Непосредственные выводы: обращение, превращение, противопоставление предикату, противопоставление субъекту.

Непосредственными умозаключениями называются дедуктивные умозаключения, делаемые из одной посылки. К ним относятся следующие: превращение обращение, противопоставление предикату и умозаключения по «логическому квадрату»

· Превращение - вид непосредственного умозаключения, при котором изменяется качество посылки без изменения ее количества. (Напомню по качеству связки категорические суждения делятся на утвердительные и отрицательные) При этом частноутвердительное суждение превращается в частноотрицательное и наоборот, а общеутвердительное суждение - в общеотрицательное и наоборот.

Для превращение необходимо в исходное суждение вставить два отрицания: перед связкой и перед предикатом.

Превращению подлежат все 4 вида суждения: А, Е,I,О.

1. А-Е.

Структура: все S есть Р.- ни одно S не есть не -Р.

Все волки - хищные животные. - ни один волк не является нехищным животным.

2. Е-А.

Ни одно S не есть Р. - все S есть не -Р.

Ни один многогранник не является плоской фигурой. - все многогранники не являются неплоскими фигурами.

3. I -О

Некоторые S есть Р. - некоторые S есть не -Р. Некоторые грибы съедобны. Некоторые грибы не являются несъедобными.

4.О - I. Некоторые S не есть Р. - некоторые S есть не -Р. Некоторые члены предложения не являются главными. - некоторые члены предложения являются неглавными.

КОРОЧЕ: меняете букву на противоположную (A-E, E-A, I-O,O-I.) ,а к «p» добавляете отрицание (черточка сверху)

Непосредственные выводы: обращение, превращение, противопоставление предикату, противопоставление субъекту. - student2.ru

· Обращениемназывается такое непосредственное умозаключение, в котором в заключении субъектом является предикат, а предикатом - субъект исходного суждения, т.е. происходит перемена мест субъекта и предиката при сохранении качества суждения.

• Общеутвердительные суждения обращаются в частноутвердительные
• Общеотрицательные суждения обращаются в общеотрицательные суждения
• Частноутвердительные суждения обращаются в частноутвердительные суждения
• Частноотрицательные суждения не обращаются совсем

Примеры:

1. все дельфины -млекопитающие. - некоторые млекопитающие являются дельфинами.

2. все развернутые углы - углы, стороны которого составляют одну прямую. -все углы, стороны которого составляют одну прямую, являются развернутыми углами.

3. некоторые школьники являются филателистами - некоторые филателисты являются школьниками.

4. некоторые музыканты - скрипачи. - все скрипачи являются музыкантами.

Обращение бывает 2-х видов: простое или чистое (примеры 2 и3) и обращение с ограничением (примеры 1 и 4).

Обращение будет чистое, или простое, тогда когда и S, и Р исходного суждения либо оба распределены, либо оба не распределены. Обращение с ограничением бывает тогда, когда в исходном суждении субъект распределен, а предикат не распределен, или наоборот, S не распределен, а Р распределен.

Непосредственные выводы: обращение, превращение, противопоставление предикату, противопоставление субъекту. - student2.ru

· Противопоставление предикату.

Это такое непосредственное умозаключение, при котором в новом суждении субъектом является понятие, противоречащее предикату исходного суждения, а предикатом является субъект исходного суждения, вместе с этим связка меняется на противоположную.

Противопоставление предикату можно рассматривать как результат 2- х последовательных непосредственных умозаключений - сначала превращение, затем обращения превращенного суждения. Превращение-обращение

Например, дано суждение: «все львы -хищные животные». В результате противопоставления предикату получим суждение: «ни одно нехищное животное не является львом

Противопоставление предикату для различных видов суждений осуществляется так:

1. А. все S есть Р.--ни одно не -Р не есть S. Все металлы электропроводны. - ни один не электропроводник не является металлом.

2. Е. ни одно S не есть Р. - некоторые не Р есть S.ни один красный мухомор не является съедобным грибом - некоторые несъедобные грибы есть красные мухоморы.

3. О. некоторые S не есть Р.- некоторые не Р есть S. Некоторые преступления не являются умышленными. -некоторые неумышленные деяния являются преступлениями.

4. I. Из частноутвердительного суждения необходимые выводы не следуют.

Противопоставление субъекту – это такоенепосредственное умозаключение, в результате которого в заключении субъектом становится предикат исходного суждения, а предикатом – понятие, противоречащее субъекту исходного суждения.

Наши рекомендации