Проба на совмещение признаков (по В. М. Когану)

Методика используется для изучения умственной работоспо­собности детей и подростков. Для проведения исследования необ­ходима доска из картона размером 40x40 см, разделенная на 64 клетки. В каждой из семи клеток (кроме первой слева) верхнего ряда изображено по одной (неокрашенной) геометрической фигу­ре (квадрат, треугольник, круг и т.д.). В каждой из семи клеток (кроме верхней) вертикального ряда (слева) сделано по одному яркому цветному мазку (красный, синий, зеленый, коричневый, голубой, оранжевый, желтый). На отдельных карточках (их 49) изображены фигурки разных цветов и форм. Цвета и формы этих фигурок соответствуют изображенным на доске цветам и формам.

Карточки тщательно тасуются на каждом из этапов работы. Эксперимент состоит из четырех этапов, на каждом из которых дается своя инструкция.

Инструкция на I этапе (простой пересчет): «Пересчитай вслух эти карточки, откладывая их по одной на стол». Экспериментатор показывает, как это надо делать. Пока ребенок считает, экспери­ментатор по секундомеру отмечает в протоколе время, затрачивае­мое на пересчет каждых 10 карточек (в конце их только 9) и на весь пересчёт.

Инструкция на II этапе (пересчет с сортировкой по цвету): «Теперь ты должен также вслух пересчитать эти карточки и одно­временно раскладывать их на группы по цвету». В протоколе ре­гистрируется время, затрачиваемое на каждые 10 карточек и на весь пересчет.

Инструкция на III этапе (пересчет с сортировкой по признаку формы): «Эти же карточки пересчитывай вслух и при этом сорти­руй их уже не по цвету, а по форме». Экспериментатор по-преж­нему фиксирует затрачиваемое время.

Инструкция на IV этапе (пересчет по признаку цвета и формы с раскладыванием карточек по свободным клеточкам)'. «Ты должен найти место для каждой карточки на этой таблице, учитывая цвет и форму. При этом по-прежнему веди счет-пересчет карточек». В протокол заносятся те же временные показатели. При необходимо­сти экспериментатор словесную инструкцию может сопровождать показом.

По окончании эксперимента у психолога остается следующая таблица.

Форма протокола

Ф. И.______________________возраст___________________.

Дата исследования_____________________________________

Этапы Время, затраченное па пе­ресчет карточек (1.2,3,4...49) Ошибки
1 . Простая реакция    
2. Сортировка по цвету    
3. Сортировка по форме    
4. Совмещение    

Показатели:

Общее время___________Общее количество ошибок.

Коэффициент Д________Коэффициент К_________

Кривая ошибок_________Тип кривой шибок_______

Время, затраченное на этап, обозначается В1, В2, ВЗ, В4, на­пример: В1= 52 с.

По временным показателям рассчитываются коэффициенты Д и К.

Показатель Д -дефицит внимания - определяется как разни­ца между временем, затраченным на IV этапе работы, и суммой временных затрат II и III этапов. Он определяется по формуле: Д = В4-(В2-ЬВЗ).

Показатель Д указывает на способность к совмещению при­знаков, дефицит произвольного внимания и, в частности, свиде­тельствует о трудностях распределения.

Показатель К определяется формулой: К = Д : В4.

Этот показатель (коэффициент врабатываемости испытуемого) позволяет оценивать то, как испытуемый усваивает принцип ра­боты. Чем выше показатель, тем быстрее испытуемый усвоил принципы выполнения задания.

Временные показатели (в секундах) выполнения заданий по методике В. М. Когана здоровыми детьми (данные по Т. Д. Моло­децких и А. Я. Ивановой) следующие:

Возраст детей В1 В2 Вз В4 Д К
7 -8 лет 0,2
9- 10 лет 0,2
11- 12 лет 0,2
13- 14 лет 0,1

Заучивание 10 слов

Это одна из наиболее часто применяющихся методик, она предложена А. Р. Лурия и используется для оценки состояния па­мяти, утомляемости, активности внимания.

Никакого специального оборудования не требуется. Однако в большей мере, чем при использовании остальных методик, необхо­дима тишина: при наличии каких-либо разговоров в комнате опыт производить нецелесообразно. Перед началом экспериментатор должен записать в одну строчку ряд коротких (односложных и дву­сложных) слов. Слова нужно подобрать простые, разнообразные и не имеющие между собой никакой связи. Обычно каждый экспери­ментатор привычно пользуется каким-либо одним рядом слов. Лучше пользоваться несколькими наборами, чтобы дети не могли их друг от друга услышать.

В данном эксперименте необходимы очень большая точность произнесения слов и неизменность инструкции.

Инструкция состоит как бы из нескольких этапов.

Первое объяснение: «Сейчас я прочту 10 слов. Слушать надо внимательно. Когда кончу читать, сразу же повтори столько, сколько запомнишь. Повторять можно в любом порядке, порядок роли не играет. Понятно?»

Экспериментатор читает слова медленно, четко. Когда испы­туемый повторяет слова, экспериментатор ставит в своем про­токоле крестики под этими словами (см. форму протокола). За­тем экспериментатор продолжает инструкцию (второй этап).

Форма протокола

Слова I II III IV V Через 50-60 мин
Дом            
Кот            
Лес            
Зерно            
Игла            
Мост            
Хлеб            
Окно            
Брат            
Мед            

Продолжение инструкции: «Сейчас я снова прочту те же са­мые слова, и ты должен повторить их - и те, которые уже назвал, и те, которые в первый раз пропустил, - все вместе в любом по­рядке».

Экспериментатор снова ставит крестики под словами, которые воспроизвел испытуемый.

Затем опыт снова повторяется 3, 4 и 5 раз, но уже без каких-либо инструкций. Экспериментатор просто говорит: «Еще раз».

В случае если испытуемый называет лишние слова, экспери­ментатор обязательно записывает их рядом с крестиками, а если слова эти повторяются, ставит крестики и под ними.

Если ребенок в процессе опыта пытается вставлять какие-либо реплики, экспериментатор его останавливает. Никаких разгово­ров во время опыта допускать нельзя. После пятикратного повто­рения экспериментатор переходит к другим опытам, а в конце ис­следования, т.е. примерно через 50-60 мин, снова просит воспро­извести эти слова (без напоминания).

Чтобы не ошибиться, эти повторения лучше отмечать не кре­стиками, а кружочками.

По результатам исследования составляется график «Кривая запоминания».

По форме кривой можно делать некоторые выводы относитель­но особенности запоминания. Установлено, что у здоровых детей школьного возраста «Кривая запоминания» носит примерно такой характер: 5, 7, 9, или 6, 8, 9, или 5, 7, 10, т. е. к третьему повторению испытуемый воспроизводит 9 или 10 слов; при последующих по­вторениях (всего не менее 5 раз) количество воспроизводимых слов 9-10. Дети с органическим повреждением мозга воспроизводят сравнительно меньшее количество слов. Они могут назвать лишние слова и «застрять на этой ошибке». Такие повторяющиеся «лишние» слова, по наблюдениям отдельных психологов, встречаются при исследовании больных детей, страдающих текущими органиче­скими заболеваниями мозга. Особенно много таких «лишних» слов продуцируют дети в состоянии расторможенности.

«Кривая запоминания» может указывать и на ослабление ак­тивного внимания, и на выраженную утомляемость. Так, напри­мер, иногда ребенок ко второму разу воспроизводит 8 или 9 слов, а при последующих пробах припоминает их все меньше и меньше. В жизни такой ученик обычно страдает забывчивостью и рассеян­ностью. В основе забывчивости лежит преходящая астения, истощаемость внимания. Кривая в этих случаях необязательно резко падает вниз, иногда она имеет зигзагообразный вид, свидетельст­вующий о неустойчивости внимания и его колебаниях.

В отдельных, сравнительно редких случаях дети всякий раз воспроизводят одинаковое количество одних и тех же слов, т. е. кривая имеет форму «плато». Такая стабилизация свидетельствует об эмоциональной вялости, отсутствии заинтересованности в том, чтобы запомнить побольше. Кривая типа низко расположенного «плато» наблюдается при слабоумии с апатией (при паралитиче­ских синдромах).

Число слов, удержанных и воспроизведенных испытуемым час спустя после повторения, в большей мере свидетельствует о памя­ти в узком смысле слова.

Пользуясь разными, но равными по трудности наборами слов, можно проводить этот эксперимент повторно с целью учета эф­фективности терапии, оценки динамики болезни и т. д.

Наши рекомендации