Гибкое переосмысление: подумайте дважды

В первых двух главах мы говорили о преимуществах комплексного и гибкого осмысления мира. Из главы 1 мы поняли, что не стоит ограничиваться первым впечатлением от нового знакомого; нужно собрать как можно больше дополнительной информации. Хотя первое впечатление может подойти для краткосрочного знакомства, оно способно принести большой вред, если речь идет о будущем партнере по романтическим или деловым отношениям. Гибкая интерпретация наделяет нас большей свободой действий. Мы также видели, что творческие личности всегда остаются открытыми опыту и подходят к решению всех проблем комплексно, не отвергая конфликтующие точки зрения. Теперь давайте рассмотрим, каким образом комплексное и гибкое мышление позволяет плодотворно и поступательно работать над ключевыми проектами.

Приступая к работе над новыми проектами, мы, как правило, настроены оптимистично. Но со временем проекты, в том числе ключевые, способны утрачивать свой блеск; иногда они теряют связь с обстоятельствами нашей жизни и начинают нас тяготить. Когда проекты дряхлеют, нам становится сложно продолжать их последовательную и эффективную реализацию, в результате чего качество нашей жизни может ухудшаться. Но можно ли вдохнуть в проекты новую жизнь за счет их переосмысления или переформулирования? Вот два примера того, как переформулирование помогает продвигаться вперед.

Первый пример связан с двумя выдающимися бизнес-психологами, Карлом Уэйком и Джейн Даттон, друзьями и коллегами по Школе бизнеса Мичиганского университета. Они являются авторами глав в книге по обновлению профессиональной жизни, в которой поделились с читателями собственными историями. Джейн рассказала о садоводстве, от которого всегда была без ума и которое служит отличной метафорической основой для оживления ее профессиональных проектов. Карл, напротив, использует совершенно другой подход. Он соглашается с тем, что садоводство – прекрасная метафора для возрождения проектов, и ему любопытно наблюдать за тем, как Джейн пропалывает грядки и проекты, позволяя расцветать самым важным из них. Карл объясняет их различие в подходах следующим образом (обращаясь к Джейн в электронном письме): «Ты работаешь над более долгосрочными проектами (которые длятся, к примеру, шесть лет), чем я. Ты пытаешься вдохнуть в них жизнь. Я же больше заинтересован в моментах оживления, куда более частых и регулярных». Существует и другое отличие: «Ты пропалываешь сорняки, чтобы большие проекты чувствовали себя свободно, – пишет он. – Я же ужимаю проекты, чтобы вместить как можно большее число». Наконец, он замечает, что растения в их метафорических садах тоже очень сильно отличаются: «Твой сад наполнен людьми, а мой – книгами. Ты общаешься с людьми напрямую, тогда как я делаю это опосредованно».

Указанные особенности связаны с более общими различиями в их проектах и отношении к жизни. Это стало очевидно, когда Карл и Джейн делали доклады на одной и той же конференции. Джейн надела очки со стеклами светло-красного цвета, тогда как Карл носил обычные очки для чтения. Она видела аудиторию в теплых тонах; для него сидящие в зале люди были размытой серой массой – он отчетливо видел лишь текст своего доклада. Джейн в буквальном смысле слова смотрела на мир сквозь розовые очки, а Карл – через очки, годившиеся только для работы с книгами. Но, невзирая на столь разное восприятие мира, обе точки зрения имеют ценность, считает Карл.

Во втором примере, который показывает, как переосмысление проектов повышает уровень благополучия, речь пойдет о персонале одной гостиницы. Алия Крум и Эллен Лэнджер из Гарвардского университета выяснили, что ежедневно работники убирали в среднем пятнадцать комнат, по 20–30 минут каждую. Это тяжелая и монотонная работа. Но некоторые работники жаловались на нехватку физических упражнений – по крайней мере, так они думали, – поэтому многие из них довольно быстро «выгорали». Крум и Лэнджер стало интересно, что было бы, если бы персонал отеля поверил в то, что их рутинная работа приносит пользу здоровью? Не спровоцировали бы новые знания эффект плацебо, измеряемый с помощью физиологических показателей? Работников разделили на две группы. Одной рассказали о том, что уборка номеров – полезное физическое упражнение, которое соответствует критериям министерства здравоохранения, определяющим активный образ жизни. Другой группе не предоставили такой информации. Четыре недели спустя у людей из первой группы были отмечены снижение веса, индекса «талия-бедро» и массы тела, нормализация артериального давления и уменьшение жировых отложений. Одним словом, переформулирование проекта – новый взгляд на то, чем вы занимаетесь, – приносит очевидную пользу.

Наши рекомендации