Брат испортил мне все впечатление от представления. Теперь я знал, что все, что происходит не сцене – не настоящее, а лишь иллюзия. Это слово я запомнил навсегда.

Позже, уже дома, я съел мороженое брата, и чудесным образом никто этого не заметил, а вся вина была свалена на Андрея, дескать, сам нес – сам и потерял. Тогда я и задумался, что же происходит? Я съел мороженое, никто этого не увидел, хотя я ел его, сидя перед всей семьей, не прячась. Выходит, они не увидели того, чего я не хотел им показывать. Или наоборот, я показал им только то, что хотел показать. Значит, я – иллюзионист! Осознав это, я вернулся на кухню, где все еще сидели мои родители и брат, и громогласно объявил:

– Я – иллюзионист!

Родители заулыбались, видимо думали, что я еще под впечатлением от представления. Брат же, грустный до этого, теперь смеялся от души.

– Не верите? – обиделся я, – сейчас!

Вернулся я уже с колодой карт в руке. Сняв верхнюю, и показав ее родителям, я уверенно произнес:

– Туз пик!

Брат подскочил ко мне и выхватил колоду. Со словами «Так и я могу!», он размешал карты и вернул мне их.

– Повтори!

Тут вмешался отец:

– Андрей, зачем ты так? – и добавил, обращаясь уже ко мне, – Леша, хороший фокус, молодец, что сам придумал.

– Я же еще ничего не показал! – возмутился я и совершенно спокойно поднял над головой карту, – Туз пик!

Брови Андрея удивленно взлетели вверх. Он взял карту, осмотрел ее и сказал:

– Случайность, давай еще раз!

– Андрей, Алексей, хватит дурью маяться! – Мать отобрала у брата колоду и вернулась к плите.

Я же показал Андрею язык, а он попытался меня за это схватить. Дико вскрикнув, я бросился в спальню, а брат за мной. Там между нами и завязалась «драка» с криками и визгом. А если бы Андрей немного не рассчитал силу, то еще и с плачем. Но все равно, это была наша любимая забава.

Опыт фокусника не прошел даром – я освоил еще несколько трюков, показал их дома. Родителям было, в общем-то, все равно, поэтому они лишь похвалили меня. Брат же серьезно заинтересовался моими достижениями в фокусах. Но я уже тогда знал, что не в правилах иллюзионистов раскрывать свои секреты, и я ему ничего не говорил. На самом деле, я тогда думал, что люди просто рождаются настоящими фокусниками. Некоторые могут научиться показывать пару простых трюков, но те, что выступают по телевизору – такие как я, фокусники по призванию. В общем, мои фокусы были ограничены лишь моей собственной фантазией и наличием реквизита. Хотя, с последним особых проблем не возникало. Я стал замечать, что могу заставить людей увидеть уже не только нужную карту или кролика, но даже стол, шкаф, стену. Любимой моей забавой стало «замуровывание» кирпичом двери в спортзал. Ошалевший физрук долго водил по стене рукой, и с огромнейшим удивлением находил, что она не только ощущается как деревянная дверь, но в ней даже есть невидимая дверная ручка.

Я стал показывать свои фокусы сначала в школьном актовом зале, потом в городском Доме культуры. Мне даже предложили давать по выступлению в месяц и брать деньги за просмотр. Некоторая часть выручки, естественно, полагалась мне. Поначалу я собирал полный зал, но вскоре всем приелся местный фокусник, хотя и старался придумывать все новые и новые трюки.

Так шло время, и я уже заканчивал девятый класс школы. Родители стали постоянно напоминать, что нужно решить, кем я хочу стать. Им, конечно, нравилось мое увлечение фокусами, но, по их мнению, зарабатывать этим на хлеб не выйдет. В школе как раз организовывали профильные классы, и каждый должен был определиться, какая из дисциплин для него важнее. Я решил не перечить родителям, и хотя у меня была мысль устроить собственные гастроли, я пошел в гуманитарный класс. Почему? Моим любимым предметом в школе была биология. Это был, пожалуй, единственный предмет, который я действительно учил. Учеба ведь с недавних пор стала намного легче, так как я заметил, что могу уже создавать не только зрительные, но и слуховые иллюзии. Теперь даже у доски я отвечал молча. Когда я рассказал об этом брату, он назвал меня мастером глюков, а потом и вовсе Мастер Глюк. Меня это раздражало, и я стал меньше с ним видеться. Это не составляло труда, потому что Андрей женился и жил теперь отдельно от нас.

Когда я перешел в одиннадцатый класс, моя жизнь круто изменилась. В город снова наведалась труппа иллюзионистов. Они были крайне удивлены тем, что на их представления почти никто не ходит, а те, кто все же приходил, были явно разочарованы. Менеджер группы узнал обо мне, посмотрел мое выступление, и в один прекрасный день заявился прямо ко мне домой, с предложением присоединиться к их труппе.

Родители, как я и ожидал, приняли идею в штыки. Они едва не кричали на бедного менеджера, доказывая, что фокусы – это не способ заработка. В ответ он показывал им толстый кошелек, и уверял, что у остальных магов тоже достаточно денег. Закончилось это тем, что Дмитрий, так звали менеджера, оставил мне несколько дисков с записями выступлений и сказал, что если я смогу так же как фокусники на записи, и уговорю родителей, то он ждет меня.

Именно эти диски, а точнее один из них, круто развернули мою жизнь. В этой записи какой-то американец, надев черную маску, раскрывал секреты самых знаменитых фокусов. Я был поражен. Поддельные замки, секретные ходы, подставные добровольцы… В этих фокусах все было не настоящее, абсолютно все! Я прибежал к Дмитрию и в отчаянии спросил:

– И так делают все!?

– А ты разве делаешь не так? – менеджер хитро улыбнулся.

Я не мог в это поверить, выходило, что мой брат, пытавшийся объяснить мои фокусы всякими секретами – прав? Тогда мне пришла в голову мысль найти хоть какую-то информацию о других иллюзионистах. Я отправился в ближайший интернет-клуб, так как был наслышан о том, что во всемирной сети можно найти все. Довольно быстро изучив основы работы с компьютером, я принялся в буквальном смысле перекапывать все сайты интернета, имевшие хоть какое-то отношение к фокусам, магии, иллюзиям. Я потерял интерес ко всему, позабыл об учебе, и только целыми днями сидел перед монитором. Вскоре, у меня закончились деньги, но я, не долго думая, стал платить иллюзиями. Несколько чистых бумажек превращались в настоящие деньги со всеми знаками защиты, кроме рельефности рисунка. Надо сказать, я все же ни разу не попался. Я очень долго пытался найти хоть что-то во всемирной паутине, и чем дольше я искал, тем больше убеждался, что я один, что больше нет Иллюзионистов, подобных мне. Иллюзионистов с большой буквы.

Однажды, лежа утром на кровати, я решил больше не ходить в интернет-клуб. В голове у меня картинка, словно из какого-то фантастического фильма – я, в длинном черном плаще, черных очках, весь излучаю могущество и уверенность в себе. Я иду по улице, резко выделяясь на фоне остальной толпы, никого не боюсь, я могу сделать все, что пожелаю! Все! Для меня нет преград, я могу завоевать весь мир!

Решив воплотить эту мечту в жизнь, я первым делом уехал из нашего Богом забытого города. Я поступил в Аграрный университет. Да-да, именно в аграрный. Если честно, мне было абсолютно все равно, я просто открыл справочник вузов и поступил в тот, что был первым по списку. Учиться я все равно не собирался. Только лишь записался на курсы психологии, для того, чтобы лучше понять и развить свой «талант».

Через несколько лет я изменился до неузнаваемости. Во-первых, я никогда не жил в общежитии – я снимал огромную, роскошную квартиру в центре города. Во-вторых, до университета я никогда не добирался на общественном транспорте – темно-зеленому «Ягуару» даже гаишники уступали дорогу. В-третьих, этот список можно продолжать бесконечно долго, но для моей дальнейшей судьбы имело значение лишь одно – я каждую ночь проводил в каком-нибудь до безумия дорогом ночном клубе.

Так было и в тот августовский вечер. Я только что зашел в клуб с многообещающим названием «Rich-party». Так как заведение только что открылось, народу было не много. Я сел за столик в углу, и по привычке заказав пива, стал рассматривать обстановку. А она, надо сказать ничем особым не отличалась. На танцполе трое уже пьяных девушек старательно пытались изобразить что-то вроде танца, не свалившись при этом на пол. Созерцая это жалкое зрелище, я, кажется, уснул. Проснулся от какого-то стука. Подняв голову, я увидел рядом со своей бутылкой пива еще одну – наверное, именно стук ее о стол и разбудил меня. То, что находилось рядом с бутылкой, заставило меня мгновенно выпрямиться и сказать:

– Привет!

Рядом со мной сидела очаровательная девушка. Хотя, сказать очаровательная – это ничего не сказать. Она была словно воплощенным идеалом, девушкой моей мечты. Брюнетка, с серыми глазами, и фигурой, надо сказать, весьма неплохой. В общем, выглядела она так, словно только что сошла с обложки журнала.

У меня никогда не было проблем с девушками, этим я, в общем, обязан своему таланту Иллюзиониста. Каждая девушка после одной лишь моей мысли видела во мне свой идеал мужчины. Как-то раз я даже наблюдал спор двух моих подруг о цвете моих волос – одной казалось, что я блондин, другой – что брюнет.

Но та, что сидела передо мной была настолько красива, что я и думать забыл о себе, в голове даже не пронеслась заветная мысль «Я же мужчина твоей мечты!».

– Привет, – ответила тем временем девушка и улыбнулась, чем совсем добила меня.

Я сидел и смотрел, а точнее пожирал ее глазами, пока внезапно не понял, что это слегка не вежливо. Я поспешно схватил свою бутылку пива и сделал огромный глоток. Она же, видя мое замешательство, еще и рассмеялась. Смеялась девушка чертовски заразительно, и я не смог сдержать улыбку.

– Алексей, – представился я.

– Виолетта, – ответила девушка, – здесь душно, тебе так не кажется? Может, выйдем? – и она направилась к выходу.

И хотя я совсем не считал, что в клубе было душно, бросив несколько купюр (настоящих) на столик, я пошел за ней. На выходе из клуба уже образовалась небольшая очередь, и амбал-охранник доходчиво пытался кому-то объяснить, что войти сюда может не каждый.

Виолетта отошла подальше и, похоже, ждала меня. Мы с ней решили прогуляться по городу. Виола оказалась даже гораздо лучше, чем я ожидал. Ее ослепительная внешность была лишь верхушкой айсберга. С ней было приятно проводить время, болтать. Болтать просто ни о чем, для поддержания разговора. Она тонко понимала мое настроение, сама всегда знала, чего хочет. Удивительно, но мы прогуляли с ней целую ночь, и за все это время мне ни разу не пришлось прибегнуть к сотворению Иллюзии. Ни разу мне не захотелось приукрасить себя, сделать для нее что-то из воздуха. Виоле хватало простого общения, и бесконечной прогулки по ночному, сверкающему неоном городу. Уже под утро мы обменялись телефонами и разошлись.

Когда я вернулся домой, то прямо в одежде рухнул на диван и закрыл глаза. Не смотря на бессонную ночь, спать я не хотел. Несколько раз я в голове, словно в записи, прокручивал все предыдущие события, в конце концов, сорвался с дивана и набрал ее номер.

– Алло, Виола? Это Леша.

– Привет, – услышав этот голос в ответ, я понял, что уже ужасно по ней скучаю.

– У тебя есть планы на сегодняшний вечер?

– В общем, нет…

– Тогда я буду у тебя в девять?

– Да, хорошо, я буду ждать. До встречи!

– Пока.

Я положил трубку, чувствуя себя самым счастливым человеком в мире. Часы пробили шесть раз. «Я звонил ей в шесть утра? Вот идиот… С другой стороны, она же согласилась!» – я снова лег на диван в одежде, и внезапно почувствовал, что совсем не выспался…

После знакомства с Виолеттой мы с ней больше расставались. Точнее, расставались, но не на долго. Дела шли отлично, и мне пора было сдавать дипломную работу в университете. Учитывая то, что я не знал ничего о моих профессиональных предметах, даже их, предметов, название, мне предстояла трудная работа. В отличие от всех курсовых, контрольных и прочих работ, я решил сдать диплом настоящим хотя бы отчасти. Поэтому вечерами, пока не пришла Виола, я бесцельно бродил по интернет-страницам, надеясь случайно на что-нибудь наткнуться. Однажды, мне повезло. Я увидел в сети статью японских селекционеров. В ней шла речь о голубых розах. Я слышал о них раньше – это единственный цвет роз, которые не смогли вывести селекционеры. Точнее смогли, но розы оказались не жизнеспособны. В целом, кроме небольшого предисловия на английском, статья была написана на японском языке. Да… хорошая штука – Интернет! За пару тысяч долларов, в течение нескольких часов статья была переведена. Я даже не стал вдаваться в подробности, главное – в статье описывался метод, который, по идее, должен был сработать, и тогда голубые розы будут не только благополучно расти, но и размножаться. Я сразу же распечатал статью, и сделал заказ на несколько кустов роз прямо в земле, в горшках. Я не сомневался, что с моим-то гением обычные цветы превратятся…

– Какая прелесть! – произнес голос за моей спиной. Виола подошла к одному из горшков, – Я никогда не видела такого цвета… – она восхищенно рассматривала куст роз.

– Да, собственно говоря, такого цвета действительно никто не видел.

– А можно мне одну?

– Ну-у-у… это моя дипломная работа, но для тебя…

– Нет, если это важно, то не стоит…

– Да Бог с ними! – я вернулся из кухни с ножом в руке и срезал один из цветков, – Держи!

– Спасибо, – в награду я получил поцелуй – а они пахнут?

– Не сомневаюсь, что они пахнут лучше всех цветов на свете.

– Похоже на запах дыни. Мне так нравятся дыни!

Похоже, я научился обманывать и обоняние…

В тот же вечер мы с Виолой, как обычно пошли гулять по городу. Было уже за полночь, и мы, держась за руку, уже возвращались домой. Но внезапно откуда-то сзади выпрыгнули трое подвыпивших парней. Один из них подошел к нам и сказал:

– Закурить не найдется?

– Не курим, – ответил я, и собирался пойти дальше, но тот остановил меня, схватив за плечо.

– Ты куда? Я же с тобой разговариваю!

– Ты спросил, я тебе ответил.

Наши рекомендации