Настоящая мотивация зарождается глубоко в сердце

Многие думают, что целеустремленность - это врожденное качество. Одни наследуют это, а другие - нет.

Как верно то, что некоторые люди более об­щительны, коммуникабельны и энергичны, чем другие, так же верно и то, что целеустремлен­ности, как и другим навыкам поведения, можно научиться.

Я лично являюсь примером этого. По сути, я интроверт. Я охотнее предпочитаю проводить время в одиночестве или же в узком кругу, чем разделять общение с массами людей или "руко­водить парадом". Но, к моему разочарованию, при глубоком исследовании проблем, нуждаю­щихся в решении, и возможностей, которых мне нельзя было упустить, я ясно понял, что придется быть активным, если хочу выполнить определенную работу, постоянно двигаясь к поставленной цели.

Целеустремленность нельзя "подхватить", как простуду. Конечно, можете зарядиться энтузи­азмом, находясь в обществе очень вдохновлен­ного, целеустремленного и активного человека, но он быстро "выветрится", если суть вещей яс­но не усвоена лично вами. Другие люди не могут думать и действовать вместо вас. Ваша личная мотивация должна исходить глубоко из вас. Первый принцип на пути достижения целе­устремленности, как и в процессе изменения любых навыков поведения, заключается в том, чтобы захотеть измениться и иметь для этого серьезную причину.

Большинство людей, которые разговаривают со мной во время семинаров или лично, отча­янно хотят быть целеустремленными, но у них недостаточно причин для того, чтобы хотеть измениться. Некоторые думают, что стоит толь­ко изменить какие-то принципы поведения, и тогда все встанет на свои места. Но суть абсо­лютно в другом. Когда наступают кризисы и приходят большие беды, в вашей жизни начи­нается настоящее серьезное испытание. Имен­но в такие времена вы пересматриваете все то, на чем стоите и во что верите. Все однажды про­ходит через реальную проверку и переплавку. Только под большим давлением могут быть про­верены глубокие мотивы вашего сердца. В мо­мент настоящего кризиса шаблоны вдруг пере­стают работать, самомнение куда-то испаряет­ся, и заученные формулы забываются. Именно поэтому любые жизненные принципы, на кото­рых вы стоите, должны пройти через испыта­ния огнем для того, чтобы доказать их ценность.

Целеустремленность на ее самых ранних ста­диях - это акт дисциплины, и позже вы пойме­те, что она должна стать вашим главным каче­ством. Фактически целеустремленность опре­деляет ваш стиль жизни, потому что она напря­мую касается и вашей работы, и вашего досуга. Это то, что будет определять ваше направление в бизнесе и даже политике. Целеустремленный человек всегда завершает начатое. Система его ценностей является тем достойным вызовом, который побуждает человека достигать постав­ленной цели. Но это не означает "во что бы то ни стало" или "любой ценой". Качество и коли­чество взаимосвязано возрастают.

Ваш новый образ жизни, полный жизненных сил, вдохновения и целеустремленности, будет действовать на других людей, как магнит, при­тягивая их, так как они захотят стать частью того, к чему вы стремитесь. Однако, вдохновляя других, позаботьтесь о том, чтобы это не исто­щило ваших собственных сил и времени и не привело вас к отказу от ваших целей и принципов.

Прежде всего, вам необходимо поверить, что вы можете измениться. Принципы, по которым вы станете жить и которых будете твердо при­держиваться, не только дадут направление вашей жизни, но и начнут менять ее.

Один мой друг, будучи чрезвычайно застен­чив, в стремлении измениться осознанно по­ставил себя в ситуацию, через которую его жизнь преобразовалась навсегда. Аллан был парнем из деревни, который, попав в универ­ситетский городок, оказался в окружении яркой и общительной молодежи. Он постоянно чув­ствовал себя второсортным и жил в ожидании того, что однажды все изменится само по себе. Но, конечно же, ничего не происходило.

Размышляя о своем положении, он понял, что ему необходимо измениться. Он решил стать популярным и активным, но для начала нужно было разработать план, как этого достигнуть. Вот что он сделал.

Сначала Аллан распечатал что-то типа визит­ных карточек со своим именем, номером ком­наты и другими своими данными. После этого он начал встречать каждую машину или авто­бус, привозящие новых студентов в колледж, и помогать им с вещами, показывая, где что на­ходится. Он предлагал студентам обращаться к нему, если им понадобится в дальнейшем любая помощь. Затем он давал каждому свою карточку.

Результаты были фантастическими. Аллан не только мотивировал себя к активным действи­ям, но посредством тщательно разработанного плана привлек к себе внимание буквально сотен других студентов и впоследствии стал ДЛЯ НИХ незаменимым помощником.

Почему бы вам сегодня, прямо сейчас не при­нять решение учиться и упорно продолжать упражняться в принципах и советах, изложен­ных в этой книге? Поднимитесь к высокому уровню жизни и достижений, став глубоко целеустремленным и активным. Осознайте, что мотивация зарождается глубоко внутри вас и настоящая целеустремленность может быть достигнута только тогда, когда она становится частью вашего естества. Отследите те области вашей жизни, которые полны негативизма, кри­тики и подозрений, и пусть они будут заменены положительными мыслями и поступками, а также похвалой и доверием к другим.

Я с интересом обнаружил, что Библия просто полна оптимизма и прекрасных обетований. Именно через это родилась моя первая любовь к личной целеустремленности. Продолжая чи­тать, я поражался, как страница за страницей мне раскрывались просторы настоящей моти­вации. Иисус был прекрасным примером этому, когда Он решительно въезжал в Иерусалим, непоколебимый в Своей миссии освободить человечество от рабства греха и открыть путь к таинству вечной жизни.

Вы можете стать оптимистичной, позитив­ной, полной жизненных сил, целеустремлен­ной и активной личностью, если только захо­тите этого.

Нельзя навязать это извне, оно должно по­стоянно вырабатываться внутри. Вы увидите перемены незамедлительно и очень скоро услышите отзывы о том, что вы действительно изменились.

Возьмите обязательство следовать принци­пам, содержащимся в последующих главах, и следите за тем, как вы начнете прогрессировать. Это поможет вам обрести уверенность в том, что вы не скатываетесь на старые пути, но дей­ствительно с каждым новым днем продвигае­тесь вперед. Анализируя свои плоды, просто представляйте, каким бы вы были, не имея их: зависимым от других, апатичным, фаталистом, ленивым, полным негативизма, лишенным во­ображения, неудачником, унылым и разочаро­ванным. Вы должны изменить все это на прямо противоположное. Спустя некоторое время вы обнаружите, что становитесь успешной лич­ностью, уверенной в себе, энергичной, вооду­шевленной, оптимистичной, полной позити­визма, обладающей творческим мышлением, решительной и целеустремленной.

Принципы

• Вы сможете прогрессировать, только имея глубокую личную мотивацию.

• Ваша мотивация определяет ваш образ жизни.

• Ваша воодушевленность создает новые отношения с другими.

• Ваша целеустремленность - это ваше дисциплинированное естество.

• Ваша мотивация - это ваше лучшее "я".

Глава 2

Четко определите границы

Хочу сразу уточнить, что я не выступаю за ограничение выбора. Но я советую вам делать правильные выборы. Начните с четкого опреде­ления области ваших приоритетов.

Абсолютно очевидно, что из-за ограничен­ности во времени, финансах и энергии один человек не в состоянии сделать все необходи­мое в этом мире. Но пусть это не ограничивает вашего личного развития.

Итак, вы не можете сделать все, но вы можете сделать кое-что! Так почему бы не делать тща­тельно продуманные выборы в пределах ваших возможностей и не придерживаться их посто­янно или, по крайней мере, до тех пор, пока вам Доводится находиться в определенных Условиях?

Вы не сможете быть целеустремленным, если хотите сделать все, находиться везде и быть в курсе всего. Ваши силы должны быть распреде­лены и упорядоченно направлены. Концентра­ция ваших мыслительных процессов и ваша изобретательность должны быть также тща­тельно направлены и следовать за вашими ос­новными целями. Например, я страстно хотел бы заниматься музыкой, но не могу себе этого позволить, потому что это будет рассеивать мои мысли, занимать воображение, отнимать время и силы от того, что требует моего полного внимания.

Будьте избирательны и соизмеряйте степень вашей занятости с вашими возможностями, ре­сурсами времени, финансов, энергии и фантазии.

Есть доля истины в высказывании о том, что, чтобы что-нибудь было действительно сделано, то поручите это активному человеку. Вы можете взять на себя множество задач, которые выгля­дят очень стоящими и полезными и даже при­несут вам удовлетворение и результат. Но кри­терий выбора должен заключаться в том, совпа­дает ли это с тем, чему вы решили посвятить свою жизнь. Только в этом случае у вас будет достаточная мотивация делать это.

Меня непрерывно преследуют люди и орга­низации, желающие привлечь меня к различ­ным замечательным и не очень проектам. Но потому, что у меня есть цели в жизни (см. сле­дующую главу) и я определил границы моих ЛИЧНЫХ выборов, я могу легко и быстро оце­нить, действительно ли то, что меня просят сде­лать, совпадает с тем, чему я решил посвятить свою жизнь, и достаточно ли у меня для этого силы мотивации.

Почему бы вам не сделать список тех облас­тей, куда вы точно не собираетесь вкладывать свою жизнь политически, социально, матери­ально, морально, географически или физичес­ки? Упорядоченно записывайте и тщательно датируйте новые записи, по мере того как от­крываете для себя больше таких областей.

Несколько лет назад я составил список людей, которым помогал в течение двадцати пяти лет и кто не отреагировал на мою помощь благодар­ностью или я не увидел подтверждения тому, что это помогло лично им или кому-то другому. Я раздумывал над этим списком и однажды навсегда исключил более семидесяти человек из моей жизни. Я подумал, что это просто глупо тратить часть своей жизни на то, чтобы обод­рять, поднимать и материально поддерживать людей, которые так никогда и не отреагируют на твою помощь. Продолжая помогать им, я не смогу оказать помощь тем, кто действительно стремится изменяться и расти.

Сейчас у меня есть письменно зафиксирован­ные критерии, по которым я избираю, куда мне вкладывать свои силы или помощь, и установ- ленные временные рамки, в течение которых я ожидаю получить результат. Я больше не трачу впустую силу моей мотивации на то, что выхо­дит из этих критериев и рамок. Я пережил ог­ромное облегчение, когда "вычеркнул" из своей жизни тех семьдесят человек. Это высвободило для меня новые возможности, время, средства и новый энтузиазм для продвижения к своим целям.

Составив список своих приоритетов, куда вы собираетесь вкладывать свою жизнь, береги­тесь "подрывной деятельности". Случается, что во время общественных собраний или при по­спешном телефонном звонке вы вдруг обнару­жили, что нечто спланировали или согласились на какое-либо мероприятие, которое не входит в область ваших приоритетов. Вы можете сразу и не распознать этого. Но обязательства перед другими также требуют от вас двигательной мо- тивационной силы, и ее нужно будет откуда-то брать. Так вы "обделяете" другие сферы, требую­щие вашего внимания и снижаете свою резуль­тативность. Если такое произошло, будьте очень внимательны, чтобы не быть уловленным в псевдорационализм, когда вы начинаете под­сознательно рационализировать выходящее за установленные вами границы и взятое на себя дело или обязательство, перемещая его в об­ласть своих приоритетов. Ваше подсознание будет постоянно обманывать вас, если вы не ищете правды, порядка и посвящения в преде­лах ваших четко установленных границ.

Необходимо быть внимательным и постоян­но исследовать взятые на себя обязательства и дела, чтобы не допускать вторжений в область наших приоритетов. Чтобы постоянно иметь силы, стремление и вдохновение, необходимо регулярно перепроверять наши границы, следя за подобной "подрывной деятельностью". Регу­лярно и тщательно определяя границы, вы це­ните свою жизнь, и чем больше вы ее цените, тем более точным и избирательным вы будете становиться.

Четко установленные границы весьма разгру­зят и облегчат вашу жизнь. Процессы принятия решений станут намного легче, личностных конфликтов и сложностей будет значительно меньше. Зная точно, что хотите делать, вы смо­жете жить, наслаждаясь жизнью. Ваша энергия, ваши духовные, душевные и физические силы будут направлены на то, что вы избрали. Кто-то, возможно, вас не поймет, а кто-то начнет зави­довать, но все непременно заметят ваши дости­жения и ту искру вдохновения, которая будет исходить от вас.

И заключительное слово предостережения относительно ваших границ. Вы обнаружите, что, по существу, проявления "подрывной дея­тельности" можно оформить в две основные группы:

1. Обязательства, которые тихо и незаметно формируются до тех пор, пока вы, внезапно очнувшись, не обнаруживаете, что вы уже под их влиянием.

2. Обязательства, которые выглядят стоящими или представляются уникальной и выгодной возможностью, но вам приходится идти на компромисс с совестью, ослабляя защиту и допуская это в свою жизнь, игнорируя здра­вомыслие, ваши приоритеты и задачи, кото­рым вы себя посвятили.

Целеустремленность и глубокая мотивация - это ваша жизненная сила на длинном пути до­стижений. Не позвольте этим силам быть украденными или стать растраченными впус­тую. Четко установите границы и добросовест­но защищайте их.

Принципы

• Вы не можете быть целеустремленным, если хотите делать "все и сразу", будьте избирательны.

• Границы - это не ограничения, а определенность в выборе.

• Не допускайте вторжений в область ваших приоритетов, это ведет к потере движущей силы.

• Храните ваши границы от "подрывной деятельности".

Глава 3

Имейте долгосрочные цели

В моей книге "Как достигнуть жизненных целей" я рассматривал исходное условие - в жизни должны быть цели. Постоянный поток писем и телефонных звонков, которые я полу­чаю со всего света, говорят о том, что послание произвело желаемый эффект. Большинство людей, достигнувших успеха в какой бы то ни было области жизни, всегда устанавливают для себя долгосрочные цели. Это не говорит о том, что они никогда не имеют краткосрочных це­лей. Они, конечно, устанавливают их, но только как шаги для продвижения по пути достижения окончательной цели.

Постоянно целеустремленный человек всег­да имеет долгосрочные задачи, потому что они гарантируют мотивационное постоянство. Если вы действительно серьезно относитесь к тому, чтобы развивать целенаправленный образ жизни, значит, наступило время серьезно рас­смотреть вашу программу долгосрочных задач, чтобы получить стабильность и ориентацию.

Ни психологи, ни исследователи области че­ловеческой души так никогда и не смогли объяснить до конца того, что же именно случа­ется с нами, когда мы посвящаем наши жизни достойным целям. История преизобилует при­мерами замечательных побед и достижений во всевозможных жизненных сферах, произошед­ших благодаря тому, что кто-то был движим такой силой мотивации, которая сродни лишь сверхъестественной. Но при более тщательном изучении вы увидите, что эта мотивация была продуктом страстного стремления к целям, уходящим в будущее.

Установив долгосрочную цель, вы заявляете вашим духу, душе и телу, что все ваши силы собраны и направлены на то, чего вы собирае­тесь достигнуть, и вы не намерены отступать и сдаваться. Серьезное посвящение вызывает внутри вашего естества мощную мотивационную позицию.

Многие люди живут надеждами и мечтами, ожидая, что, может быть, однажды каким-то об­разом эти мечты осуществятся. Посвящение долгосрочным целям превращает мысли и фан­тазии в мышление, направленное на мечту, потому что оно видит реальность в действии. Если вы только мечтаете, то довольствуетесь миром, в котором желаемое принимается за действительное. Но мышление, устремленное на мечту, решительно укрощает действитель­ность посредством активного образа действий.

Долгосрочная цель катализирует внутри вас мотивацию каждый день вашей жизни. Все ваше сознание сфокусировано и направлено на определенную задачу, двигательная сила вашей мотивации - на высоте, потому что для нее всегда есть открытый путь и направление. Часто я встречаюсь и беседую с некоторыми очень преуспевающими людьми. Интересно, что люди в возрасте, давно отошедшие от дел, сохраняют вдохновленность и остроту мотивации благо­даря их долгосрочному посвящению. И это про­исходит среди людей любого социального уровня.

Я твердо верю, что, если вы абсолютно и пол­ностью посвятили себя долгосрочной цели и распределили временные рамки, это может фактически задать ход вашим биоритмам, укре­пить ваше здоровье и увеличить продолжитель­ность жизни. Многие люди (особенно мужчи­ны), которые прошли через увольнение или от­ставку и остались без достойной долгосрочной Цели, не были бы долгожителями.

Мои годы успешной и активной обществен­ной деятельности являются бесспорным образ­цом этого. Переезд в меньший по размерам дом, отказ от повседневных обязательств и необхо­димости прилагать усилия - несомненные при­знаки того, что жизнь подходит к концу. Это грустный, но правдивый факт. Однако мы мо­жем установить течение наших биоритмов не по нормам пенсионного возраста, а исходя из своего посвящения таким жизненным целям, которые будут только возрастать по мере того, как вы продвигаетесь по жизни, вплоть до конца ваших дней!

Вот простые принципы механизма действий:

1. Ясно определите свои цели.

2. Продумайте вашу стратегию.

3. Предусмотрите возможные проблемы.

4. Учтите ваши резервы.

5. Все соотнесите с временными рамками.

6. Создайте основной план для достижения цели.

7. Делать - делай сейчас (см. мою книгу "Как достигнуть жизненных целей").

Никто не способен вести целеустремленный и активный образ жизни, если не будет полу­чать удовлетворения от этого. Краткосрочные цели дают прилив энергии и стремления лишь на пути их достижения. Но обычно это все меркнет после того, как приз уже выигран. Долгосрочные цели продлевают удовлетворе­ние, поскольку на пути к отдаленной цели периодически встречаются и второстепенные, более важные достижения. Это и формирует важную внутреннюю часть процесса достиже­ния долгосрочной цели.

Преуспевающие люди никогда не удовлетво­ряются настоящим и не останавливаются на уже достигнутом. Нет, они "жмут вперед" даже тогда, когда, кажется, достигли пика, и поража­ют нас еще более высоким достижением. В чем их секрет? Все на самом деле очень просто. Их удовлетворение в том, чтобы быть неудовлетво­ренным настоящими и прошлыми свершения­ми, потому что всегда можно сделать больше и лучше. Я называю это вдохновенной неудовлет­воренностью, и если это использовать мудро и позитивно, то можно получить могучую мотивационную силу и успех.

Сделайте долгосрочные цели частью вашего жизненного посвящения и переживите те пыл и радость, которые постоянно наполняют целе­устремленную и вдохновленную жизнь.

Принципы

• Жизненная цель обеспечивает мотивационное постоянство.

• Долгосрочные цели ведут к посвящению. Долгосрочные цели превращают мысли и фантазии в мышление, направленное на мечту.

• Долгосрочные цели могут фактически перестроить ваши биоритмы.

Глава 4

Наши рекомендации