Вопрос 1. Понятие и характеристика ощущения и восприятия. Учет закономерностей проявления ощущений и восприятия в исследовании обстоятельств, имеющих значение для правоохранительной деятельности

Способность к ощущениям имеется у всех живых существ, обладающих нервной системой и является первичной формой ориентировки организма в окружающем мире. Но осознаваемые ощущения есть только у живых существ, имеющих кору головного мозга. Низкоорганизованные животные отражают только отдельные имеющие непосредственное значение для их жизнедеятельности свойства предметов и явлений. В первые недели жизни новорожденный также реагирует лишь на отдельные свойства предметов. Следовательно, ощущение является исходной формой развития познавательной деятельности.

Ощущение -это отражение в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов при их непосредственном воздействии на органы чувств. В более широком смысле ощущения представляют собой продукты переработки центральной нервной системы значимых для человека раздражителей, возникающих в процессе его жизнедеятельности.

Еще в конце прошлого века И.М.Сеченов в своей классической работе «Рефлексы головного мозга» (1863 г.) писал о том, что одним из необходимых условий нормальной психической деятельности человека является известный минимум раздражителей, поступающих в мозг от органов чувств.

Без ощущений невозможна психическая активность человека. Известны факты, когда человек, лишенный постоянного источника информации (например, отсутствие зрения, слуха, обоняния), впадает в сонное состояние. Если детей, рожденных слепо-глухими или лишенными слуха и зрения в раннем детстве, не обучать специальным приемам, которые компенсируют эти дефекты за счет осязания, их психическое развитие станет невозможным и они не будут самостоятельно развиваться.

Близкий к этому эффект достигается, когда человека на некоторое время помещают в свето- и звуконепроницаемую камеру, изолирующую его от внешних воздействий. Такое состояние сначала вызывает сон, а затем становится труднопереносимым для испытуемых.

В связи с задачами освоения дна Мирового океана, космических пространств, Арктики и Антарктики проводятся исследования, выявляющие влияние сенсорной изоляции на психику и организм человека.

«Недостаток притока раздражителей приводит к своеобразному переживанию, получившему название «сенсорного голода». Если «информационный голод» обусловливается недостатком «пищи» для второй (словесной) сигнальной системы, то «сенсорный голод» - недостатком впечатлений от реальной действительности для первой сигнальной системы». Исследования показали, что многие здоровые люди не выдерживают полную сенсорную изоляцию, меньше чем через сутки наблюдаются нарушения сознания: появляются галлюцинации, возникают навязчивые идеи.

Классификация ощущений может осуществляться по разным основаниям. Английский физиолог Ч. Шеррингтон выделил три основных класса ощущений по расположению рецепторов:

1 экстерорецептивные, возникающие при воздействии внешних раздражителей на рецепторы, расположенные на поверхности тела; в свою очередь экстерорецептивные ощущения делятся на два подкласса: дистантные (зрительные, слуховые)иконтактные(осязательные, вкусовые), обонятельные ощущения занимают промежуточное положение между этими подклассами;

2 проприорецептивные(кинестезические), отражающие движение и относительное положение частей тела благодаря работе рецепторов, расположенных в мышцах, сухожилиях и суставных сумках;

3 интерорецептивные (органические), сигнализирующие с помощью специальных рецепторов о протекании обменных процессов во внутренней среде организма.

Однако данная классификация не учитывает относительную независимость функции ощущений от расположения рецепторов: например, зрительные ощущения могут выполнять важную проприорецептивную функцию.

Широко распространена классификация ощущений по модальности (от лат. modus - способ). Внутри отдельных модальностей возможна более дробная классификация (напр., пространственные и цветовые зрительные ощущения).

Около 65% всей информации о внешнем мире мы получаем через зрительные ощущения. Аппаратом зренияявляется глаз, световые волны, отражаемые предметом преломляются, проходя через хрусталик глаза, и фокусируются на сетчатке, в виде изображения. Ощущаемые человеком цвета делятся на хроматические (от греч. «chroma» - цвет) и ахроматические - бесцветные (черный, белый и промежуточные оттенки серого цвета).

В центральной части сетчатки преобладают нервные клетки - колбочки, чувствительные к различным зонам светового спектра (их около 7 млн.). При ослабленном аппарате колбочек человек плохо различает хроматические цвета. Этот недостаток получил название дальтонизм от фамилии английского физика Джона Дальтона (1766 - 1844), описавшего особенности своего зрения: он не различал красного и зеленого цветов. Среди мужчин дальтоники встречаются чаще (их около 4%), чем среди женщин (примерно 0,5%). Дальтонизм неизлечим, но мешает он только работе, связанной с оценкой цвета (шоферам, летчикам, художникам, малярам и т.п.).

Ближе к краю сетчатки расположены нервные окончания в виде палочек (около 130 млн.), отражающие яркость света. Человек с ослабленной работой аппарата палочек с трудом видит предметы в сумеречном освещении (этот недостаток называется «куриной слепотой»).

Центральная нервная система человека способна классифицировать распределение световой энергии, попадающей в глаз. Цвет- это не свойство электромагнитной энергии, а психическое явление (ощущение человека). Глаз человека различает около полумиллиона цветов и тонов. Отражение цвета обогащает познавательные возможности человека, достаточно сравнить какой-либо предмет с его черно-белым изображением. В цветовых ощущениях выражен и эмоциональный тон: не случайно говорят о теплом и холодном цвете. Эмоциональное воздействие цвета, вероятно, связано с его биологическим и психическим смыслом.

К примеру, черный цвет сигнализирует опасность, угнетает, что выражает трудность ориентировки в темноте. Зеленый цвет (травы и листвы) успокаивает как сигнал живого, пищи. Голубой цвет (открытого пространства) может успокаивать, но может и вызывать тревожность. Красный цвет (цвет крови) вызывает возбуждение, чувство тревоги.

Человек способен при идеально чистом воздухе увидеть пламя свечи на расстоянии двадцати семи километров. Но водяные пары и пыль резко ухудшают видимость: обычный костер можно увидеть только за 6-8 км, зажженную спичку - за 1,5 км, огонек сигареты - за 0,5 км.

На долю слуховых ощущений приходится 10-15%сведений внешнего мира. Чувствительные окончания слухового нерва расположены во внутреннем ухе (улитка со слуховой мембраной и чувствующими волосками). Внешнее ухо (ушная раковина) собирает звуковые колебания, а механизм среднего уха передает их улитке. Звуковые волны, действующие на слуховой рецептор, представляют собой сгущение и разряжение воздуха в результате колебания издающих звуки предметов.

Виды слуховых ощущений

Речевые Музыкальные Шумы

В этих видах ощущений звуковой анализатор выделяется четыре качества звука: сила (громкий - тихий), высота(высокий - низкий), тембр (своеобразие голоса или музыкального инструмента), длительность (время звучания).

В жизни человека вибрационная чувствительность подчинена слуховой и зрительной. Специальных вибрационных рецепторов у человека не обнаружено. Считается, что вибрационное чувство является одним из самых древних видов чувствительности, а отражать вибрации внешней и внутренней среды могут все ткани организма. На организм здорового человека непродолжительные вибрации оказывают тонизирующее действие, а длительные и интенсивные - утомляют и способны вызвать болезненные явления.

Раздражителями, вызывающими обонятельные ощущения, являются микроскопические частицы пахучих веществ, которые попадают в носовую полость с воздухом, растворяются в носовой жидкости и воздействуют на рецептор.

У многих животных обоняние - основной рецептор, при помощи которого они ориентируются в окружающей среде. Например, у рыб обонятельный мозг охватывает практически всю поверхность полушарий, у собак - около одной трети, у человека - одну двадцатую часть (эта функция подавлена зрением и слухом). Обонятельная чувствительность тесно связана с вкусовой, помогает распознавать качество пищи, обоняние предупреждает об опасной для организма воздушной среде, позволяет различать в ряде случаев химический состав веществ.

Вкусовые ощущениявозникают при соприкосновении рецепторов органа чувств (которым является язык) с химическими веществами, растворенными в слюне или воде.

Выделяют четыре основных качества вкусовых раздражителей: кислое, сладкое, горькое, соленое, из комбинации которых и возникает гамма вкусовых ощущений. Поскольку рецепторы вкусовых ощущений расположены на поверхности языка неравномерно, отдельные участки имеют разную чувствительность: кончик языка реагирует на сладкое, задняя часть языка - на горькое, а края - на кислое и соленое. В результате голодания значительно повышается чувствительность к сладкому и понижается - к остальным качествам вкусовых раздражителей.

Кожные ощущенияосновываются на том, что в кожных покровах имеется несколько самостоятельных анализаторных систем: тактильная (ощущение прикосновения и давления, температурная (ощущение холода и тепла) и болевая.

Наши рекомендации