Организация и руководство выпускной квалификационной работы

Руководители ВКР назначаются по представлению ПЦК. Во время всего периода подготовки и написания выпускной квалификационной работы научный руководитель:

- совместно со студентом разрабатывает план (и заверяет его своей подписью);

- рекомендует студенту необходимую литературу, справочные и архивные материалы, иные источники по теме;

- проводит систематические консультации согласно расписанию;

- проверяет ход подготовки выпускной работы (по частям и в целом) -как определено в задании.

Руководитель не обязан редактировать текст и исправлять имеющиеся в работе орфографические, стилистические и иные ошибки. Руководитель лишь указывает на наличие тех или иных неточностей и необходимость их исправления.

Основная задача студента-дипломника – найти наибольшее количество объективно существующей и реально доступной информации научного, справочного и нормативного характера.

При работе над ВКР следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- статьи, опубликованные в журналах, газетах и сборниках юридического и неюридического профиля

- рецензии на опубликованные монографии и научные статьи;

- авторефераты диссертаций, имеющиеся в библиотеках;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы «круглых столов» по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной общенаучной и правовой литературы следует

использовать:

- алфавитные, систематические каталоги библиотек, а также алфавитно-предметные указатели к систематическому каталогу;

- систематическую картотеку газетно-журнальных статей

- библиографические указатели;

- реферативные журналы;

- указатели опубликованных в журналах статей и материалов.

Следует иметь в виду и поступающие из государственных и муниципальных органов методические письма и обобщения практики, находящиеся в соответствующих организациях и учреждениях по подчиненности. Кроме того, нужно активно использовать автоматизированные компьютерные справочные правовые системы «Консультант Плюс», и др., содержащие информацию обо всех действующих нормативных правовых актах, тексты этих актов и комментарии к ним.

Студент может получить необходимую информацию в ходе прохождения своей преддипломной практики.

Студент –дипломник обязан:

- оформить материалы, представляемые на проверку научному

руководителю, в соответствии с настоящими методическими указаниями;

- вычитать текст и исправить имеющиеся в работе орфографические,

стилистические и иные ошибки;

- отреагировать на замечания руководителя (внести необходимые изменения в текст, выбрать иной способ решения спорных моментов, др.).

Законченная ВКР, подписанная студентом на титульном листе, представляется научному руководителю. После ознакомления с окончательным вариантом текста руководитель составляет письменный отзыв, в котором содержится характеристика проделанной работы, ее значимость, актуальность и объективная оценка. Далее вместе с отзывом научного руководителя работа передается председателю ПЦК.

На основании этих материалов председатель ПЦК решает вопрос о допуске студента к защите выпускной работы, делая об этом соответствующую запись на титульном листе выпускной работы. В случае если председатель ПЦК не считает возможным допустить студента к защите выпускной работы, этот вопрос рассматривается на заседании ПЦК с участием руководителя и выпускника. Если 2/3 членов ПЦК проголосовало за допуск работы к защите, то выпускная работа считается допущенной к защите. Выпускная квалификационная работа, допущенная ПЦК к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утверждается по представлению председателя ПЦК из числа преподавателей Колледжа, других вузов, специалистов и научных работников учреждений и организаций. ВКР вместе с отзывом научного руководителя и рецензией с подписью рецензента, заверенной отделом кадров организации по месту работы последнего, в необходимых случаях предоставляется в учебную часть за 2 недели до защиты.

5. Структура и содержание выпускной квалификационной работы

ВКР должна быть логичной, научной по своему содержанию, в ней в систематизированной форме должны быть изложены материалы проведенного исследования и его результаты.

Структурными элементами выпускной работы являются:

- титульный лист;

- задание на ВКР;

- календарный план выполнения ВКР

- содержание;

- введение;

- основная часть (главы и разделы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения;

Все структурные элементы выпускной квалификационной работы должны начинаться с новой страницы.

Титульный лист оформляется в соответствии с Приложением .

Содержание размещается на одной странице. Весь последующий текст должен соответствовать содержанию.

Во введении требуется отразить и обосновать:

- выбор темы, ее актуальность, целесообразность разработки;

- определение границ исследования (объект, предмет, рамки изучаемого вопроса);

- определение основной цели работы и подчиненных ей частных задач;

- определение теоретических основ и методологии исследования;

- определение информационной базы исследования;

- краткое описание структуры.

Актуальность темы дипломной работы - это обоснование проблемы исследования с точки зрения еѐ социальной и научной значимости в настоящее время, т.е. современность, жизненность, насущность, важность, значительность выбранной темы.

Иными словами – это аргументация необходимости исследования темы дипломной работы, раскрытие реальной потребности в ее изучении и необходимости выработки практических рекомендаций.

Актуальность научного исследования (темы дипломной работы) в целом следует оценивать с точки зрения той концептуальной установки, которой придерживается автор работы, или того научного вклада, который вносит он в разработку общей концепции.

Актуальность исследования включает в себя описание проблемной ситуации. Необходимо также подчеркнуть социальную значимость проблемы

Актуальность дипломной работы не должна занимать более 1,5 листа введения дипломной работы.

Обязательно должны присутствовать следующие слова: актуальность и практический аспект данных проблем связаны с тем …. или актуальность дипломной работы заключается (или проявляется) в следующем…. или вопросы, касающиеся того-то и того-то являются очень актуальными. Либо просто Актуальность дипломной работы, а потом начинаете с нового предложения.

После описания актуальности темы можно написать: актуальность темы дипломной работы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.

Объект исследования дипломной работы – это определенная область реальности, социальное явление, которое существует независимо от исследователя.

Предмет исследования – это значимые с теоретической или практической точки зрения особенности, свойства или стороны объекта. Предмет исследования показывает, через что будет познаваться объект. В каждом объекте исследования существует несколько предметов исследования и концентрация внимания на одном из них означает, что другие предметы исследования данного объекта просто остаются в стороне от интересов исследователя.

Объект всегда шире, чем его предмет. Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта дипломной работы. Предмет во введении к дипломной работе указывается после определения объекта.

Задачи раскрывают путь к достижению цели. Каждой задаче, как правило, посвящена глава дипломной работы. Задачи могут вводиться словами:

- выявить;

- раскрыть;

- изучить;

- разработать;

- исследовать;

- проанализировать;

- систематизировать;

- уточнить и т.д.

Количество задач должно быть 4-5. Задачи обязательно должны быть отражены в заключении, выводах и рекомендациях.

Можно начать так: «Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1., 2., 3. и т.д.

Методы исследования. Методы – это способы, приемы познания объекта. В любой дипломной работе используется метод анализа литературы, анализа нормативно-правовой документации по теме дипломной, а также анализ документов, архивов и проч.

В дипломной работе вы можете написать следующие используемые методы:

• анализа литературы;

• анализа нормативно-правовой документации по теме дипломной;

• изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики;

• сравнение;

• интервьюирование;

• моделирование;

• синтез;

• теоретический анализ и синтез,

• абстрагирование,

• конкретизация и идеализация,

• индукция и дедукция,

• аналогия,

• классификация,

• обобщение,

• исторический метод,

• специально-юридический и сравнительно-правовой.

Научная новизна дипломной работы формулируется в зависимости от характера и сущности выбранной темы диплома. Научная новизна формулируется по-разному для теоретических дипломов и дипломов практической направленности.

Так, в первом случае она определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета, а во втором – она определяется результатом, который был получен впервые, подтвержден или обновлен либо развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления об исследуемом предмете и практические достижения.

Практическая значимость зависит от новизны дипломной и обуславливает необходимость ее написания. Иными словами определить практическую значимость –значит определить результаты, которые требуется достигнуть. Это очень важный элемент введения к дипломной работе.

Информационная база исследования. Перечисляются источники, которые использовались для написания работы. Например: «Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили исследования …

Практическая часть работы выполнялась на основании документов …

(перечисляются конкретные документы)» или: «При написании выпускной квалификационной работы использовалась литература по …. Для выполнения практической части были использованы материалы …».

Краткое описание структуры. В заключение раздела «введение» необходимо описать структуру дипломной работы.

Примеры:

1. «Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.

В первой главе рассматриваются общие классификации гражданско-правовых договоров.

Вторая глава посвящена делению договоров на отдельные виды.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме».

2. Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы.

В первой главе рассматриваются понятие и виды ценных бумаг и корпоративных эмиссионных ценных бумаг. Во второй главе раскрываются особенности корпоративных эмиссионных ценных бумаг как объектов гражданско-правовых сделок.

В заключении подводятся итоги исследования, формируются окончательные выводы по рассматриваемой теме.

Объем введения, как и заключения, - 3-5 страниц текста.

Основная часть, как правило, состоит из теоретического и практического разделов. Основная часть работы раскрывает тему и включает в себя 2 главы. Каждая глава может состоять из 3 разделов (подразделов, параграфов). Не допускается содержание параграфа объемом 1.5 – 2 страницы.

Первая глава посвящается теоретическим аспектам избранной проблемы. В ней должна быть выявлена сущность основных понятий, используемых для раскрытия темы.

Содержание теоретической главы должно строго соответствовать теме ВКР. Особое внимание следует уделить методам исследования, представить различные точки зрения специалистов по рассматриваемым вопросам, а также дать свою оценку существующих и новых, нетрадиционных подходов.

Главное внимание в теоретической части должно быть уделено той проблеме, которая обозначена в заголовке темы.

Здесь же даются теоретические выкладки из анализа научно-методической литературы со ссылками на авторов используемых источников. Необходимо проанализировать и сопоставить мнения разных авторов, дать собственную интерпретацию. Из работы должно быть понятно, где студент высказывает собственные суждения, а где заимствует положения авторов. По объему первая глава, как правило, не должна превышать 30-40% всей работы.

Вторая глава работы имеет практический и аналитический характер. В ней приводится анализ собранной информации, позволяющий установить закономерности и тенденции развития предмета и объекта исследования, а также получить обоснованные выводы. Здесь проводится анализ и оценка собранного студентом статистического и практического материала, решаются задачи прикладного характера, вытекающие из цели исследования. При написании практической главы можно использовать различные материалы базовой организации, где проходила преддипломная практика –нормативную, плановую документацию, статистическую, оперативную отчетность, материалы судебной практики и др. Практический материал может быть представлен в виде иллюстраций, примеров, аналитических таблиц, схем, диаграмм, графиков и охватывать определенные периоды времени.

Формулируются проблемы, выявленные в ходе предыдущего анализа, и рассматриваются пути их решения. Эта глава должна быть посвящена разработке и обоснованию мероприятий, проистекающих из характера анализируемых процессов и необходимости управления этими процессами. Третий параграф второй главы является результатом выполненного исследования, в ней должны содержаться конкретные предложения по совершенствованию исследуемых правовых явлений. Например, параграф 2.3 может быть посвящен негативным моментам, которые были выявлены в процессе исследования. В параграфе даются рекомендации, направленные на ликвидацию «слабых» мест, что и каким образом можно исправить и каковы дальнейшие перспективы.

Необходимо помнить, что выпускная квалификационная работа не пишется от первого лица, исключаются формулировки типа «Я рассмотрел», «Целью моей работы», «Я считаю» и т.д. Дипломная работа должна быть написана с применением нейтральных формулировок, например: «Можно сделать вывод», «Было проведено исследование», «Предполагается».

В выпускной квалификационной работе должно быть соблюдено единство стиля изложения, обеспечена орфографическая, синтаксическая и стилистическая грамотность в соответствии с нормами современного русского языка. Обязательными условиями для выпускной работы являются логическая связь между главами и последовательное развитие основной темы на протяжении всей работы.

Заключение является подведением итога выполнения дипломной работы. В заключение логически последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения, сформулированные студентом по результатам исследования. В заключении помещаются лишь основные выводы по теории вопроса, по проведенному анализу и всем предполагаемым направлениям совершенствования работы по проблеме с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования. Они должны быть четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Выводы должны касаться всех частей (глав) работы, быть краткими и вытекать один из другого. Нумеровать выводы не следует. Не допускается использование таблиц.

После выводов следуют рекомендации по дальнейшему совершенствованию мероприятий в области пенсионного обеспечения или социальной защиты населения в рамках темы дипломной работы.

Заключение не должно содержать ничего нового, по сравнению с основным текстом работы. Здесь дается лишь обобщение, более концентрированное выражение основных мыслей и выводов, изложенных ранее в отдельных главах. Из заключения должно быть ясно, к каким результатам пришел дипломник, насколько решена поставленная перед ним задача.

Объем заключения составляет примерно 2-3 страницы.

Наши рекомендации