Автореферат диссертации. Отзывы и рецензии.

Автореферат диссертации – это «визитная карточка» научной работы, в нем каж-дое слово, каждая мысль должны нести емкое значение, характеризующее теоре-тические идеи или целые процессы экспериментальной работы, в связи с тем, что объем автореферата кандидатской диссертации ограничен 1 печ.л., а докторской – 2 печ.л. Однако допускается увеличение объема автореферата диссертации по гуманитарным наукам: кандидатской – до 1,5 печ.л., докторской – 2,5 печ.л. Ав-тореферат печатается только через 1,5 интервала.

Автореферат диссертации выполняет следующие функции:

- информационную (информирует читателей об основной структуре диссертации, актуальности разрабатываемой тематики, предмете и цели исследования, личном вкладеавтора в разработку проблемы исследования);

- индикативную (описание разработанных автором методик); сигнальную (изве-щение о том, что диссертация подготовлена и поступила в библиотеку по месту работы диссертационного совета, что защита состоится в такое-то время, в таком-то месте, что оппонентами по диссертации выступают такие-то ученые);

- ознакомительную (является источником для поступления справочных данных о проведенном научном исследовании и полученных результатах);

- познавательную (дает представление о научном потенциале автора).

Подбор основных материалов для автореферата обусловлен целевой направлен-ностью автореферата и диссертации.

В первой (вводной) части автореферата раскрывается:

- актуальность разрабатываемой проблемы, ее значимость для науки и практики;

- указывается объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, формули-руется методологическая база исследования и приводятся методы, которые ис-пользовались в исследовательской работе;

- обосновываются достоверность полученных результатов;

- раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования; обосновываются положения, выносимые на защиту автором дис-сертационного исследования.

Заключение первого раздела автореферата кратко

Во второй части автореферата кратко раскрывается основное содержание дис-сертации и личный вклад автора в разрабатываемую проблему.

В третьей части автореферата помещается библиографическое описание публика-ций автора по теме диссертационного исследования.

Составной частью диссертации и автореферата является библиографическое опи-сание или список источников и литературы. Библиографическое описание должно содержать информацию о литературе и источниках, которые использовались ав-тором диссертации в

своей теоретической и практической работе. Оно составля-ется на том же языке, что и диссертация, однако, если соискатель в своей работе использовал публикации и литературу на иностранных языках, в библиографи-ческое описание они включаются на языке оригинала.

Рецензия – это критическая оценка статьи (книги). Основное назначение рецензии – информировать о печатном произведении, дать представление о нем, показать его назначение, возможность использования.

Отзыв – это общая характеристика работы без подробного анализа, содержащая практические рекомендации: анализируемый текст может быть принят к работе в издательстве или на соискание ученой степени.

Рецензия и научный отзыв относятся к научно-критическим текстам. Их общими отличительными признаками являются обсуждение, критический разбор и оценка научного исследования, изложенного в текстовой форме. Однако довольно часто возникает вопрос: в чем между ними разница? Разница обусловливается объек-том и задачей критического анализа. Научный отзыв (заключение о возможности опубликования) пишется главным образом на научные работы, предлагаемые к публикации, для него характерна анонимность эксперта и недоступность широ-ким академическим кругам. Рецензия же составляется конкретным лицом (не ано-нимом) на уже опубликованные труды и имеет публичный

характер.

Подготовка диссертации к защите. Процедура публичной защиты.

Порядок защиты диссертации.

1. Процедура рассмотрения диссертации по месту выполнения. После того, как диссертация написана и подготовлен машинописный вариант автореферата, дис-сертация должна быть подготовлена к рассмотрению на заседании кафедры вуза, где она выполнялась.

Руководитель организации назначает 2-3 рецензентов из числа специалистов, способных провести квалифицированный анализ диссертации. В число рецен-зентов вносятся не менее одного доктора наук, специалиста по теме диссер-тации. Рецензенты проверяют качество проведения научного исследования и ре-презентативность полученных результатов, научную ценность диссертации и полноту отражения результатов диссертационного исследования в представляе-мых публикациях.

Письменные рецензии на рассмотренную диссертацию должны быть предъявле-ны соискателю за 10 дней до обсуждения диссертации на заседании кафедры.

В рецензии должны найти отражение следующие вопросы:

• актуальность темы исследования и связь с научно-исследовательской работой организации, где выполнялась работа,

• конкретное личное участие автора в получении новых научных результатов,

• степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сфор-мулированных в диссертации,

• вывод о полноте публикации основных положений и результатов диссертацион-ного исследования в научных изданиях,

• научная и практическая значимость полученных результатов исследования и рекомендации по дальнейшему их использованию,

• оценка структуры диссертации, языка и стиля изложения научного материала,

• соответствие темы диссертации специальности, по которой диссертационному совету разрешено принимать диссертации к защите.

При наличии у рецензента практических замечаний по диссертации, они отража-ются в выступлении или письменной рецензии. Рецензент обязан чётко сформу-лировать в своём выступлении вывод: рекомендовать к защите или не рекомендо-вать. Процедура рассмотрения диссертации

• По мере подготовки рецензий руководитель кафедры назначает заседание ка-федры. Открывает заседание и объявляет повестку дня, называет ФИО соискате-ля, тему диссертации и рецензентов.

• Слово предоставляется соискателю для сообщения по теме диссертации. Затем ему задают вопросы по содержанию диссертации, методологии и методике науч-ного исследования, на которые ему необходимо ответить.

• Выступление рецензентов. Ответы соискателя на замечания, предложения и по-желания рецензентов.

• Выступление присутствующих на заседании.

• Подведение итогов дискуссии.

Заключение принимается открытым голосованием простым большинством голо-сов присутствующих на заседании и оформляются в виде выписки из протокола заседания кафедры с указанием процесса рассмотрения.

Организация может принять решение: не рекомендовать диссертацию к защите и рекомендовать соискателю произвести её существенную доработку. Отрицатель-ное заключение, полученное в ходе предварительного рассмотрения на заседании кафедры, не является препятствием диссертационному совету для приёма её к за-щите. Заседание кафедры оформляется протоколом.

2. Представление диссертации в диссертационный совет.

Автор пишет заявление на имя руководителя диссертационного совета, прилагает 3-4 экземпляра диссертации и автореферат, заполняет 2 экземпляра личного листка по учёту кадров, готовит копии документов о высшем образовании, кото-рые могут быть заверены в отделе кадров по месту основной работы соискателя.

3. Предварительное рассмотрение диссертации в диссертационном совете.

4Подготовка к защите. Подготовка соискателя к защите

5. Защита диссертации. Публичная защита соискателем диссертации на диссерта-ционном совете является важным этапом аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации. Именно в процессе научной дис-куссии на защите диссертации соискатель должен отстоять результаты своего научного труда. Поэтому наличие каких-либо отрицательных отзывов и заклю-чений не может являться препятствием постановки диссертации на защиту.

Публичная защита диссертации должна носить характер научной дискуссии и проходить в обстановке высокой требовательности, принципиальности о соблю-дения научной этики, при этом обстоятельному анализу должны подвергаться достоверность всех выводов и рекомендаций научного и практического характе-ра, содержащихся в диссертации. При этом подлинное уважение и внимание к со-искателю выражаются не в преувеличении его заслуг и необоснованных восхва-лениях, а в соблюдении должной требовательности и научной этики.

Схема защиты диссертации:

1. Председательствующий открывает заседание диссертационного совета, изве-щает о количестве присутствующих на заседании совета. Определяется право-мочность заседания. Объявляется повестка дня.

2. Учёный секретарь сообщает о документах, поступивших в совет от соискателя.

3. Соискатель кратко излагает основные положения диссертации. Отвечает на во-просы аудитории.

4. Выступает научный руководитель или консультант с отзывом о работе соиска-теля.

5. Учёный секретарь оглашает письменные отзывы на диссертацию (заключение ведущей организации) и на автореферат. Соискатель отвечает на замечания в от-зыве ведущей организации и отзывах на автореферат.

6. Выступают официальные оппоненты. При выступлении оппонент зачитывает ту часть отзыва, в которой содержатся критические замечания по диссертации, а остальную часть отзыва может излагать в произвольной форме. После выступле-ния каждого оппонента соискателю предоставляется слово для ответа на вопросы и замечания.

7. Заключительное слово предоставляется соискателю. Избирается счётная комис-сия для проведения тайного голосования. Объявляется перерыв и проходит голо-сование. После

перерыва оглашаются итоги голосования, утверждается Заключе-ние совета, проект которого готовит и предоставляет совету соискатель.

Подготовка материалов по защите в ВАК Перечень документов, направляемых в ВАК после защиты диссертации, определен Приложением 14 к Положению о диссертационном совете.

Он включает:

• сопроводительное письмо,

• опись документов.

• справку о выдачи диплома кандидата наук – 2 экз.

• автореферат диссертации – 3 экз.

• стенограмму заседания совета (защиты) – 2 экз.

• заключение совета – 2 экз.9 • регистрационно-учетную карточку – 2 экз.

• ИКД (информационная карта диссертации) – 2 экз.

Кроме этого, подготовленные ранее: • копию документа об образовании, • удо-стоверение о сдаче кандидатских экзаменов, • личный листок по учету кадров, Подготовка вышеприведенного перечня документов и подписание их в диссерта-ционном совете занимают достаточно много времени. Вместе с тем надо уложить-ся в один месяц, это требование ВАК. Документы необходимо готовить тщатель-но как по сути защиты, так и по формальным признакам. Не допускается искаже-ние процедуры защиты и правка диссертации и автореферата по результатам об-суждения.

Наши рекомендации