Основные положения трасологической экспертизы закруток.

Проволочные закрутки - контрольные и блокирующие средства, используемые для жесткого сцепления дверных накладок.

Закрутки изготавливаются из отожженой проволоки диаметром от 2-х до 6 мм и длиной 250-260 мм. Закручивание проволоки должно производиться до упора специальной металлической пластиной с двумя отверстиями диаметром 6-10 мм и расстоянием между ними 35 мм.

Одним из наиболее распространенных вопросов, разрешаемым при экспертизе закруток, является вопрос о том, подвергалась ли она повторному скручиванию.

Признаки повторного скручивания:

- неплотное прилегание витков;

- неравномерность крутки (в одном месте шаг крутки больше, чем в другом;

- наличие крутки вокруг одного конца;

- наличие изгибов от первоначальной крутки;

- искажение в местах перегиба проволоки направленности и формы рельефных трасс, образованных на ее поверхности в результате протяжки проволоки через фильеру;

- трещины, надрывы и другие дефекты.

Значительно реже решаются вопросы относительно используемых для снятия закруток инструментов., а также к принадлежности закруток одному источнику происхождения. Данные вопросы решаются на основе методики следов производственных механизмов на изделиях и особых трудностей у экспертов не вызывают.

Предмет, объекты и задачи трасологической экспертизы запирающих устройств.

Предметом является установление фактических обстоятельств, связанных с отпиранием, повреждением и взломом замков.

Объектами являются замки и их детали, предметы, которыми предположительно мог быть взломан, отперт или поврежден замок, образцы для сравнительного исследования.

Вопросы могут быть сформулированы в следующей форме:

–В исправном ли состоянии находится представленный замок? Если нет, то в чем причина его неисправности?

–Был ли взломан представленный замок? Если да, то каким способом?

–Был отперт представленный замок посторонним предметом?

–В запертом или отпертом состоянии поврежден замок?

–Каким орудием поврежден замок?

–Представленным ли предметом поврежден (отперт) замок?

Классификация замков.

По типу монтажа на дверь замки делятся на:

Навесные

Навесные замки не подходят для дома, они обычно используются для закрытия различных подсобных помещений, гаражей, сараев, и их главный недостаток – легкость вскрытия

Накладные

Накладные замки предпочтительно устанавливать на деревянные двери, поскольку они легко устанавливаются и не уменьшают прочность дверного полотна. Они дают возможность запирать помещение изнутри не ключом, а с помощью поворотной вертушки. Накладной замок труден для криминального вскрытия, так как он дальше, чем врезной, расположен от внешней поверхности двери.

Врезные

Врезные замки надежны, поскольку полотно двери, в котором они расположены, служит им и креплением и одновременно защитой. Врезные замки считаются идеально подходящими для металлических дверей, они незаметны и практически не изменяют внешний вид дверей. В общем-то, врезные и накладные замки могут быть идентичны по своим запорным свойствам и устойчивости ко взлому, поэтому предпочтение одного типа другому базируется не на технических характеристиках, а на вкусовых предпочтениях потребителя.

Как правило, при двойных входных дверях на наружную дверь устанавливают врезной замок, а на внутреннюю — накладной.

По назначению замки делятся на две группы:

запирающие (замки без ручек, верхние замки)

Запирающие замки не имеют убирающегося язычка-фиксатора

фиксирующе-запирающие (замки с фалевой защелкой, замки с ручками, нижние замки).

В конструкцию фиксирующе-запирающих замков помимо запирающей части входит устройство, предназначенное для фиксирования двери в закрытом состоянии (ручки, которыми убирается язычок – фиксатор, называемый также «фалевая защелка»).

По типу механизмов выделяют:

реечные (ригельные) замки

Реечные замки чаще всего используются в гаражах и сараях. В металлических дверях для квартир их использование неприемлемо в силу их подверженности взлому.

электронные замки

Раньше такой тип замков использовался только для секретных помещений или для автомобилей. Теперь электронные замки стали все чаще использоваться и для охраны дома.

Замок может открываться либо нажатием определенной комбинации звонка, либо с брелока по типу автомобильной сигнализации.

кодовые замки

Этот тип замков представляют собой всем известные кодовые замки в подъездных дверях. Для домашних дверей их использовать не рекомендуется.

сувальдные замки

Сувальдные замки на данный момент самые надежные из всех видов замков для квартирных металлических дверей.

Принцип работы сувальдного замка основан на взаимодействии набора пластин (сувальд) и зубцов (бородки) ключа. Нарезки на ключе определяют количество сувальд в замке, а по глубине нарезок замок "опознает" свой ключ. Если с заданным положением не совпадает хотя одна сувальда – замок открыть невозможно.

Рекомендуется для защиты помещения использовать замки не менее чем с 6 сувальдами.

Сувальдные замки особенно хорошие тем, что выдерживают прямое воздействие на полотно двери и не поддаются грубой силе.

цилиндровые

Принцип действия цилиндровых замков - выстраивания определенной комбинации высот небольших цилиндриков. Несовпадение даже одного элемента делает невозможным открывание замка. Степень секретности цилиндрового замка зависит и от количества цилиндрических элементов в замке, и от точности их изготовления, и от их расположения – чем выше эти показатели, тем надежнее замок.

Наши рекомендации