Библиографическое описание электронных документов

Физическими носителями электронного ресурса являются магнитные диски (гибкие и жесткие), оптические диски, микропроцессорные картриджи, кассеты и др.

Разнообразие электронных изданий, сайтов, информационных услуг, электронных информационных ресурсов в Интернете, их частое и быстрое появление, а также их быстрое удаление очень затрудняют задачу описания и ссылки на них. Поэтому как в России, так и во всем мире существует традиция при ссылке на конкретный информационный ресурс Интернета (URL) указывать дату его создания или включать адрес электронной почты.

На сегодняшний день в связи с возрастающей потребностью включения ссылок на данные источники актуальна проблема библиографического описания документов, входящих в совокупность электронных ресурсов.

Библиографическое описание электронного ресурса на практике мало отличается от библиографического описания любого другого документа, за исключением специфических особенностей, присущих именно такому виду документов.

По содержанию и характеру информации электронные данные делятся на шрифтовые, графические, числовые, звуковые, текстовые и демонстрационные; электронные программы делятся на прикладные, системные и сервисные, а электронные данные и программы делятся на интерактивные мультимедиа и онлайновые службы.

По режиму доступа различаются ресурсы локального доступа и удаленного доступа.

Рассмотрим типовые примеры библиографического описания электронных ресурсов:

  • аудиоизданий:

Влад Сташевский. Любовь здесь больше не живет: Альбом / Продюсер Ю. Айзеншпис. – М.: Студия «Союз», 1994. - 45 мин. – 1 мк.

Мумий Тролль. Точно ртуть алоэ. – М.: МТ / Decade Pablishing, 2000. – 1 электр. опт. диск CD-ROM.

  • видеоизданий:

Князь Серебряный: Истор. драма по мотивам одноим. романа А.К. Толстого / Реж.-пост. Г. Васильев; В гл. ролях: К. Кавсадзе, И. Тальков, А. Соколов и др. – М.: Кинокомпания «Атлант», Союз-видео, 1998. – 133 мин. – 1 вк.: Загл. с этикетки видеокассеты.

  • электронных ресурсов локального доступа в целом:

Образцы правовых документов: Электрон. правовой справ. KODCD23: [Электрон. ресурс]. – СПб.: Кодекс, 2000. – 1 CD-диск, 12 см. (СД58-ПЦПИ).

Информационные технологии в образовании: ИТО – 2001: Междунар. конф.-выставка: [Электрон. ресурс] / Под патронажем Федерации интернет-образования. – М.: НПП «БИТ про», 2001. – 1 электрон. опт. диск CD-ROM.

  • электронных ресурсов удаленного доступа в целом:

Образование: исследовано в мире: [Электрон. ресурс]: Междунар. науч. пед. интернет-журнал с библиотекой-депозитарием = oim.ru. - M.: OIM.RU, 2000 – 2001. – Режим доступа: WWW.URL: http: // www.oim/ru/. – 10.02.2001.

Иванова Н.Н. Формирование индивидуального стиля педагога как целевая функция управления. Творческая работа. – Ярославль, 2001 – 2002. – Режим доступа: http: // www.iro.yar.ru:8101 /resource/distant/school_manager/Ivanova.htm. – 01.11.2002.

Список использованных информационных источников охватывает литературные источники (книги, статьи, брошюры и т.п.), на которые имеются ссылки в тексте, а также другие материалы, которые использованы при написании дипломной и курсовой работы (проекта). При составлении списка информационных источников их необходимо нумеровать арабскими цифрами и разместить в следующей последовательности:

  • нормативные документы (закон, постановление правительства, положения, правила, инструкции) с информацией, когда и кем они утверждены и где опубликованы;
  • книги, статьи и другие издания (в алфавитном порядке);
  • иностранные источники (в алфавитном порядке соответствующего языка).

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ СТУДЕНТОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ И ЗАЩИТЕ КУРСОВЫХ И ДИПЛОМНЫХ РАБОТ

На основе многолетнего опыта работы со студентами по подготовке курсовых и дипломных работ можно выделить несколько типичных и характерных ошибок.

1. Главным недостатком любой работы считается отсутствие логики в изложении исследуемого материала. Это происходит из-за большой поспешности студента при написании и недостаточной продуманности плана-графика выполнения работы и программы исследования.

2. Ошибкой является также перескакивание с одного положения на другое без достаточной глубины освещения вопроса и без обоснованного перехода к следующему вопросу. Подобные ошибки встречаются в работах, когда студент выборочно конспектирует текст из различных источников. Чтобы избежать таких ошибок, следует хорошо продумать последовательность излагаемого в работе материала.

3. Типичная ошибка многих студентов заключается в том, что, как правило, они начинают работу с написания введения. Опыт свидетельствует, что эту часть исследования лучше выполнять после подготовки основных разделов (глав). В противном случае зачастую трудно избежать противоречия между поставленными задачами и содержанием работы.

4. Недостатком при оформлении работ является наличие сплошного текста без выделения разделов, параграфов, а иногда и абзацев. В соответствии с требованиями к такого рода научной работе все разделы в ее структуре обязаны иметь в тексте собственные заголовки.

5. У некоторых студентов отмечены слабые навыки работы с литературными и документальными источниками. Подбор литературы и составление библиографического списка осуществляются перед самой сдачей работы научному руководителю или же после его замечаний. Это приводит к тому, что работы сдаются с указанием ограниченного числа порой достаточно устаревших источников.

6. В настоящее время все более важным становится использование студентами информационных возможностей компьютерных сетей, которые значительно упрощают поиск материалов к дипломной и курсовой работе, проведение аналитических исследований. Вместе с тем студенты должны знать, что недопустимо дословное переписывание текстов из книг и статей, перепечатывание их из Интернета и других информационных источников.

7. При оформлении курсовых и дипломных работ (проектов) в тексте недопустимы сокращения слов, придуманные студентом, кроме общепринятых.

Несколько советов студентам, защищающим курсовые и дипломные работы.

1. Имейте четкий план своего выступления на защите.

2. Выступление начинайте с представления темы курсовой или дипломной работы с указанием научного руководителя.

3. Не начинайте свое выступление с извинений, даже если для них есть повод.

4. Всегда прекращайте свое выступление прежде, чем ваши слушатели захотят этого.

5. Ошибкой выступающего на защите студента является то, что порой 80 процентов времени доклада тратится на изложение вводной части работы, а оставшееся время – на изложение скороговоркой содержания и выводов.

6. Если выступающий не уложится в регламент или же отклонится от основной темы своей работы, то председательствующий может его прервать, и тогда студент не успеет сказать о важном и необходимом.

7. Выступление студента должно быть ясным и понятным: излагать мысли нужно простым языком; необходимо избегать использования специальных и сложных терминов профессионального характера; абстрактные утверждения следует сопровождать конкретными предложениями.

8. Важно использовать зрительное восприятие слушателей, применяя средства визуального представления. Процедуру демонстрации иллюстративного материала следует заранее продумать и организовать.

9. Чтобы произвести лучшее впечатление на членов Государственной Аттестационной Комиссии, не рекомендуется читать текст выступления, не отрываясь от бумаги.

10. Внешний вид студента тоже должен способствовать успеху защиты. Самое важное: одежда должна быть аккуратной и соответствовать ситуации. Обувь должна соответствовать костюму и быть чистой. Все это придаст выпускнику университета уверенность и позволит полнее раскрыть свои лучшие качества.

Наши рекомендации