Государственной экзаменационной комиссии

Защита выпускной квалификационной работы проводится с целью определения степени готовности обучающегося к самостоятельному выполнению профессиональных задач в рамках программы подготовки, а также к представлению и публичной защите результатов своей деятельности.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии с участием не менее двух третей от числа членов комиссии.

Чистовой вариант в сброшюрованном виде и электронный вариант работы представляется на выпускающую кафедру не позднее, чем за месяц до защиты. После регистрации работа передается научному руководителю. Научный руководитель проверяет и дает письменный отзыв со своей оценкой и направляет работу рецензенту.

В рецензии отмечается актуальность исследования, насколько успешно студент справился с рассмотрением теоретических и практических задач, указываются положительные стороны работы и ее недостатки. Рецензент также делает заключение об общем уровне и качестве работы.

Работа, отзыв и рецензия анализируются и подписываются зав. кафедрой и деканом факультета.

Выпускающая кафедра не позднее, чем за 7 дней до защиты, представляет в Государственную экзаменационную комиссию:

- КВАЛИФИКАЦИОННУЮ ВЫПУСКНУЮ РАБОТУ, оформленную в соответствии с перечисленными требованиями;

- РЕЦЕНЗИЮ на работу;

- ОТЗЫВ руководителя ВКР;

- КОПИЮ ПРИКАЗА О ДОПУСКЕ студентов к государственной итоговой аттестации;

- УЧЕБНУЮ АРТОЧКУ СТУДЕНТА;

- также могут быть представлены материалы, характеризующие научную и практическую ценность работы; заявка предприятия на работу; отзыв предприятия на реальную работу, выполненную по его заявке; печатные статьи и т.п.

ЗАЩИТА работы проводится на открытом заседании ГЭК. Весь необходимый иллюстрированный материал студент заранее вывешивает на стендах или представляет в виде мультимедийной презентации. Для доклада о выполненной работе студенту (слушателю) отводится 8-12 минут.

Общий план выступления студента на защите работы

1. Тема, объект, предмет, цель и задачи исследования.

2. Методы и методики (в большинстве случаев достаточно лишь перечислить).

3. Выборка (испытуемых, обследованных, респондентов): количество, состав по возрасту и полу, уровень образования, профессиональная принадлежность (если эта характеристика значима). Если были взяты экспериментальная и контрольная группы, то охарактеризовать их сходство и различие по существенным моментам.

4. Процедура исследования (в общих чертах).

5. Процедура обработки данных. Описание процедуры обработки данных необходимо, только если использовалась оригинальная или малоизвестная методика. Часто достаточно лишь перечислить, какие именно показатели подсчитывались и анализировались.

6. Основные результаты исследования. Этот раздел целесообразно структурировать в соответствии с последовательностью задач исследования.

7. Выводы, их практическая значимость.

Студенту полезно помнить, что во время доклада:

Обстоятельно доказывать актуальность исследования не стоит, она должна быть прописана во введении выпускной квалификационной работы.

Пространно характеризовать современное состояние обсуждаемой в работе проблемы не следует, достаточно оценить ее состояние.

Следует избегать противоречивой информации. Содержание доклада должно быть четким, ясным, понятным.

Необходимо продемонстрировать умение отвечать на вопросы, анализировать результаты, давать их психологическую интерпретацию.

Если у вас много количественных данных или вы предложили классификацию, типологию и т.д., рекомендуется подготовить иллюстративный материал в виде схем, графиков, диаграмм, таблиц.

Иллюстративный материал может быть изготовлен на бумаге крупных форматов для размещения на стенде или размножен на листах формата А-4 (по количеству членов ГЭК ), а также может быть представлен в виде мультимедийной презентации (программа PowerPoint Microsoft Office 2003).

По окончании доклада члены ГЭК задают студенту вопросы по содержанию работы (вопросы должны быть связаны с темой защищаемой работы, кратко и четко сформулированы).

Желательно выступление руководителя ВКР, при его отсутствии председателем или одним из членов ГЭК зачитывается отзыв руководителя. Рецензия зачитывается председателем или одним из членов ГЭК, если присутствует рецензент, то ему дается слово для рецензии. Обучающемуся предоставляется слово для ответа на замечания рецензента. Председатель объявляет об окончании защиты ВКР.

Общее время работы комиссии по защите одной ВКР – не более 30 минут.

Продолжительность заседания ГЭК не должна превышать шести часов в день.

Присутствие руководителя ВКР и рецензента на защите выпускной квалификационной работы желательно.

Наши рекомендации