Психологические факторы развития перцептивных способностей


В современной психологии существуют разнообразные подходы к изучению восприятия. Даны многочисленные определения понятия восприятия. Восприятие

рассматривают как образование гештальта, как функцию анализатора, как процесс и результат построения образа, как особую способность, как разновидность деятельности, как непосредственное впечатление, как переработку информации, как решение задачи и как функцию стимуляции. Такая множественность в определениях понятия восприятия и множественность подходов к его изучению объясняется сложностью и многомерностью самого изучаемого явления, а также отсутствием общей теории восприятия. Но исследователи, работающие в этой области, все-таки, сходятся в главном, а именно в предметном содержании психологии восприятия. Восприятие представляет собой отражение предметов и явлений в совокупности их свойств и частей при непосредственном воздействии их на органы чувств (Ф.Олпорт, 1955; Л.А.Венгер, 1969; Б.М.Величковский, В.П.Зинченко, А.Р.Лурия, 1973, Б.Б.Косов, 1975; Ю.М. Забродин, 1976; А.В. Запорожец, 1986; Дж.Гибсон, 1998 и др.).

Восприятие есть перцептивная константность, пространственно-временные иллюзии, наглядно-

чувственная данность человеку пространства, времени, движения, окружающих предметов, цвета, формы и т.д., то есть психология восприятия включает в себя такие явления, которые не входят в содержание других областей психологии. Различные виды восприятия

классифицируются по нескольким параметрам. Наиболее распространенными из них являются два: по преобладающей роли того или иного анализатора в отображении действительности и по формам существования материи. По первому параметру различаются зрительное,

слуховое, осязательное, обонятельное и вкусовое восприятия, а по второму – восприятие времени, движения, пространства, включающее восприятие формы предмета, его объема и размеров, глубины и удаленности от субъекта, направления, в котором находится предмет восприятия.

По-мнению В.А.Барабанщикова (1997, 2002), в самой общей форме психология восприятия ориентирована на познание принципов, закономерностей и свойств чувственного отражения человеком (животным) материальной действительности в процессе его непосредственного взаимодействия с окружающим миром (средой). Далее он выделяет два ведущих направления исследований психологии восприятия, выражающих основные тенденции ее развития: когнитивное (информационно-процессуальное) и экологическое.

Согласно когнитивному подходу восприятие осуществляется в два этапа. На первом этапе создается «сенсорный слепок» физической реальности,

воздействующей на органы чувств. А распознавание образа и отнесение его к определенной категории происходит уже на втором этапе. Распознавание образа заключается в сравнении стимула с той информацией, которая получена о нем ранее и хранится в долговременной памяти в закодированном виде. «Таким образом, в рамках когнитивного подхода непосредственно - чувственное восприятие открывается как многомерный двухэтапный процесс преобразования информации, начиная с

воздействия стимулов на органы чувств и до ее самостоятельного функционирования в кратковременной памяти» (Барабанщиков В.А., 1977, С.7).

Пережив бурное развитие электронно-вычислительной техники, начиная с 60-годов и в последующие 15 лет, темп развития этого направления с середины 70-х явно снизился. Это объяснялось ограниченностью исследований искусственными рамками экспериментальной ситуации,

оторванностью таких исследований от реальной жизни и деятельности людей. На фоне ослабления когнитивного подхода к исследованию процессов восприятия началось быстрое развитие другого направления, названного экологическим.

В основе экологического подхода лежат два фундаментальных положения: общебиологический принцип единства организма и среды и постулат непосредственности восприятия стимульной информации. Согласно первому принципу восприятие представляет собой

приспособительную функцию организма, обеспечивающую сбор информации о внешней среде в целях ориентации и регуляции поведения и действий. При экологическом подходе главным является не то, как совершается процесс восприятия, каковы его средства и механизмы, а то, что отражается в этом процессе, что является его действительным стимулом.

Поэтому основная задача психологии восприятия формулируется как выявление, систематизация и как можно более полное описание стимульной информации, с которой имеет дело активный субъект. Восприятие характеризуют два вида свойств: свойства, обусловливающие продуктивность восприятия, как познавательного процесса, и свойства, присущие в той или иной степени всем познавательным процессам и характеризующие сущность процесса восприятия. К группе свойств, характеризующих продуктивность восприятия, относят показатели производительности, качества и надежности перцептивной системы. Это следующие свойства: объем восприятия (количество объектов, которое может воспринять человек в течение одной фиксации); точность восприятия (соответствие возникшего образа особенностям воспринимаемого объекта); полнота восприятия (степень соответствия возникшего образа особенностям воспринимаемого объекта).




В современной психологии восприятия наблюдается дефицит исследований, в которых восприятие понимается не как психический процесс, возникающий при непосредственном воздействии стимула на рецептор, а как сложный процесс непосредственного и опосредствованного отражения объекта.

Кроме того, традиционные воззрения на восприятие сужают круг возможных объектов восприятия,

существующих в реальной жизни. Так, например, в психологической теории остается открытым вопрос о том, как человек воспринимает явления, существующие в идеальном плане. Вероятно, восприятие такого рода "объектов" несколько иное, в отличие от зрительного восприятия, и описывать его необходимо в других категориях. Также интересно, как эмоции (собственные и другого человека) даны субъекту в его переживаниях, как они существуют для него, другими словами, как он воспринимает и как осознает их?

Эмоции не только непосредственно переживаются человеком, но и становятся объектом его сознания. На уровне категориального (опосредствованного процессом мышления) восприятия эмоции выступают в качестве самостоятельного объекта для анализа, обладающего определенными признаками и сопровождающегося внешними проявлениями. На этом уровне восприятия человек представляет себе то, что выступает в качестве причин переживаемых эмоций, а также то, как он получает знание об этих переживаниях.

Было выявлено, что субъект использует различные источники информации, которые несут ему знание о качестве эмоциональных переживаний. Способ оперирования человеком этими источниками информации, способ его взаимодействия с эмоцией, как познаваемым объектом, представляет собой индивидуальную стратегию восприятия эмоциональных явлений. Воспринимая эмоции,

как собственные, так и чужие, человек может открывать для себя знание об их качестве преимущественно через личный опыт переживаний и представлений, полученных в процессе жизни. При этом он реализует либо стратегию внутреннего наблюдателя, либо преимущественно через так называемые объективные показатели переживаемых эмоций, экспрессивные проявления последних, реализует стратегию внешнего наблюдателя.

Психология восприятия эмоциональных явлений, как самостоятельная область исследований в рамках психологии познания, предполагает изучение таких частных аспектов, как взаимосвязь феноменов восприятия и самовосприятия эмоций; влияние личностных особенностей на характер восприятия субъектом эмоций в другом человеке; изучение гендерных особенностей восприятия эмоций как в себе, так и в другом, а также особенностей восприятия субъектом эмоций в зависимости от принадлежности к той или иной культуре.

Хотя восприятие возникает в результате непосредственного воздействия раздражителя на

рецепторы, перцептивные образы всегда имеют определенное смысловое значение. Восприятие у человека теснейшим образом связано с мышлением, с пониманием сущности предмета. Сознательно воспринять предмет - это значит мысленно назвать его, т.е. отнести воспринятый предмет к определенной группе, классу предметов, обобщить его в слове. То, что человек воспринимает в данный момент, зависит от того, что вносится в этот процесс прошлым опытом, а также от того, чего он хочет в данный момент. Особенно заметна такая закономерность в процессе восприятия человеческого лица. Огромную роль играет внутренний шаблон, а также эмоциональное отношение к воспринимаемому: чем эмоционально ближе наблюдаемый человек, тем большие искажения в его облике корректируются воспринимающим.

Психологи выделяют следующие сущностные свойства восприятия: предметность, осмысленность,

избирательность, константность, обобщенность,

целостность.

Предметность – это отнесенность ощущений и образов восприятия к определенным предметам окружающей действительности; константность – это способность перцептивной системы сохранять относительное постоянство формы, размеров и цвета предметов при изменяющихся в известных пределах условиях восприятия, компенсировать эти изменения.

Целостность – свойство, которое позволяет получить целостный образ предмета во всем многообразии и соотношении его свойств.

Осмысленность – это истолкование образов, возникающих в результате восприятия, в соответствии со знаниями субъекта, его прошлым опытом, придание им определенного смыслового значения.

Обобщенность – это отражение единичных объектов как особого проявления общего, представляющего определенный класс объектов, однородных с данным по какому-либо признаку.

Избирательность – это преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими, раскрывающее активность человеческого восприятия.

Изучая индивидуальные различия в процессе восприятия, В.Д.Шадриков выделил такие параметры, которые обусловливают эти различия. Это: «…объем восприятия – количество объектов, которое может воспринять человек в течение одной фиксации; точность – соответствие возникшего образа особенностям воспринимаемого объекта; полнота – степень такого соответствия; быстрота – время, необходимое для адекватного восприятия предмета или явления; эмоциональная окрашенность» (1977, С.19). По мнению

автора, именно эти параметры могут выступать в качестве показателей продуктивности восприятия.

Предметность восприятия возникает у ребенка в возрасте 1 года Вскоре после рождения ребенок способен различать тембр, громкость и высоту звуков. Способность запоминать и хранить образы в памяти также складывается у ребенка в течение первого года жизни (Т.Бауэр, 1974). До 3-4 месяцев ребенок способен хранить образ воспринятого предмета не более одной секунды. Далее время сохранения образа увеличивается, ребенок становится способным узнавать лицо и голос матери в любое время дня. В 8-12 месяцев он выделяет предметы в зрительном поле, причем узнает их не только в целом, но и по частям. В это время начинается активный поиск предметов, внезапно исчезнувших из поля зрения, что свидетельствует о том, что ребенок сохраняет образ предмета в долговременной памяти, надолго выделяет его из ситуации и соотносит с ней, то есть фиксирует объективные связи, существующие между предметами.

Представители гештальтпсихологии обратили внимание на то, что восприятие перспективных изменений свойств предметов является не простым, а сложным видом восприятия. В соответствии с общим пониманием восприятия как целостного акта, гештальтпсихологи рассматривали константность в качестве врожденного свойства восприятия, а восприятие перспективных изменений свойств предметов – в качестве вторичного образования, возникающего в результате расчленении первоначальной целостности (W.Kohler,1929). Т. Бауэр (1974) получил экспериментальные данные о чрезвычайно ранних проявлениях константности у детей.

Ж. Пиаже (1961), признавая первичное восприятие аконстантным, связывает возникновение константности с первыми практическими действиями ребенка. По его мнению, глаз «заимствует» у других сенсомоторных актов

возможность «пробегать» расстояние до предмета и «поворачивать» его, что и обеспечивает константность формы и величины предметов. Константность возникает в силу того, что практические действия имеют дело с реальными, а не с перспективно измененными свойствами предметов. Но до сих пор остается неясным вопрос постепенного возрастания константности, так как многие выводы основываются на противоречивых фактах.

Формирование хватательных движений у ребенка, начинающееся примерно с третьего месяца жизни, оказывает существенное влияние на развитие у него восприятия формы и величины предметов. Дальнейший прогресс в восприятии ребенком глубины пространства напрямую связан с практикой его передвижения. Сенсорные процессы, включаясь в обслуживание практических действий по манипулированию предметами,

перестраиваются на их основе, и сами приобретают характер ориентировочно - исследовательских перцептивных действий.

Обратимся к понятию когнитивной схемы. Схема – это главная единица восприятия, которая представляет собой след, оставленный в памяти человека воспринятой картиной и включающий в себя наиболее информативные, существенные для субъекта признаки. Когнитивная схема объекта или ситуации содержит в себе подробную информацию о наиболее важных элементах этого объекта или ситуации, а также о взаимосвязях этих элементов. Способность создавать и сохранять когнитивные схемы есть уже у младенцев. Чем взрослее ребенок, тем лучше он выделяет информативные признаки воспринимаемого объекта и абстрагируется от недостаточно информативных. Для того, чтобы уловить настроение человека, дети смотрят ему в глаза, прислушиваются к его голосу. Одновременно они обучаются вести целенаправленный поиск нужных информативных элементов. К концу первого года жизни

относятся первые признаки наличия мышления у ребенка в форме сенсомоторного процесса.

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что процесс восприятия – это постоянно развивающееся явление, которое на каждом возрастном этапе имеет свои характерные особенности. Известно, что среди учащихся младшего школьного возраста преобладает аналитический тип восприятия, а у старших школьников – синтетический. Это связано с возрастными и индивидуальными особенностями психического развития учащихся. Наиболее благоприятным является аналитико-синтетический тип восприятия, который предполагает наличие стремления к пониманию смысла воспринимаемого явления, а также детальной оценке его структуры. Поэтому задачей развития перцептивных способностей учащихся является формирование

оптимального типа восприятия - аналитико-синтетического.

Нами исследование перцептивных способностей ведется в плане их развития и влияния на процесс обучения. Уровень и качество процесса восприятия оказывают влияние на процесс формирования представлений, являющихся базой для формирования понятий. Поэтому процесс формирования восприятия играет большую роль в психическом развитии ребенка и является тесно связанным с развитием его памяти и мышления.

Наши рекомендации