Веки сами собой начали закрываться. Автобус встал окончательно. Вот и приехал на работу вовремя, блин.

Под мерное гудение мотора и негромкий гул людских голосов дремалось так хорошо, что можно было и не рассчитывать проснуться на остановке. Кондуктор добрая, она растолкает. Может быть. На том мы с совестью и договорились. А начальству, как обычно «объяснительную в холодильник».

Из дремотного транса вырвался толчком, будто воды в лицо плеснули. Точно! Вон, и лицо все мокрое, и рубашка к телу липнет. «Своя рубаха ближе к телу», а? Улыбнулся собственной шутке, хрустнул затекшими суставами, достал платочек, пот вытер.

Огляделся, прислушался. Разговоры и перешептывания, привычным фоном присутствовавшие все это время, внезапно стали тревожнее, беспокойнее. Еще через минуту автобус гудел, будто улей, по которому хорошенько стукнули. Или как трансформаторная будка при перегрузке.

За окном – тоже не разбери что. Мост уже проехали, так и не поглядел я на реку нашу благородную, солнцем залитую. Обидно. Да что же там такое, бесы бы их побрали?

Мимо, гремя бутылками, пробежал бомж в адидасах и джинсе. Богатый нынче бомж пошел…

Следом, вовсю жестикулируя и то и дело оглядываясь, промчались двое смуглокожих. Не люблю я их. «Лица кавказской национальности». Хорошо хоть, не цыгане!

И все-таки, от чего они убе…

Автобус тряхнуло, а вслед за этим тревожно гомонящие пассажиры разразились криками ужаса.

Включилась внутренняя связь. Динамики под потолком пошипели, потрещали, и вновь заглохли. То ли передумал водитель, то ли…

Вновь толчок, да такой, что я за малым язык не прикусил. А крики, раздававшиеся поначалу на передней площадке, подхватил уже весь автобус. Бабы, конечно. Им пугаться, медом не корми. Мужики поспокойнее, хотя и у них лица бледные. Интересно, а я сейчас как выгляжу?

Нет, пора выбираться.

– Двери! Откройте двери! – истошно вопила, срываясь на визг, симпатичная девица моих лет. Надо же. В другое время я, может, даже клеиться стал бы. А как послушал, так сразу расхотелось, хотя и весна. Это ж надо так материться… Даже сосед-сапожник так не умеет.

Я встал и попытался выбраться. Какое там! Тетка, так и не расставшись со своей сумкой, мирно валялась в обмороке, навалившись нехуденьким таким телом на впереди стоящее сидение.

Послышалось шипение гидравлики, автобус качнулся, когда озверевшие вконец граждане бросились к выходу. Надо же, кто-то додумался воспользоваться аварийкой. Давка страшенная, а толку-то? Автобусы списанные к нам приезжают, и нечего удивляться, когда двери лишь на четверть открылись. Не в то время живем.

Солидный дядя в пиджаке и с барсеткой грозил составить все еще вопящей девице конкуренцию по знанию ненормативной лексики. Вся его тирада сводилась к тому, что «Вот опять эти мальчишки своровали молоток безопасности, что за страна такая?! Нахрен такую страну, таких мальчишек и такой автобус!». Дядя в чем-то прав. Ну что за свинство, в самом деле, тырить нужные вещи вроде огнетушителя или молотка, которым стекла разбивают?

Сунул руку в кулек, неведомо как оказавшийся на полу между ног. Как в воду глядел – взял с собой сегодня инструменты – компьютеры чинить. Плоскогубцы, отвертку, еще одну, кусачки… И молоток, конечно. Нет, при чем тут компьютеры? Плинтус подбить в офисе надо. А хозчасть инструментами не располагает. У них даже спирта нет. Точно, прав дядя. Менталитет у нашего народа своеобразный.

От души саданув молотком по стеклу, наконец почувствовал, что же это такое – пролетариат. Только шапки-ушанки не хватает. После нескольких ударов стекло звонкими брызгами посыпалось наружу. Расширил пролом, высунулся по пояс.

– Ах, ну ни хрена ж…– мат застрял в горле, когда увидел… «Газель» впереди смята в гармошку, задние стекла забрызганы красным, а спереди что-то дымится. Но мы, выращенные на западных ужастиках и отечественных «Дорожных патрулях», и не к такому привыкли. Другое страшно: маршрутка-то стояла! Мы же и сами стояли, когда я проснулся. То ли новая пробка, то ли светофор, падла.

Сзади меня вовсю толкают, мол, вылезай давай! Не оборачиваясь, послал всех и поспешил выбраться наружу.

А вокруг – сущий ад! Люди орут, машины сигналят, вещает в мегафон случившийся рядом патруль. Хоть и оборотни, а все ж таки порядок навести пытаются. Мигалки, фары, мельтешащие люди, а где-то впереди уже вовсю полыхает первый пожар.

Асфальт ни с того ни с сего пошел буграми, светофор (все-таки светофор!), едва я на него глянул, скрутило в морской узел. Вот тут меня проняло!

Наши рекомендации