Порядок представления диссертационной работы к защите

Представление магистерской диссертационной работы к защите в Государственную аттестационную комиссию (ГАК) начинается с предварительной защиты диссертационной работы на выпускающей кафедре, которая проводится при наличии у соискателя полного (непереплетенного) текста диссертационной работы и полного комплекта демонстрационных материалов на бумажном носителе и в элек­тронном виде, представленных на кафедру за неделю до предполагаемого срока предзащиты.

Заведующий кафедрой дает поручение одному из кандидатов наук, до­центов кафедры ознакомиться с представленными материалами магистер­ской диссертационной работы и выступить на предзащите в качестве «внутреннего» рецензента по диссертационной работы. Ему же (рецензенту) дается поручение подго­товить проект заключения кафедры по рассмотренной диссертационной работы и пред­ставить его с учетом сделанных замечаний на утверждение зав. кафедрой по окончании предзащиты.

Заключение кафедры, где выполнялась магистерская диссертационная работа, яв­ляется предварительной экспертизой диссертационной работы. В заключении опреде­ляется: актуальность темы исследования; ее соответствие магистерской образовательной программе; конкретное личное участие автора диссертационной работы в получении научных и практических результатов, изложенных в диссертационной работы; степень обоснованности научных положений выводов и реко­мендаций, сформулированных в диссертационной работы; степень новизны ре­зультатов, полученных автором магистерской диссертационной работы; наличие пуб­ликаций по теме диссертаций и выступлений на научных конференциях.

В заключении должны содержаться предложения об использовании на практике, включая учебный процесс, полученных результатов, а также, при положительной оценке в целом, рекомендация диссертационной работы к защите в Государственной аттестационной комиссии по соответствующему направ­лению магистерской подготовки.

Если на предварительной защите будет выявлено большое количество существенных недостатков или магистерская диссертационная работа получит в целом отрицательную оценку, то она отправляется на доработку. Только после доработки диссертационной работы и устранения отмеченных недостатков она может быть снова представлена на предзащиту, на выпускающую кафедру для получения решения о допуске к защите в ГАК.

Решение по оценке магистерской диссертационной работы и допуску ее к защите в ГАК, а также по тексту заключения кафедры принимается открытым голо­сованием простым большинством голосов преподавателей, участвующих в заседании кафедры на предварительной защите диссертационной работы

На этом же заседании простым большинством голосов принимается решение о назначении официального рецензента по рассматриваемой ма­гистерской диссертационной работы. Официальный рецензент, как правило, имеющий ученую степень или звание, должен быть специалистом в соответствую­щей области знаний по теме диссертационной работы и не может являться сотрудни­ком кафедры, на которой обучался магистрант.

Официальный рецензент на основе изучения магистерской диссертационной работы, обсуждения (если в этом есть необходимость) с соискателем положе­ний диссертационной работы представляет в ГАК официальный отзыв, в котором уста­навливаются: актуальность избранной темы, соответствие темы направле­нию подготовки магистранта, новизна исследования и полученных резуль­татов; степень обоснованности и достоверности каждого научного поло­жения, выводов и заключений соискателя, сформулированных в диссертационной работы; значимость для науки и практики выводов и рекомендаций автора диссертационной работы; соответствие работы требованиям, предъявляемым к маги­стерским диссертационная работам. В отзыве также должны быть отмечены достоин­ства и недостатки по содержанию и оформлению диссертационной работы и мнение рецензента о научной работе соискателя в целом.

Отзыв официального рецензента в двух экземплярах передается соис­кателю не позднее чем за 15 дней до защиты.

Наши рекомендации