Чувство связности: личность, здоровье и обстоятельства

В последних двух главах мы рассматривали связь между чувством контроля над обстоятельствами жизни и различными формами благополучия, включая успех в работе и учебе, а также физическое здоровье. Мы пришли к заключению, что чувство контроля приносит очевидную пользу, но оно должно быть основано на правильных предпосылках. Мы видели, что жизнестойкость помогает бороться со стрессом, если, конечно, ее элементы не принимают крайние формы, как в случае с личностями типа А, имеющими высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Есть еще одна интересная точка зрения, которая помогает оценить не только вклад личностных особенностей в нашу жизнь и благополучие, но и влияние среды.

Теория Аарона Антоновски, медицинского социолога, проводила различие между патологическим взглядом на болезнь, который ищет ее источник, и тем, что он называл салютогенным процессом, который изучает источник и развитие здоровья. В центре салютогенеза находилось чувство связности (ЧС), которое определялось как «глубокое и продолжительное, но вместе с тем динамичное чувство уверенности в том, что среда обитания является предсказуемой и все сложится настолько хорошо, насколько разумно этого ожидать». ЧС основано на трех элементах: вразумительности, управляемости и осмысленности. Вразумительность – это логичность, упорядоченность и предсказуемость повседневной жизни. Управляемость подразумевает способность справляться с требованиями среды. Осмысленность определяет нашу готовность вкладывать время и силы в ежедневные проекты и начинания, которые того стоят. Люди с высокими значениями ЧС имеют больше «общих ресурсов сопротивляемости», благодаря которым они остаются умственно и физически здоровыми, несмотря на испытываемые трудности.

В определении ЧС мне особенно нравится фраза «насколько разумно этого ожидать». Здесь говорится примерно о том же, о чем писал я, когда призывал вас проверить работоспособность своих кнопок, прежде чем делать допуски о контроле, а также когда мы обсуждали, как жизнестойкие люди, в отличие от личностей типа А, борются с трудностями. Но чувство связности проясняет еще один аспект связи здоровья и благополучия: оно проливает свет на среду нашего обитания как критически важный элемент связности. Это прекрасно проиллюстрировало исследование, проведенное в трех населенных пунктах Израиля: один представлял собой традиционную деревушку, второй был современным городом, третий – чем-то средним. Ученые предположили, что чувство связности и состояние здоровья жителей этих мест будут отличаться. Взять, к примеру, понятие управляемости. В деревне жизнь традиционно носит спокойный и размеренный характер. Там не столько люди контролируют свою жизнь, сколько «сами вещи находятся под контролем». Это повышает чувство связности. В крупных городах, напротив, чувство связности возникает тогда, когда человек сам контролирует свою жизнь. Люди, живущие в промежуточных условиях, не имеют стабильности, которую обеспечивает традиция, и не обладают возможностями, которые дает жизнь в мегаполисе. Ожидалось, что чувство связности у них будет менее выраженным. Результаты исследования подтвердили это предсказание. Жители деревень и крупных городов действительно получили достаточно высокие баллы по шкале ЧС (примерно одинаковые), тогда как жители промежуточных населенных пунктов не могли даже близко похвастаться такими показателями. В соответствии с предполагаемым влиянием ЧС на здоровье жители небольших городков чаще жаловались на недомогания.

Мы можем рассуждать о том, что ослабление чувства связности и, как следствие, ухудшение здоровья имеют место в переходные периоды нашей жизни. Уход из дома, смена места работы, влюбленность и расставание, рождение ребенка и выход на пенсию – события, которые происходят со многими из нас, – могут временно менять чувство связности. В переходные периоды экстраверты бывают еще более экстравертированными, добросовестные люди становятся еще более организованными и аккуратными, а неприятные производят еще более отталкивающее впечатление. Исследование чувства связности поднимает и другие интересные вопросы, такие как создание условий для жизни, обеспечивающих вразумительность, управляемость и осмысленность для широких слоев населения. Это требует знаний о том, как взаимодействуют личность и среда. Благодаря им мы можем повысить качество своей жизни настолько, «насколько разумно этого ожидать». А может, и больше.

Глава 7

Наши рекомендации