Воплощение метафор за рамками шаблона: как стать креативным

Описанные в этой книге эксперименты, открывшие нам потрясающие факты, исследовали способы, которыми на нас воздействуют физические ощущения, метафорически связанные с абстрактными понятиями. Одни исследования изучали физические ощущения (такие как тепло или физическая чистота) с точки зрения того, как они активируют абстрактные понятия (такие как дружелюбие) или нравственное поведение. В других исследованиях изучались абстрактные понятия и возможность их влияния на физические ощущения.

Однако существует и другой способ исследовать связь между метафорами и поведением: с помощью воплощения метафорического значения. Воплотить метафору – значит воспроизвести ее в реальности. Например, воплотить метафору закинуть удочку насчет информации – значит сесть у пруда с удочкой в руках и попытаться поймать что-то на крючок.

В данной главе мы увидим, как воплощение метафоры – то есть воспроизведение буквального значения метафоры – влияет на наши эмоции и действия.

Замуровать все плохое

Многие ритуалы и суеверия являются воплощенным выражением наших мыслей и желаний. В иудейском обряде, называемом ташлих (что на иврите буквально значит «выбрасывание»), верующие иудеи перед Новым годом символически выбрасывают свои прошлогодние грехи в озеро или море. Для этого складывают в карманы кусочки хлеба или другой пищи, символизирующей прегрешения, а затем кидают их в воду. Поток воды уносит хлеб – а с ним и грехи.

Еще один пример – древний ближневосточный обряд, призванный защитить от дурного глаза. Тот, кто исполняет ритуал, должен нагреть кусок свинца и бросить его в большой сосуд с водой, где он предположительно принимает форму злого глаза, принесшего вред. Затем свинец зарывают в землю или бросают в море. В другом обряде верующие пишут на бумаге имя недоброжелателя и выбрасывают его из дома со словами «Прочь из моей жизни!».

Это физическое выбрасывание предмета, который символизирует нечто, от чего мы хотим избавиться, составляет самую основу воплощения.

Такие метафоры, как не держи переживания в себе, прячь свои эмоции, схорони свои чувства, сдержи свой гнев , демонстрируют отношение к понятиям «чувственной» сферы как к осязаемым предметам, которыми мы вольны распоряжаться, действие которых можем ограничить, поместив их в некую закрывающуюся емкость, закрыв, закупорив, запечатав их. Группа исследователей[150]решила выяснить, может ли воплощение метафоры в виде описания на бумаге своей негативной эмоции и помещения этой записки в сосуд помочь человеку сдержать эмоции и почувствовать себя лучше.

Для первого эксперимента исследователи разделили студентов на две группы и попросили каждого написать о каком-нибудь прошлом решении, о котором они сожалеют. Затем одним студентам предложили положить этот лист бумаги в конверт и отдать экспериментатору, а у других просто собрали исписанные листки. Участников из обеих групп попросили перечислить свои чувства, возникшие из-за описанного ими события и дали на выбор список чувств: вина, грусть, беспокойство, сожаление и стыд. Участникам предлагалось оценить по пятибалльной шкале степень выраженности каждого из чувств: от «совсем не испытываю» до «испытываю в крайней степени». Те, кто запечатал свои воспоминания в конверт, испытывали меньше негативных чувств, чем те, кто просто отдал листок экспериментатору.

Во втором эксперименте ученые попытались выяснить, может ли этот эффект проявляться не только в отношении неприятных событий, но и применительно к другим ситуациям, вызывающим негативные эмоции. На этот раз студентов попросили написать о чем-то, чего они очень желали, но не получили. Как и в прошлый раз, одних участников попросили положить написанное в конверт, а у других просто собрали листки. После этого каждого студента попросили описать свои чувства по поводу изложенного, используя список из четырех пунктов: грусть, разочарование, волнение и неудовлетворенность. Как и прежде, результаты показали, что те, кто положил текст в конверт, испытывали менее негативные чувства, чем те, у кого не было конверта.

Простого воплощения метафоры – запечатывания текста в конверт – оказалось достаточно, чтобы участники почувствовали себя легче. Этот результат предполагает, что, когда мы испытываем отрицательные чувства, нам достаточно записать случившееся, запечатать текст в конверт и положить его в ящик или даже выбросить – это может облегчить наши переживания хотя бы временно. Факты свидетельствуют, что хранимая тайна ощущается как груз, однако если написать о ней, например, в дневник, то, возможно, груз станет немного легче. Данный эксперимент показывает, что факт запечатывания текста в конверт может облегчить негативные чувства (такие как стыд или вина), ассоциирующиеся с тайной.

В канун Нового года мы традиционно даем себе обещания на предстоящий год. Кто-то обещает, например, похудеть, или исправить свое поведение, или приложить больше усилий к достижению нужной цели. У меня есть друзья, которые переиначили этот обычай. Каждый год они собирают гостей в загородном доме и разводят большой костер. Затем гостям раздают бумагу и карандаши и предлагают им записать то негативное, что принес им уходящий год: сожаления, неудачи, разочарования. Затем гости бросают записки в огонь и смотрят, как они сгорают. Эффект получается поистине катарсический. Высказать свои чувства, вытащить из глубин сознания скрытые эмоции и увидеть, как они исчезают, – отличный способ переступить через былое и начать новую жизнь. Мои друзья полагают, что это несравнимо более полезно, чем давать себе обещания или обсуждать гипотетические планы, которые, возможно, никогда не будут выполнены.

Многим из нас случалось совершать поступки, в которых мы раскаиваемся, или желать чего-то, что не сбылось. В большинстве случаев такой опыт не несет нам слишком уж разрушительных последствий, жизнь продолжается. Однако, если вы не можете избавиться от тяжелых чувств по поводу неких прошлых событий, попробуйте записать это на бумагу и положите конверт в ящик стола или просто выбросьте. Такой способ может оказаться полезным и уж точно более дешевым, чем обращение к психоаналитику.

Наши рекомендации