицы, содержательно выходя­щие за рамки темы или связанные с ней лишь косвенно, а с другой — пункты плана должны структурно полностью рас­крывать тему.

При проведении рубрикации научного текста следует помнить, что рубрика одного уровня не может иметь менее двух подрубрик. Так, научное исследование может быть поделено на главы только в том случае, если их будет не менее двух, в свою очередь, глава содержит не менее двух параграфов.

При делении главы на параграфы нужно учитывать следующее:

• параграфы не должны дублировать друг друга по смыслу, но в своей сумме должны полностью исчерпывать содер­жание главы в целом;

• количество параграфов должно быть достаточным для ис­черпывающего раскрытия темы главы;

• деление главы на параграфы должно осуществляться на протяжении всей главы по одному и тому же признаку;

• параграфы, на которые делится глава, не должны сами со­относиться друг с другом, как часть и целое. В разделе мо­гут быть выделены подразделы, например «2.3» (третий подраздел второго раздела).

Каждая глава начинается с новой страницы. Это правило от­носится и к другим основным структурным частям работы: ан­нотации, содержанию, введению, заключению, библиографиче­скому списку, приложениям.

Заголовки

Главы и параграфы должны быть озаглавлены так, чтобы название точно соответствовало содержанию текста.

В заголовках следует избегать узкоспециальных терминов, сокращений, аббревиатур, математических формул. Заголовки должны быть достаточно краткими, т.е. не содержать лишних слов, но в то же время они не должны состоять из одного слова. Односложный заголовок утрачивает конкретность и приобретает нежелательную для отдельной главы или параграфа широту.

Не следует растягивать название главы или параграфа на не­сколько строк, даже если иначе трудно передать содержание главы с достаточной точностью. Заголовки должны быть без пе­реноса слов, точка в конце наименования не ставится. Если за­головок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Не допускается помещать заголовки отдельно от последую­щего текста: на листе, где приводится заголовок, должно поме­щаться не менее двух строк последующего текста.

Заголовки глав и параграфов выделяются жирным шрифтом. Не допускается подчеркивание заголовков.

Наши рекомендации