Имущественные и неимущественные права авторов произведений

В результате создания произведения его автор приобретает ряд прав имущественного и неимущественного характера.

К личным неимущественным правам авторов относят:

· Право авторства – право считаться автором произведения. Данное право неотделимо от личности автора. Право авторства действует в течение всей жизни автора и охраняется после его смерти как общественный интерес. Остальные права являются производными от права авторства.

· Право на имя – право использовать или разрешать использовать произведение под своим подлинным именем, под условным именем (псевдонимом) или без обозначения имени (анонимно). Право на имя реализуется только в случае обнародования произведения. Право на имя действует в течение всей жизни автора и охраняется после его смерти наследниками, авторско-правовыми организациями, государством.

· Право на защиту репутации – состоит в том, что при использовании произведения запрещается вносить изменения в произведение, его название или в обозначение имени автора без согласия самого автора. С момента создания произведения за его автором закрепляется право на защиту произведения от искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора. Право на защиту репутации, как и право авторства и право на имя не переходят по наследству, но наследники могут осуществлять защиту этих прав.

· Право на обнародование – право автора лично выбрать время, место и способ публичного оглашения произведения. Автор также имеет право на отзыв произведения, то есть возможность отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения. В отличие от остальных неимущественных прав, право на обнародование может переходить к другим лицам, например, к наследникам.

К имущественным правам авторов относят:

· Право на воспроизведение и право доступа. Право на воспроизведение– право автора на изготовление одного или более экземпляров произведения в любой материальной форме, либо воплощение произведения в другую материальную форму. Право доступа – в основном, право автора произведения изобразительного искусства требовать от собственника произведения предоставления возможности воспроизведения своего произведения.

· Право на распространение и право на импорт. Право на распространение– право на продажу или сдачу в прокат ограниченного числа копий своего произведения. Право на импорт – право автора импортировать экземпляры своего произведения в целях распространения, то есть возможность осуществлять контроль над ввозом на территорию действия его авторских прав экземпляров созданного им произведения, которые изготовлены за границей.

· Право на публичный показ и исполнение – право на демонстрацию произведения непосредственно или на экране, либо его представление посредством игры, пения, танца в живом исполнении или с помощью технических средств. Право на публичный показ реализуется в отношении произведений изобразительного искусства, а на публичное исполнение – в отношении литературных, драматических, музыкальных, хореографических произведений.

· Право на перевод и на переработку произведения. Право на перевод – право автора самостоятельно переводить свое произведение, а также его право давать разрешение на перевод и использование перевода другими лицами. Право на переработку – право автора переделывать, аранжировать или другим образом перерабатывать созданное произведение.

· Право на вознаграждение – право автора требовать выплаты ему вознаграждения за использование произведения.

· Право следования – право авторов произведения изобразительного искусства, оригиналов рукописей писателей и композиторов на получение вознаграждения в каждом случае публичной перепродажи произведения в размере пяти процентов перепродажной цены.

По общему правилу имущественные авторские права действуют в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти, а личные неимущественные права - бессрочно. Смежные права действуют 50 лет с момента первой записи исполнения, фонограммы, теле- или радиопередачи. Объекты авторского права или смежных прав, перешедшие в общественное достояние, могут свободно использоваться любыми лицами без уплаты вознаграждения.

Контрольные вопросы к теме 2

1. В чем особенность произведений науки, литературы и искусства как объектов интеллектуальной собственности?

2. Каким критериям должно соответствовать авторское произведение?

3. Как соотносятся имущественные и неимущественные права авторов?

4. Почему к объектам авторского права не относят акты законодательства и госсимволику?

5. В чем заключается роль знака охраны авторских прав?

6. Какие последствия влечет применение принципа презумпции обладателя авторского права?

7. Какие международные договоры регулируют отношения в области авторского права и смежных прав?

Тесты к теме 2

1. Авторское право регулирует:

а) отношения по поводу создания и использования изобретений;

б) отношение по поводу создания и использования произведений;

в) права на материальное имущество;

г) права пользования природными ресурсами.

2. Что из перечисленного не является объектом авторских прав:

а) фотографии;

б) сказки братьев Гримм;

в) сценарий художественного фильма;

г) долларовая купюра;

д) философский энциклопедический словарь.

3. Для возникновения охраны авторского права необходимо:

а) запатентовать произведение;

б) зарегистрировать произведение;

в) поставить на произведении знак охраны авторского права;

г) чтобы произведение было выражено в объективной форме и было оригинальным.

4. Субъектами авторского права не являются:

а) наследники авторов;

б) государство;

в) наниматели автора;

г) патентные поверенные.

Ответы на тесты по теме 2

1-б. 2-а, б, в, д. 3-г. 4-г.

Наши рекомендации