Библиографический поиск источников в бизнес-исследовании

При подборе литературы по интересующей вас теме просмотру должны быть подвергнуты все виды источников, содержание которых связано с темой диссертационного исследования. Вы можете использовать различные категории источников информации, а именно:

Книги. Существует три основных типы книг: учебники, академические монографии, и популярная литература. Академические монографии зачастую очень трудно читать, пробиваясь через чащу научного стиля, но, в тоже время, они отражают последние достижения в исследуемой области. Популярная литература, как видно из названия, доходчиво объясняет материал, но этот материал не всегда подкреплен фактическим материалом.

Ценность учебников заключается в том, что они помогут вам сориентироваться в области существующей литературы по теме, а также послужат источником дополнительной библиографии по исследуемому вопросу. В книгах можно найти особый вид ретроспективной библиографии - внутрикнижные и пристатейные списки литературы. Они информируют о вышедших за предшествующие годы публикациях, непосредственно относящихся к обсуждаемому вопросу или проблеме. В монографиях библиографические списки встречаются особенно часто и обычно помещаются в конце книги. В тематических сборниках списки приводятся после каждого крупного раздела.

Журналы. Журналы распадаются на две категории, которые равно могут быть использованы в исследовательских целях. Академические журналы содержат реферированные статьи, т.е. статьи, которые могут быть опубликованы только на основании отзывов двух или более специалистов по данному вопросу. Нереферированные журналы часто представляют собой специализированные отраслевые журналы. Публикации в таких журналах отличаются более простой формой изложения и существенно короче, чем публикации в реферированных журналах. Специализированные журналы могут использоваться для выявления современных тенденций в конкретной области, например в мире бизнеса. Есть ряд журналов, как, например, Harward Business Review (публикуемый в настоящее время и на русском языке), которые имеют престиж академических, но, в то же время, вполне доступны по стилю изложения более широкому кругу читателей.

Интернет. Всемирная компьютерная сеть (www) является очень полезным источником информации, но интернет следует использовать с определенной долей осторожности, т.к. он содержит как очень качественный материал, так и информацию сомнительного содержания. Отличить первое от второго не так уж просто. К сожалению, часть информации, размещенной в интернете, не может быть использована в академических целях (например, популярные сейчасwikipedias), если только она не привязана к известному изданию (журналу, словарю, или энциклопедии, например, Britannica).

Диссертации. Большинство библиотек имеют специальный диссертационный зал, где можно ознакомиться с диссертациями, написанными на темы, соприкасающимися с темой вашего исследования. Просмотр диссертационных работ поможет вам определить наиболее актуальные проблемы, и следовательно, придать более четкую направленность своему исследованию. Еще одно преимущество работы с диссертациями – это наличие списка использованной литературы, который является обязательным компонентом любой диссертации.

Научная библиотека УрГЭУ (www.lib.usue.ru) должна стать исходным пунктом вашего литературного поиска. Кроме электронного каталога книг и статей из фондов библиотеки вы сможете получить доступ к информационным ресурсам в сети, в том числе библиотекам других российских вузов, открытым электронным библиотекам, полнотекстовым ресурсам on-line, тематическим порталам и сайтам, библиографическим ресурсам. Так, например, Российская национальная библиотека (www.nlr.ru) предлагает путеводитель по информационным ресурсам в сети Интернет.

Состояние изученности темы целесообразнее всего начать со знакомства с информационными изданиями, цель выпуска которых - оперативная информация как о самих публикациях, так и о наиболее существенных сторонах их содержания. Информационные издания в отличие от обычных библиографических изданий оперируют не только сведениями о печатных произведениях, но и идеями и фактами, в них заключенными. Помимо оперативности публикации, их отличают новизна сообщаемой информации, полнота охвата источников и наличие справочного аппарата, позволяющего быстро систематизировать и отыскивать документы.

В настоящее время выпуском информационных изданий занимаются институты, центры и службы научно-технической информации (НТИ), которые охватывают все отрасли народного хозяйства. Сеть этих институтов и организаций в нашей стране объединена в Государственную систему научно-технической информации (ГСНТИ), которая осуществляет централизованный сбор и обработку основных видов документов.

Библиографические издания содержат совокупность библиографических описаний, извещающих о том, что издано по конкретному вопросу. Из библиографических описаний составляют библиографические указатели и библиографические списки. Эти издания с максимальной полнотой отражают произведения отечественной и зарубежной литературы. Их отличают оперативность подготовки и сравнительно короткие сроки с момента выхода публикации до момента отражения ее в указателе.

Реферативные издания содержат публикации рефератов, включающих сокращенное изложение содержания первичных документов (или их частей) с основными фактическими сведениями и выводами. К реферативным изданиям относятся реферативные журналы, реферативные сборники, экспресс-информация, информационные листки.

К обзорным изданиям относятся обзор по одной проблеме, направлению и сборник обзоров. Такие издания обобщают сведения, содержащиеся в первичных документах, и сообщают о состоянии или развитии какой-либо науки или практической деятельности, отражая все новое, что сделано в ней за определенное время.

Автоматизированные информационно-поисковые системы, базы и банки данных чаще всего служат ступенью (ключом) к обнаружению первичных источников информации (например, монографии, сборники).

Ретроспективный характер носит персональная библиография выдающихся деятелей науки и техники. Это персональные указатели трудов отдельных ученых и литературы о них, рубрики "персоналии" в некоторых изданиях и, наконец, библиографические словари, содержащие списки произведений нескольких ученых, а также литературу и биографические сведения о них.

Наши рекомендации