На кого похож ваш город? Изучаем личности городов и регионов

На предыдущих страницах мы обсуждали сравнительно объективные характеристики среды обитания, такие как демография, количество стимулов и доступ к возможности социального взаимодействия. Но места имеют еще один аспект, который прекрасно подметил Ричард Флорида в своей книге «Кто ваш город?» («Who’s Your City?»). Он считает, что у каждого города есть свое лицо, поэтому мы можем описать его как экстраверта, доброжелательную или открытую личность, невротика или, возможно, как кого-то добросовестного. Джейсон Рентфроу из Кембриджа и Сэм Гослинг из Техасского университета инициировали потрясающую исследовательскую программу, целью которой являлось создание карты Северной Америки и Великобритании; она должна была показывать географическое распределение параметров «большой пятерки» по городам и регионам. Чтобы создать карту, ученые составили профили более чем 750 тысяч жителей этих регионов, которые заполнили онлайн-опросники. Исследование собрало информацию по таким важным составляющим качества жизни, как состояние здоровья, уровень смертности и социального взаимодействия. Результаты исследования очень любопытны, и не только потому, что оно подтвердило ряд стереотипов. Некоторые выводы стали неожиданными.

Давайте начнем с экстраверсии – склонности к общительности и жизнерадостности. В каких американских штатах живет больше всего экстравертов? Ознакомившись с результатами исследования, я обращался с этим вопросом к разным аудиториям, и до сих пор никто не дал правильного ответа. Самыми популярными вариантами были Техас, Нью-Йорк и Калифорния. Но на самом деле самым экстравертированным штатом оказалась Северная Дакота. Почему? Ученые попытались объяснить это миграцией населения из Чикаго, который находится в самом центре области экстраверсии. В этом регионе проживает много специалистов по продажам и представителей профессий, которые подразумевают регулярное общение с людьми.

Но, на мой взгляд, существует и другая возможность. В 2008 году на северо-западе штата началась настоящая «нефтяная лихорадка». Хотя большие запасы нефти были найдены там еще в 1950-е годы, добывать ее стало выгодно только благодаря появлению новой технологии – гидравлического разрыва пласта. Если в 2005 году число работников нефтедобывающей отрасли в штате составляло чуть более пяти тысяч человек, то в 2009 году их количество выросло до более чем 18 тысяч. Большинство из них – молодые мужчины со специальным образованием, такие как рабочие на буровой, монтажники и разнорабочие. Они амбициозны, как правило, холосты и почти всегда крайне экстравертированны. Экстраверсия – одно из личностных качеств, которое было движущей силой миграции со времен первых американских поселенцев. Экстраверты идут туда, где видят возможности, а нефтяные месторождения Северной Дакоты – это и правда лакомый кусочек.

А что насчет такого качества личности, как доброжелательность? Приятных и приветливых людей больше всего на юге. Но на первом месте снова оказалась Северная Дакота. Что же притягивает такое количество приятных и общительных людей в этот штат и удерживает их там? Мы уже обсуждали финансовый фактор, и, хотя его связь с экстраверсией очевидна, с доброжелательностью дело обстоит не так просто. Что привлекает и удерживает доброжелательных людей, так это небольшие и дружелюбные города, где жители поддерживают друг друга, а конфликты – явление редкое. Даже средние по размеру города, такие как Фарго, который находится в двух минутах езды от города Мурхед, штат Миннесота, считаются очень приятными и дружелюбными. Сайт Бюро путешествий Фарго – Мурхед подчеркивает этот аспект в заголовке на главной странице: «Вас ожидает горячий прием! Забудьте о прогнозах погоды. У нас вам всегда будет тепло. Приехав к нам и познакомившись с нашими людьми, вы убедитесь, что Фарго – Мурхед – один из самых теплых регионов страны».

Другой аспект доброжелательности – скромность. Характеристика «один из самых теплых» – это преуменьшение достоинств региона. Северная Дакота и соседствующая с ней Миннесота занимают соответственно первое и второе места по доброжелательности. Устоявшаяся фраза «любезная Миннесота» – это стереотип и одновременно объективная оценка уровня доброжелательности в штате. Например, в 2004 году повальная эпидемия гриппа привела к повышенному спросу на вакцины в стране. Люди отстаивали длинные очереди и чуть ли не сражались за вакцины. Так происходило везде, за исключением зоны доброжелательности – Северной Дакоты и Миннесоты. New York Times сообщила, что жители этих штатов воздерживались от вакцинации, чтобы другие не испытывали недостатка в препаратах. Руководитель отдела иммунизации Миннесотского департамента здравоохранения обратила внимание властей на то, что у них полно вакцин, но никто не обращается за ними. «Миннесоту называют любезной, – заявила она. – Ее жители воздерживаются от вакцинации, чтобы помочь тем, кто нуждается в ней больше».

На уровне штата доброжелательность соотносится с общительностью, религиозностью и ответственной гражданской позицией; кроме того, она обратна пропорциональна частоте посещения баров. Самые низкие показатели доброжелательности отмечаются у городских жителей северо-востока страны, которые вполне могут отреагировать на мое заявление словами «За это надо выпить».

Что касается открытости опыту, то есть любознательности и креативности, здесь доминирует северо-восток, в частности город Нью-Йорк, где живет и трудится непропорционально много творческих работников. Это вполне соответствует нашим представлениям о демографии и творчестве. Нью-Йорк привлекает огромное множество людей, которые могут реализовывать там свои самые смелые проекты или поддержать в этом других. А что же Северная Дакота? Сумели ли ее жители отличиться и здесь? Да! По открытости опыту они занимают уверенное последнее место. Итак, в соответствии с представлением о том, что каждый должен жить в удобной для себя среде, можно порекомендовать доброжелательным экстравертам собрать вещи и отправиться в Фарго. Правда, если они как две капли воды похожи на тамошних жителей, то, скорее всего, воспротивятся моему предложению.

География добросовестности, которая включает в себя исполнительность, ответственность и самодисциплину, примерно соответствовала географии доброжелательности: максимальное количество добросовестных людей пришлось на юг страны. Вопреки стереотипам, наименее добросовестным оказался северо-восток. Многих удивит результат, полученный во Флориде. Невзирая на шаблоны, именно ее жители признаны самыми добросовестными. Это может быть связано с большим числом пожилых людей, которые обычно набирают высокие баллы по данной шкале.

Наконец, характер распространения невротизма заставляет нас выделять особый «пояс стресса», делящий восток и запад примерно пополам. Невротичным регионам свойственны эмоциональная нестабильность, тревожность и импульсивность; те, кто там живет, реже других занимаются спортом, чаще болеют и меньше живут. Этот набор характеристик ярче всего выражен в городе Нью-Йорк. Где меньше всего невротиков? В Калифорнии. Так что шаблонное представление о расслабленных калифорнийцах имеет под собой научное основание.

Психологи личности только начинают изучать увлекательную связь между личностью и местом жительства. Значимость данной работы заключается в том, что она позволяет определить некоторые источники неблагополучия и подсказать, где мы будем чувствовать себя лучше всего. Я думаю, вскоре люди, живущие, например, в городах и не испытывающие никакой любви к своей среде обитания, начнут массово переселяться в сельскую местность, и наоборот. Учтивый, консервативный человек, лишенный невротических особенностей, вряд ли захочет жить в Городе большого яблока. А вот Фарго станет для него раем на земле.

Наши рекомендации