Основные виды модальности суждений

Алетическая (истинностная) Эпистемическая (познавательная) Деонтическая (нормативная) Аксиологическая (ценностная)
Фактическая (физическая) Логическая (формальная) Доказано А   Опровергнуто А   Проблематично А Обязательно А   Запрещено А   Разрешено А Хорошо, что А   Плохо, что А   Безразлично, что А   и т. п.
Необходимо А (А) Возможно А (А)
Необходимо А = = Невозможно А
Невозможно А = = Необходимо А Обязательно А = = Запрещено А
    Разрешено А = = Необязательно А и не запрещено А  
         

Рис. 17

Алетическая, или истинностная модальность — связанная с суждением информация об условиях истинности суждения. Ос­новными вариантами истинности суждения являются условия не­обходимости истинности и условия возможности истинности. Это относится и к условиям ложности суждений (необходимо ложное суждение, возможно ложное суждение).

Различают подвиды алетической модальности: фактическую (или физическую, или предметную) и логическую (или формальную).

Фактическая алетическая модальность — это информа­ция об условиях истинности суждений, связанных с их содержа­нием. Фактически необходимо истинными являются такие суждения, которые истинны в силу соответствия некоторому закону природы или закону общества, например: «Вода закипает при нагрева­нии до 100°С (при нормальных условиях)», «Все металлы — элек­тропроводные», «Психика связана с наличием центральной нервной системы», «Основой всякого общества является материальное про­изводство».

Фактически возможно истинными суждениями являются суждения об уже произошедших событиях, которые могли и не случиться. Эту модальность связывают со случайностью. Такие суждения называются истинами факта: «Восстание декабристов произошло 14 декабря 1825 года», «Юрий Гагарин — первый кос­монавт планеты Земля».

Аналогично можно говорить о фактически необходимо ложных суждениях и фактически возможно ложных суждениях. Первые ложны в силу противоречия тем или иным законам приро­ды и общества. Вторые — в силу того, что имевшая место возмож­ность не была реализована, событие, которое могло произойти, на самом деле не произошло. Так, суждение «Первый космонавт пла­неты Земля — Герман Титов» — фактически ложно, хотя могло оказаться и истинным.

Логическая алетическая модальность — это информация об условиях истинности суждений, связанных с их логической фор­мой (структурой), при отвлечении от особенностей их содержания. Как и для фактической модальности, различают логическую необходимость истинности (ложности) суждений и логическую возможность истинности (ложности) суждений.

Логически необходимо истинными (ложными) суждениями называются суждения, которые являются истинными (ложными) в силу их особой формы. Такие суждения в таблицах истинности во всех строках имеют значение «И» (или «Л»). Логически необходимо истинными (ложными) суждениями могут быть только некоторые виды сложных суждений. А именно, суждения с тождественно истинными формами и тождественно ложными формами. Так, всегда истинным будет суждение с формой (А v А), выражающей, как известно, закон исключенного третьего. Примером всегда ложного суждения может быть форма: (А^А), выражающая закон непротиворечия (противоречия). Суждения с такими формами являются всегда истинными или ложными независимо от содержания суждений, обозначенных символами А и А (см. Рис. 19).

А А А v А   А А А ^ А
И Л И И Л Л
Л И И Л И Л

Рис. 18

В этих простейших табличках для формы (А v А) в обеих строках мы получаем значение «И», согласно определению дизъюнкции. Для формы же (А ^ А) в обеих строках стоит «Л» в силу определения конъюнкции. Какое бы конкретное суждение мы ни подста­вили в такие выражения вместо А и А, мы всегда будем иметь истину для дизъюнкции и ложь для конъюнкции.

Логически возможно истинными (ложными) суждениямиявляются такие суждения, которые, в силу своей формы, для одних видов предметного содержания могут получать значение «И», а для других — «значение «Л». В таблицах истинности таких суждений будут присутствовать как строки со значением «И», так и строки со значением — «Л». Логические формы логически возможно истинных (ложных) суждений на­зывают выполнимыми. К числу выполнимых форм относятся формы всех простых суждений, атакже все формы сложных суждений, не являющиеся тождественно истинными или тождественно ложными.

На основе логически необходимых суждений строятся эквивалентные переходы и преобразования, выводы. Эти суждения могут рассматриваться в качестве конкретных примеров действия логических правил и законов. Так, на таблице, приведенной выше (см. Рис. 15), форма: (А→В)→(В→А) является тождественно истинной формулой, формой необходимого умозаключения, которая выражает правило вывода modus tollens, что будет рассмотрено специально в главе 3 раздела VI — «Умозаключение».

Современная наука все чаще применяет преобразования суждений на основе учета логически необходимой модальности суждений, для чего она прибегает к средствам современной логики и математики.

Эпистемической, или познавательной модальностью называется характеристика суждения, выражающая степень его обоснованности с точки зрения уже имеющихся знаний, научных теорий. Согласно этому знанию всякое суждение по своему содержанию может быть оценено как: доказанное, опровергнутое или проблематичное. Слова — «доказано», «опровергнуто», «проблематично» называются операторами эпистемической модальности.

Доказанным является суждение, истинность которого с необходимостью (строго логически) вытекает из уже имеющихся, доказанных ранее суждений.

Опровергнутым является суждение, в отношении которого из уже имеющегося знания с необходимостью следует его ложность.

Модальности «доказано» и «опровергнуто» связаны с логической модальностью суждений, но они, при этом, никогда не отвлекаются от конкретного содержания суждений.

Проблематичными являются суждения, которые не относятся ни к доказанным, ни к опровергнутым. Проблематичные суждения — это гипотетические суждения, гипотезы, частным случаем которых считаются, например, следственные версии. Со временем такие суждения могут перейти в разряд доказанных, либо опровергнутых («На Марсе есть жизнь»).

Деонтической, или нормативной модальностью называется характеристика суждений о поступках людей с точки зрения их соответствия нормам морали или права, традициям, кодексам поведения. Основными вариантами деонтической модальности являются следующие: разрешено, запрещено, обязательно. Эти варианты, как впрочем и варианты других модальностей, могут выражаться друг через друга (см. Рис. 17). Так, суждение «В современной России Законом разрешено частное предпринимательство» можно выразить суждением с другими операторами деонтической модальности, например: «В современной России любому человеку Законом не запрещено заниматься частным предпринимательством, но ни один человек не обязывается Законом заниматься этим». Здесь оператор «разрешено» заменяется операторами «запрещено» и «обязательно», взятыми с отрицанием.

Аксиологической модальностью суждения называется характеристика суждения с точки зрения отношения того или иного человека к его содержанию. В основе такого отношения лежит шкала личностных оценок человеком действительности. Каждый человек, как свободная личность, имеет право на собственное отношение к любым событиям. Это отношение может быть выражено словами — операторами аксиологической модальности: «хорошо», «плохо», «нравится», «безразлично». Аксиологическая модальность суждений может совпадать у нескольких, а то и большого числа различных людей, тем самым, добавляя суждению дополнительный вес. Распространяясь и закрепляясь, суждения с той или иной аксиологической модальностью могут приобрести соответствующую деонтическую модальность, выраженную в новых нормах морали или права. В реальной жизни нередко имеют место противоречия между аксиологическими модальности одних и тех же суждений у различных людей. Нередки также случаи противоречия между различными видами модальности суждений: аксиологической и эпистемической, аксиологической и деонтической, аксиологической и алетической. Все это нужно учитывать при оценке своих и чужих суждений.

В современно логике различают и другие виды модальностей, в частности, модальность, связанную со временем. Для исследования вопросов модальности как особой научной области, в современной логике разрабатывается особый раздел — модальная логика.

Учет различных видов модальностей суждений присутствует во всех видах деятельности. От него нередко зависит успех или неуспех, как личной деятельности, так и деятельности целых коллективов, больших объединений людей.

Вопросы для самопроверки

69. В чем состоят особенности суждения как формы мышления?

70. Какими предложениями выражаются суждения?

71. Чем простые суждения отличаются от сложных?

72. Каков состав простых суждений?

73. Каковы особенности атрибутивных суждений?

74. В чем специфика релятивных суждений (об отношениях)?

75. Что такое экзистенциальные суждения и что представляет собой предикат таких суждений?

76. Что такое суждения с простыми и сложными предикатами?

77. Что такое простые категорические суждения?

78. Каковы признаки общеутвердительных и общеотрицательных суждений?

79. В чем особенности честноутвердительных и частноотрицательных суждений?

80. Как строить круговые схемы отношений между терминами простых категорических суждений (круги Эйлера)?

81. Как установить распределенность терминов простых категорических суждений?

82. Как образуются сложные суждения из простых?

83. Как строить таблицы истинности сложных суждений?

84. Чем определяются условия истинности конъюнктивных и дизъюнктивных суждений?

85. Что такое строгая и нестрогая дизъюнкция?

86. Что обозначают термины «антецедент» и «консеквент»?

87. Каковы условия истинности сложных импликативных суждений и суждений эквивалентности?

88. В чем смысл операции отрицания суждений и как построить для нее таблицу истинности?

89. Как устанавливаются отношения между суждениями по истинности?

90. Что такое сравнимость и несравнимость суждений?

91. Каковы характеристики совместимости суждений: эквивалентности, перекрещивания, подчинения?

92. Каковы особенности несовместимости суждений: соподчинения, противоположности, противоречия?

93. Для чего нужен «логический квадрат»?

94. Что называют модальностью суждений?

95. В чем специфика алетической модальности суждений?

96. С чем связана эпистемическая модальность суждений?

97. О каких суждениях говорит деонтическая модальность суждений?

98. Каковы особенности аксиологической модальности суждений?

Наши рекомендации