Отзыв научного руководителя и внешнего рецензента

Заместитель директора по учебной работе для допуска ВКР к защите изучает содержание основных, представленных материалов:

1) выпускная квалификационная работа, должна отвечать по содержанию и оформлению предъявляемым требованиям;

2) имеется отзыв научного руководителя работы;

3) имеется рецензия внешнего рецензента.

По предложению научного руководителя и по согласованию с председателем выпускающей методической комиссий и заведующим отделением, может быть организована предзащита выпускной квалификационной работы.

Если заведующим отделением не считает возможным допустить студента к защите выпускной квалификационной работы, этот вопрос рассматривается на заседании выпускающей методической комиссий с участием студента и научного руководителя. Студент может быть не допущен к защитевыпускной квалификационной работы, если выявлены следующие причины:

- наличие академической задолженности по текущим курсовым аттестациям в соответствии с учебным планом;

- нарушение сроков закрепления и утверждения темы выпускной квалификационной работы согласно приказу или нарушение сроков изменения темы выпускной квалификационной работы;

- несоблюдение студентов календарного графика подготовки выпускной квалификационной работы;

- отрицательный отзыв научного руководителя на выпускную квалификационную работу.

По завершении подготовки ВКР, после получения окончательного варианта выпускной квалификационной работы научный руководитель, выступающий экспертом от выпускающей методической комиссии по направлению подготовки, составляет письменный отзыв.

В отзыве научный руководитель:

- обосновывает актуальность и научную новизну работы;

- дает общую оценку содержанию ВКР с описанием ее отдельных направлений по главам, оригинальности предложенных решений, логики переходов от главы к главе, обоснованности выводов и предложений по исследуемой тематике;

- характеризует дисциплинированность автора в выполнении общего графика ВКР, а также соблюдение им сроков предоставления отдельных разделов в соответствии с заданием на ВКР;

- детально описывает положительные стороны работы и формулирует замечания по ее содержанию и оформлению, рекомендации по возможной доработке ВКР, в целом оценивает ее практическую значимость.

В отзыве выявляется также степень самостоятельности исследования, готовность студента к профессиональной деятельности. В результате мотивируется возможность или нецелесообразность представления работы к защите в комиссию государственной итоговой аттестации (комиссия ГИА).

Окончательная редакция выпускной квалификационной работы в твердом переплете вместе с отзывом научного руководителя, рецензией, заверенная подписями, обозначенными на титульном листе, представляется ввыпускающую методическую комиссию по направлению подготовки за 10 дней до защиты.

В целях получения дополнительной объективной оценки труда студента осуществляется внешнее рецензирование ВКР специалистами в выбранной области профессиональной деятельности.

В качестве внешних рецензентов могут привлекаться специалисты Совета министров Республики Крым, преподаватели Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и других вузов, руководители предприятия и организаций выбранной области профессиональной деятельности.

В рецензии отмечается значение изучения данной темы, ее актуальность, успехи студента-дипломника в процессе решения теоретических и практических задач. Представляется развернутая характеристика каждой главы ВКР с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свое мнение об общем уровне ВКР и оценивает ее.

Рецензия должна содержать следующие пункты:

- актуальность решаемой задачи;

- степень соответствия работы заданию;

- перечень достоинств работы и характеристика ее соответствия современных условиям;

- перечень недостатков;

- грамотность и лаконичность изложения материала;

- общую оценку работы по четырехбалльной системе («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») с указанием возможности внедрения ее результатов;

- заключение о возможности присвоения студенту соответствующей квалификации по выбранному направлению и профилю подготовки.

Оформленная рецензия представляется вместе с дипломной работой в установленные сроки (не позднее, чем за три дня до защиты).

Важным подтверждением, оценивающим значимость работы, может быть справка о практическом внедрении результатов исследования в конкретном предприятии (организации), подписанная ее руководителем. Справка выдается на бланке организации, в котором ставятся необходимые печати и штампы (приложение Ж).

Наши рекомендации