Исследование туш на инфекционные и инвазионные болезни

С целью проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш животных, проводили выездные исследования на убойном пункте ТОО «Асхазар», Аулиекольского района.

Послеубойный осмотр производили с соблюдением правил техники безопасности, а также в присутствии ветеринарного врача, и выполнялось строго по регламенту. Обязательному послеубойному осмотру подвергается вся туша после нутровки, забеловки и обескровливания. Вначале осматривали тушу, затем голову и ливер (субпродукты) на наличие инвазии или инфекционных заболеваний, после удовлетворительного осмотра ставили клеймо на тушу и отправляли в холодильные камеры для хранения.

Результаты исследования за 2016 год представлены в таблице 6 и в диаграмме 4.

Таблица 6 - Исследование туш убойных животных на инфекционные и инвазионные болезни, за 2016 год.

Туши Эхинококкоз % Цистицеркоз % Сап % Трихинеллез %
Говядина (n=281) 11% 1% -- -- -- --
Свинина (n=182) --   -- 1% -- -- -- --
Баранина (n=79) 46% -- -- -- -- -- --
Конина (n=37) -- -- -- -- -- -- -- --
Всего (n=579) 11,7 -- -- -- --

Исследование туш на инфекционные и инвазионные болезни - student2.ru

Согласно данным таблицы 6 и диаграммы 5 видно, что при исследовании 281 туши говядины у 31 туши внутренние органы были поражены эхинококкозом, что составило 11%, и 4 туши были заражены цистицеркозом – 1%.

В тушах свинины от общего количества – 182 пробы, в 2 тушах (1%) был найден цистицеркоз. Помимо этого туши свиней обязательно исследуют на трихинеллез т.е. готовились срезы мышц величиной с зерно, от каждой туши брали не менее 24 среза, которые просматривали под трихинеллоскопом. По результатам исследований трихенеллез свиней установлен не был.

В 79 тушах баранины, в 37 тушах был выявлен эхинококкоз, что составило 46%.

В 37 тушах конины инвазионных заболеваний не установлено, при исследовании носовой перегородки головы лошади сап не обнаружен.

Количественный показатель осмотра туш на инфекционные и инвазионные болезни отражен в диаграмме 6.

Исследование туш на инфекционные и инвазионные болезни - student2.ru

По данным диаграммы 6 общее количество туш подвергнутых исследованию на инвазионные и инфекционные болезни за 2016 год на убойном пункте ТОО «Асхазар» составило 579 туш разного вида животных, в том числе установлен эхинококкоз в 68 тушах и в 6 тушах убойных животных выявлен цистицеркоз. Пораженные внутренние органы туш были отправлены на утилизацию, а туши, при отсутствии изменений - в реализацию.

Обсуждение результатов

Важным условием продовольственной безопасности нашей страны является, производство достаточных по объему, доброкачественных, экологически безвредных и полноценных продуктов питания животного происхождения. Сдерживающими факторами в обеспечении населения такими продуктами являются антропогенные составляющие: нарушение правил гигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы при откорме, убое и доставке продуктов переработки животного сырья потребителю, недостаточная разработка современных критериев оценки качества продуктов убоя животных.

Мясо и мясопродукты относятся к категории наиболее ценных продуктов питания. Входящие в состав мяса компоненты служат исходным компонентом для построения тканей,биосинтеза необходимых систем,регулирующих жизнедеятельность организма, а также для покрытия энергетических затрат.

Исследования проводились в Костанайского областного филиала РГП на ПХВ «Республиканская ветеринарная лаборатория» КВКиН МСХ РК Аулиекольского района. Материалом для исследования являлись пробы мяса говядины, свинины, баранины и конины. Туши убойных животных и субпродукты, для исследования на ИБ, и инвазии. Методы исследования органолептический и биохимический методы исследования.

Характеристика лаборатории

Дипломная работа проводилась на базе Костанайского областного филиала РГП на ПХВ «Республиканская ветеринарная лаборатория» КВК и Н МСХ РК Аулиекольского района, которая находится в поселке Аулиеколь, по адресу Байтурсынова 16/1.

Штат лаборатории состоит из 10 человек.

Заведующий лаборатории Прназаров М.Б.

В штат входит 3 ветеринарных врача, лаборанты, санитарки.

Лаборатория делится на два отдела: отдел пищевой безопасности, отдел диагностики заболеваний животных.

Мониторинг. В отделе пищевой безопасности Аулиекольской РВЛ подвергали исследованию мясо говядины, свинины, баранины и конины. Во время проведения дипломной работы было зафиксировано что, за 2014 год на исследование поступило 1656 проб мяса разных видов животных. За 2015 год подвергнуто экспертизе 1737 проб мяса. За 2016 было исследовано 1920 проб мяса.

Всего за 3 года было подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе 5498 проб мяса от разного вида убойных животных. Все данные вписываются в журналы и подшиваются.

Органолептическое исследование.

Органолептические показатели играют важную роль в оценке качества мяса и мясопродуктов – внешний вид, цвет, запах, цвет, вкус и консистенция.Эти показатели определяют качество продуктов. В начале зрительно оценивают внешний вид, форму, цвет. Затем с помощью обоняния определяют запах, и рассматривают консистенцию.

Были определены мясо 3 видов качества. Свежее, сомнительное, не свежее.

Определение свежести проводилось по установленным критериям.

Мясо свежее имело бледно-розовую корочку подсыхания, мясо плотное и упругое, запах специфический, бульон ароматный.

Мясо сомнительной свежести цвет слегка потемневший, запах кисловатый, мясо менее плотное.

Не свежее мясо цвет серовато-коричневый, запах затхлый ,мясо дряблое.

При проведении органолептического исследования Всего исследовано говядины - 1400 проб, из них свежее мясо составило 1358 проб, сомнительной свежести- 11 проб, не свежих - 2 пробы. Мясо свинины было в количестве 230 проб, среди которых, 9 проб сомнительной свежести. Баранина поступила в количестве 230 проб, сомнительной свежести – 11 проб. Конины было исследовано 30 проб, пробы не свежего и сомнительной свежести не выявлены.

Лабораторные исследования. Согласно данным лабораторного исследования в лабораторию на исследование поступают туши говядины, свинины, баранины. Биохиммческий анализ проводили по 6 реакциям экстракт, ph,реакция на пероксидазу, реакция с сернокислой медью,аминно-амиачный азот, микроскопия мазков отпечатков.

Были изучены данные за 2016 год. За 2016 год биохимическому анализу мяса было подвергнуто 440 проб говядины, 428 проб свежие,10 проб сомнительной свежести и 2 пробы не свежие.

Были исследованы пробы свинины, всего анализу было подвергнуто 109 проб, 93 пробы свежего мяса, 11 проб сомнительной свежести.

Биохимическому анализ были подвергнуты пробы мяса баранины – 191 проба,свежее мясо - 186 проб, мясо сомнительной свежести- 9 проб.

Исследование туш на инвазионные и инфекционные заболевания.

Основной задачей ветеринарно-санитарной экспертизы как науки и как одного из приоритетных направлений практической деятельности ветеринарных специалистов является предупреждение заболевания людей зооантропонозами и заражения животных возбудителями болезней, передаваемых через продукты убоя, а также недопущение распространения заболеваний через мясо, субпродукты, боенские отходы, продукты и корма животного происхождения.

Определенную опасность представляют инвазионные и инфекционные заболевания. Инвазионные болезни животных наносят значительный ущерб животноводству. Огромные затраты требуются на организацию и проведение диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с паразитарными болезнями.Большое эпизоотическое и эпидемическое значение, связанное с убойными животными имеют такие паразитарные болезни, как трихинеллез, цистицеркоз, саркоспоридиоз, эхинококкоз, цистицеркоз, ценуроз, фасциолез и другие болезни; выявляемые, как правило, при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя.Поэтому необходимо обследовать туши и органы всех убитых животных на зараженность паразитами. В ходе проведения дипломной работы были исследованы туши убойных животных на инфекционные и инвазионные заболевания, также изучены журналы работ по исследованию туш за 2016 год.

Заключение

На основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы:

Вывод1 за 2014 год всего поступило на исследование 1656 проб мяса разных видов животных. За 2015 год подвергнуто экспертизе 1737 проб мяса. За 2016 было исследовано 1920 проб мяса.

Всего за 3 года было подвергнуто ветеринарно-санитарной экспертизе 5498 проб мяса от разного вида убойных животных.

Вывод2

Всего исследовано говядины - 1400 проб, из них свежее мясо составило 1358 проб, сомнительной свежести- 11 проб, не свежих - 2 пробы. Мясо свинины было в количестве 230 проб, среди которых, 9 проб сомнительной свежести. Баранина поступила в количестве 230 проб, сомнительной свежести – 11 проб. Конины было исследовано 30 проб, пробы не свежего и сомнительной свежести не выявлены.

Вывод 3

За 2016 год были проведены исследования туш на свежесть, разного вида животных, лабораторными методами. При проведении биохимического анализа на свежесть проб мяса говядины – 440 проб. Мясо свежее было в количестве 428 проб, сомнительной свежести - 10 проб, не свежих – 2.Пробы свинины были исследованы в количестве - 109 проб, среди которых мясо свежей пробы-93,сомнительной свежести – 11.Биохимический анализ проб баранины показал что из 191 пробы, 186 проб мясо свежее, 9 проб мясо сомнительной свежести.

Вывод4

Всего за 2016 год было изучено 281 туша говядины, в 31 туше был определен эхинококкоз, что составило 11%, 4 туши поражены цистицеркозом, 1 %.В 182 тушах свинины, 2 туши были поражены цистицеркозом,1%.Туши баранины 79, в 37 тушах был определен эхинококкоз, что составило 46%.В тушах конины 37 туш,заболеваний не было.

Наши рекомендации