Примененное наказание как справедливое и несправедливое

(Bandura, Underwood, Fromson, 1975, p. 265)

Условия Справедливое Несправедливое  
Эффективность наказания: Функциональное Дисфункциональное      
Характеристика жертв:    
Гуманизирующая
Нейтральная
Дегуманизирующйя
Комбинация условий:    
Функциональность и гуманизация
Функциональность и нейтральная характеристика
Функциональность и дегуманизация
Дисфункциопальность и гуманизация
Дисфункциональность и нейтральная характеристика
Дисфункциональностьи дегуманизация
           

Из истории психологических исследований агрессии

Существуют три различные группы теорий агрессии, которые мы рассмотрим в той последовательности, в какой они создавались. Это теории влечения (или инстинк­та), фрустрационная теория агрессии и теории социального научения (в том числе попытки, относящиеся к психологии мотивации). Теории влечения в современной психологии считаются устаревшими, а в последнее время это отношение отчасти распространилось и на фрустрационную теорию агрессии. Последняя явилась пе­реходной ступенью от психоаналитической теории влечения к теориям социаль­ного научения; она положила начало новейшим исследованиям агрессии и сильно стимулировала их. Наряду с этими привычными теориями появились также и те­оретические модели мотива агрессии (Kornadt, 1982b; Olweus, 1972). Мы также рассмотрим их несколько позже.

Теории влечения

В теориях влечения агрессия рассматривается как устойчивая диспозиция индивида, поэтому построены они довольно просто. В первоначальном варианте психоаналити­ческой теории Фрейда (Freud, 1905) агрессия трактовалась как составная часть так называемых «влечений Я», однако позднее (Freud, 1930), главным образом под влия­нием Первой мировой войны, Фрейд ввел в свою теорию самостоятельное агрессив­ное влечение под названием «влечения к смерти». (Нет смысла останавливаться на теории Фрейда более подробно или рассматривать взгляды других представителей психоанализа, таких как Адлер или неофрейдисты, ибо они уже давно не оказывают влияния на психологические исследования агрессии.) В переписке с Альбертом Эйн­штейном о возможностях предотвращения войн Фрейд в 1932 г. указывал на инстин­ктивные основы человеческого стремления к разрушению, считая бесплодными по­пытки приостановить этот процесс. Благодаря общественному прогрессу разруши­тельному стремлению можно только придать безобидные формы разрядки.

Аналогичного понимания агрессии придерживается основоположник этологии Лоренц (Lorenz, 1963). По его мнению, в организме животных и человека должна постоянно накапливаться особого рода энергия агрессивного влечения, причем накопление происходит до тех пор, пока в результате воздействия соответствую­щего пускового раздражителя эта энергия не разрядится (в частности, у некоторых видов животных подобная разрядка наблюдается при вторжении на территорию данной особи незнакомого представителя своего вида). Эта простая «психогидрав­лическая модель» критиковалась как этологами (Hinde, 1974) и нейрофизиолога­ми (Моуег, 1982), так и психологами (Montague, 1968, 1976) не только за риско­ванный перенос результатов, полученных в исследованиях животных, на человека или за планы снижения уровня агрессии цивилизованного человека путем органи­зации различных состязаний и т. п., но и за недостаточную фактическую обосно­ванность. Критиками, однако, не оспаривается, что человеческая агрессия имеет свои эволюционные и нейробиологические корни.

К представителям теорий влечения следует отнести также Мак-Дауголла (McDougall, 1908, гл. 3). В его перечне 12 основных инстинктов мы находим «агрессивность» в сочетании с соответствующей эмоцией гнева. В более поздней редакции этого переч­ня (McDougall, 1932), содержащего 18 Мотивационных диспозиций (см. табл. 3.2), инстинкт агрессивности стал выглядеть следующим образом: «Предрасположенность к гневу. Негодование и насильственное устранение всякой помехи или препятствия, мешающих свободному осуществлению любой другой тенденции». Этой формулиров­кой Мак-Дауголл фактически предвосхитил основную идею фрустрационной теории агрессии Долларда и его соавторов (Dollard et a!., 1939).

Наши рекомендации