ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧУ И ОБЪЕКТЫ СУДЕБНО-ПОЧЕРКОВЁДЧеСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Между судебным почерковедением и судебно-почерковедческой экспертизой существует тесная взаимозависи­мость. С одной стороны, практика производства судебно-почерковедческих экспертиз на основе норм уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательства дает богатый материал для научных исследований в области судеб­ного почерковедения. С другой — без соответствующих научных по­ложений невозможно решать задачи судебно-почерковедческой экспертизы. При этом теоретические данные науки преобразуются в методические рекомендации, которые в итоге реализуются в прак­тической деятельности экспертов-почерковедов.

Таким образом, ^удебно-почерковедческая_экспдртияа предс

ляет собой "исследование, проводимое экспертом на

адьлых познали и в области судебного почерковедения в соответст­вии^ уголовно-процессуальным и гражданскд-пррця^уяп^ным за­конодательством в целях установления фактов фактических об­стоятельств). имеющих дгжадат&льстваныоо-анаиенмй по уголовным M£ga>f<fl_ajH£Kj^^ [15, с. 107].

^реЖетгсудебно^оцрркпврдиегкпй экспертизы предполагает ус­тановление экспертом-почерковедом только фактов (фактических обстоятельств), составляющих его компетенцию.. Пределы послед­ней жестко ограничены комплексом вопросов идентификационного и неидентификационного характера, которые реально решаются пу-

тем применения имеющихся в судебном почерковедении соответст­вующих научно разработанных и апробированных методов исследо­вания. Поэтому, получив постановление следователя или определе­ние суда о назначении экспертизы, эксперт должен прежде всего проанализировать -и уяснить содержание поставленных перед ним вопросов, соотнести их со своей компетенцией, что позволит опре­делить задачу предстоящего исследования и тем самым предмет и методику ее решения.

Следовательно, предметом судебно-почерковедческой эксперти­зы является решение на основе _ действ^ющегд---У10ловно-

яэкпнолате_гтьства

. _

ш/\а^^ судеб-

но-почерковедческой ____ ^__
щиxJulexQДQBJ4ccдeдовaнl!ЯJBJ^ фактов (фактиче­
ских обстоятельств), имеющих доказательственное значение по уго­
ловным и гражданским делам.

Как отмечает А. Р. Шляхов, в рамках любого вида "криминали­стической экспертизы решаются своеобразные задачи в зависимо­сти от свойств и признаков исследуемых объектов" [17, с. 6]. В су­дебном почерковедении под задачей судебно-почерковедческой экспертизы понимается "установление фактов (фактических данных) в соответствии с потребностями следственно-судебной практики (во­просами следователя, суда), предполагающее применение методики судебно-почерковедческой экспертизы" [13, с.18]. Конкре1наа_аада-ча-судебнв=лочерковедческой экспертизы трактуется как "опреде-лялше-экспертом на основе исходных данных в соотввтетвш1 с ппопмот^л экспертизы задание_для пс

_________________ ..... ...-^'дстоящего_исследования,

:ащее цель и условия ее достижения с помощью специальных -B^l^actM-jC^eiidar^jnoyepKOBefleHHfl'1 1.13, с. 18]. Таким~обра-зом, понятия "задача судебно-почерковедческой экспертизы" и "кон­кретная задача судебно-почерковедческой экспертизы" также взаи­мосвязаны между собой и соотносятся как общее и частное.

Судебно-почерковедческая экспертиза характеризуется большим количеством и разнообразием задач, систематизация которых по­зволяет представить методику экспертного исследования почерка в виде целостного и специсрическим образом организованного про­цесса.

В качестве традиционных критериев систематизации выделяются следующие основания: степень общности, степень рложности, час­тота встречаемости.

Степень общности, являясь основополагающим критерием, по­зволяет систематизировать задачи судебно-почерковедческой экс-

пертизы по наиболее значимым элементам — целям и условиям, ко­торые образуют исходные данные любого задания, содержащиеся в вопросах, поставленных перед экспертом-почерковедом.

Процесс систематизации целей судебно-почерковедческой экс­пертизы неразрывно связан с вопросом о классификации эксперт­ных задач, который на современном этапе неоднозначно рассматри­вается в судебном почерковедении.

даввоначально все_эадачи_еудебно-г1пчррко1айпческой экспертизы подразделялись на два основных класса:

/\) идентификационные — направленные на установление испол-/нителя исследуемой рукописи, решение иных вопросов о наличии либо отсутствии тождества сравниваемых почерков;

2) неидентификационные — связанные с определением свойств, качеств и состояний личности писавшего.

Ввиду неопределенности используемого термина неидентифика­ционные исследования данная классификация не утвердилась в су­дебном почерковедении.

В настоящее время по данному вопросу существуют две основ­ные точки зрения. Первая заключается в том, что цели судебно-почерковедческой экспертизы, не относящиеся к общепринятым идентификационным задачам, следует дифференцировать на две группы: диагностические, предполагающие определение условий выполнения исследуемой рукописи, и классификационные, связан­ные с установлением групповой принадлежности исполнителя по-черкового материала (пол, возраст, профессия и т. д.) [15, с. 141].

Вторая точка зрения более предпочтительна. В соответствии с ней все задачи судебно-почерковедческой экспертизы подразделя­ются на три'условно самостоятельные группы: идентификационные, диагностические и ситуационные. Особенностью диагностических исследований является их ориентация на установление максимума сведений о личности писавшего (общефизических свойств, субъек­тивных качеств, социально-демографических данных, психофизио­логических и патологических состояний, навыков). Ситуационные ис­следования направлены на определение объективной обстановки и условий выполнения рукописи (позы, непривычной установки испол­нителя на письмо, умышленного изменения им своего почерка) [12, с. 11].

Цели судебно-почерковедческой экспертизы реализуются в опре: деленных условиях, дифференциация которых служит основанием дальнейшей систематизации экспертных задач по степени их общ-. ности. В качестве элементов данного критерия выступают вид, ха­рактер и объем исследуемой рукописи. С уч -том этих позиций труп-

пируются многочисленные задачи, различающиеся между собой /общностью: I — класса экспертного задания (идентификационные, диагности-

хческие, ситуационные);

I — вида рукописи (рукописный текст, краткая запись, подпись);

I — характера рукописи (буквенная, цифровая, смешанная);

/ _ объема рукописи (большой, средний, малый).

—Степень сложности является второстепенным основанием систе­матизации задач судебнс-почерковедческой экспертизы по отноше­нию к степени общности. В качестве элементов данного критерия группировки выступают различные позиции, в целом образующие объективный и субъективный факторы. Объективный фактор со­ставляют условия экспертной задачи, наличие либо отсутствие эф­фективной методики ее решения. Субъективный фактор представ­лен опытом и квалификацией эксперта. Экспертная практика свиде­тельствует о том, что чем ниже показатели компонентов указанных факторов, тем выше степень сложности отдельных задач судебно-почерковедческой экспертизы. Например, чем меньше по объему исследуемая рукопись, чем слабее в ней выражены симптомоком-плексы информативных признаков почерка, чем ниже квалифика­ция эксперта и меньше его практический опыт, тем проблематичнее решение любой диагностической или ситуационной задачи. / Задачи судебно-почерковедческой экспертизы зависят также от \ /частоты встречаемости в практической деятельности, в связи с чем [/ они дифференцируются на типичные и специфические. К типичным относятся идентификационные, диагностические и ситуационные задачи, часто встречающиеся на практике (идентификация исполни­теля рукописного текста, установление подлинности подписи). Спе­цифические экспертные задачи встречаются реже и касаются уста­новления пола, возраста, функциональных состояний личности пи­савшего и т. д.

В судебном почерковедении принято разделять понятие объекта судебно-почерковедческой экспертизы в широком и узком смысле. В широком понимании им являются "материалы уголовного либо гра-жданского дела, направляемые на судебно-почерковедческую экс­пертизу и относящиеся к ее предмету" [13, с. 46].

В узком смысле в качестве объекта судебно-почерковедческой экспертизы предстает конкретная почерковая реализация — руко.-пись, в которой материально выражены идентификационные и не­идентификационные свойства почерка в той мере, в какой их можно выявить и оценить средствами современной методики в целях ре­шения задач судебно-почерковедческой экспертизы [14 с. 111].

Рукописи как непосредственные объекты криминалистического познания подразделяются на рукописные тексты, краткие записи и подписи.

Текст — это вид рукописи, содержательная сторона которой за­фиксирована с помощью буквенных, цифровых или смешанных (бу-квенно-цифровых) обозначений объемом, соответственно, не менее четырех слов, восьми цифр, трех слов и трех цифр.

Краткая запись — это вид рукописи, содержание которой, как и у текста, зафиксировано буквенными, цифровыми или смешанными обозначениями, отличительными чертами которых являются мень­шие количественные параметры объема.

Подпись — это вид рукописи, обозначающий посредством букв или (и) условных графических знаков фамилию, имя и отчество кон­кретного лица в удостоверительных целях.

Поскольку любые виды рукописи содержатся в документах — ве­щественных доказательствах, они зачастую сами по себе являются средствами совершения либо сокрытия преступлений (диплом о высшем образовании, предсмертная записка, выполненная преступ­ником от имени жертвы). Поэтому эксперту необходимо твердо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила обращения с объ­ектами судебно-почерковедческого исследования:

1. Документ необходимо подробно описать в протоколе осмотра места происшествия, сфотографировать его по правилам масштаб­ной фотосъемки.

2. На документе нельзя удалять имеющиеся пометки или созда­вать ^новые, подчеркивать либо выделять слова, ставить оттиски' пе­чатей и штампов, так как они могут изменить или скрыть важные для дела и экспертизы признаки.

3. На документе запрещается делать перегибы, а имеющиеся нужно сохранять, так как они иногда позволяют определить после­довательность выполнения отдельных частей рукописи.

4. Документ нельзя непосредственно подшивать к делу. Перво­начально следует упаковать его в плотный конверт большего размера.

5. Для прочтения и исследования документа необходимо приме­нять не изменяющие его средства и методы (лупу, микроскоп и т. д.).

6. Необходимо учитывать, что на некоторых документах могут
оыть следы пальцев рук исполнителей, которых необходимо устано­
вить, ч

7. с разорванными, сильно изношенными и сожженными доку­ментами следует обращаться с особой осторожностью. В первом и

втором случаях их, соответственно, подклеивают на бумагу или на прозрачную пленку с двух сторон. В третьем случае их расправляют и помещают между огнеупорными стеклами, которые скрепляют

липкой лентой.

8. Необходимо оберегать документы от длительного воздействия солнечного света, сырости, жары и иных изменяющих факторов, чтобы сохранить первоначальные свойства красителей и других ма­териалов письма.

Наши рекомендации