Изменение нейронного пейзажа

Всякий раз, когда вы пользуетесь мысленным представлением, в мозгу происходят соответствующие электрохимические реакции. Это однозначно подтвердили различные методики сканирования мозга, причем некоторые из них проводились в режиме реального времени. Когда мы думаем, в нейронных сетях происходят вполне реальные изменения. Постоянно меняется не только пейзаж неосязаемого «разума», как бы ни определяли это свойство, но и сама поверхность мозга, «серого вещества». Изменения касаются ее формы и химического состава. Если вы хоть однажды мысленно создали дерево высотой в милю или голубой одуванчик» эти образы уже невозможно стереть. Они могут меняться при повторных воспоминаниях, но в той или иной форме останутся в памяти, навсегда впечатавшись в вашу внутреннюю карту, топографию вашей личности.

Вы можете осознанно пользоваться этой особенностью мышления, чтобы изменять свое самочувствие и вносить преобразования в различные сферы вашей жизни. Упражнения в прилагаемом домашнем задании помогут вам в этом убедиться на собственном опыте.

У вас не так уж много средств, дающих возможность изменить мир. Однако с их помощью можно существенно изменить то, как вы представляете, то есть истолковываете этот мир. Для этого вам достаточно научиться выявлять и менять субмодальности своего мышления. Вы способны изменить к лучшему то, как думаете, что делаете и чего добиваетесь.

СЕГОДНЯШНИЙ УРОК:

РЕЗЮМИРУЮЩАЯ ПРЕСУППОЗИЦИЯ

Разум и тело – взаимодополняющие одной системы

Мы отождествляем ощущения со своим телом, но можем изменить свою физиологию путем перемен в образе мышления. Если вы мыслите «уверенно», то и выглядите уверенным в себе и действуете точно так же. Если же вы мыслите «тревожно» или «испуганно», то к этой общей окраске мыслей подстроятся частота пульса, тон голоса и язык тела. Поведение и другие внешние признаки вполне могут выдать окружающим ваши «смущенные» или «застенчивые» мысли. Верно и обратное: меняя физиологию, вы можете изменить свое отношение к чему‑либо, свое состояние ума. Воздействуя взаимно, разум и тело проявляются как единая система, и вы в состоянии ею управлять. Стоит лишь начать мыслить, говорить и действовать так, как если бы у вас ни в чем не было никаких колебаний, – и у вас непременно появится чувство уверенности в себе. Вот что в ваших силах:

1. Вы можете получать доступ ко всем своим психическим ресурсам.

2. Вы можете по собственному желанию менять любую субмодальность.

3. Меняя субмодальности, вы можете изменить смысл любого переживания, те ощущения, которые они вызывают.

4. Вы можете научиться управлять переживаниями, согласовывать их со своими целями (и тогда вам уже не придется полагаться на случай или внешние обстоятельства).

5. Вы можете изменить свои физические действия, чтобы оказать влияние на мысли, и изменить мысли, чтобы оказать влияние на свое тело.

6. Расслабляясь и отслеживая едва уловимые перемены в своих ощущениях, вы можете менять основные функции организма (дыхание, частоту пульса и даже частоту волновой активности мозга).

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

– Если вы еще не выполняли упражнение по изменению субмодальностей, приступите к его освоению со всей возможной тщательностью. Постарайтесь выделить для этого то время, когда остаетесь наедине с собой. Предварительно погрузитесь в расслабленное состояние. Некоторые занимаются этим лежа в постели, перед сном. Примените этот прием, чтобы ослабить и нейтрализовать любые неприятные или мучительные воспоминания. Обращайте особое внимание на те изменения, которые можно внести без труда.

Продолжайте развивать мастерство присоединения и ведения (см. пятый урок). Пока вы не почувствуете уверенность в своих силах и опыте, применяйте эти приемы в тех реальных ситуациях, когда ничем не рискуете. Не стоит подвергать риску важный контракт, взаимоотношения с близким человеком. Вам вовсе не обязательно испытывать действенность новых навыков первым делом на своем директоре. В свободные минуты займитесь обдумыванием многообразия средств, позволяющих устанавливать раппорт путем подстройки (см. четвертый и пятый уроки).

УРОК ВОСЬМОЙ

ВЛАСТЬ ЯЗЫКА

В этой главе:

– Язык как средство достижения желаемого

– «А‑Прим»

– Иерархия идей

– От слов к результатам

Центр и самое средоточие НЛП – слово «лингвистическое», и сейчас мы перейдем к теме языка.

Мы уже много говорили о языке тела и невербальном общении. Однако обычный язык тоже является неотъемлемой частью нормального эффективного общения – не только слова, которые мы произносим (как мы помним, они определяют только 7 процентов общения), но и то, как обрабатывает речь наш мозг. Все это факторы, от которых общение зависит весьма в немалой степени. Даже отдельные слова могут существенно повлиять на его содержание. Сколько раз случалось, что вы и собеседник пользовались одним и тем же словом, но лишь гораздо позже понимали, что каждый из вас вкладывал в него совершенно иной смысл? Бывает, что мы просто наталкиваемся на пределы возможностей языка и вынуждены признаться: «Не могу выразить это словами».

Наши рекомендации