Полезные иллюзии и стратегический самообман

Я уверен, что длинный список положительных последствий внутренней ориентации, который вы нашли на последних страницах, пришелся по душе тем читателям, которые выполнили тест, приведенный в начале главы, и набрали высокую сумму баллов по шкале внутреннего контроля. Эта информация полностью согласуется с советом, который мы много раз слышали от своих родителей и учителей, особенно если получили хорошее образование и росли в среде, где ценятся высокие достижения. Нам постоянно твердили, что мы хозяева собственной жизни и что наши возможности ограничены только нашим воображением.

Не будет лишним вспомнить исследования, которые предупреждают, что иногда наш контроль основан на иллюзии, вспомнить об этих неработающих кнопках, которые должны бы снижать уровень шума, о посещениях студентов, которые якобы контролировались жильцами дома престарелых, и о женщине, чья жизнь пошла наперекосяк по причинам, находившимся за пределами ее влияния.

Мы должны периодически проверять, действительно ли работают кнопки, находящиеся в нашем распоряжении. Для этого нам нужна объективная обратная связь о наших способностях в различных сферах жизни. Кроме того, мы должны реализовывать проекты, которые опираются на наши таланты, возможности и амбиции. И нам следует изучать свою среду на предмет того, помогает она нам в достижении поставленных целей или мешает. Многим эта процедура покажется неудобной и даже угрожающей. Но прежде, чем браться за претворение в жизнь новых начинаний, мы должны убедиться в том, что являемся предельно честными с самими собой, и обязаны требовать такой же честности от людей, к которым обращаемся за советом и поддержкой. Наши иллюзии часто возникают в результате тайного сговора с другими. Приведу вам пример – диалог, который я однажды утром подслушал в университетской столовой.

Впереди меня в очереди к кассе стоял преподаватель другой кафедры, который пользовался репутацией повесы и распутника. Как того требовала его репутация, он находился в компании очень привлекательной молодой женщины. Она жаловалась ему на свои занятия. Хотя английский ей нравился, она ненавидела математику, имела ужасные оценки по физике и биологии, а химию называла «тупым» предметом. Но она «очень, очень хотела стать гинекологом». Профессор посмотрел ей в глаза и произнес: «Так будь им». Когда я это услышал, мне захотелось закричать: «Нет, не надо!» Пощади утробы женщин, которые придут к тебе на прием. Не становись гинекологом! Можешь сколько угодно писать книги и пьесы вроде «Монологов вагины», поставленной на Бродвее, но только не иди в медицину! Но я не произнес ни слова. В конце концов, кто я такой, чтобы разрушать ее иллюзии? Позже я узнал, что она провалила все экзамены, включая английский, и отправилась в какой-то колледж, где изучают китайские колокольчики, карты Таро и экзотический массаж тела. Думаю, там она себя нашла.

Если бы она посещала мой курс, в частности лекцию о кнопках и контроле, я заставил бы ее задуматься о своих способностях и стремлениях. Я спросил бы ее – наряду с остальными студентами, – не основаны ли ее жизненные цели и главные проекты на иллюзии. И порекомендовал бы ей попросить людей, которым она верит и которым позволяет определять свое будущее, быть предельно объективными в оценке ее перспектив. Они должны были показать ей, что соединения, обеспечивающие работу ее кнопки, износились и рискуют оборваться. К сожалению, ее льстивый многоопытный друг не мог предоставить ей объективную обратную связь, и лишь экзамены расставили все по своим местам. В конце концов девушка смогла заняться тем, что соответствовало особенностям ее личности, ориентации и способностям. Я надеюсь, что эта очаровательная и энергичная мисс сегодня имеет все, что хотела. Но, возможно, помощь с кнопками ей все-таки не помешала бы.

Самый главный вопрос, который задавали исследования на тему внутреннего и внешнего локуса контроля, на мой взгляд, таков: способны ли некоторые иллюзии повышать уровень нашего благополучия? Существует немало доказательств того, что людей питает множество позитивных иллюзий , таких как вера в контроль объективно неконтролируемых событий или в то, что мы имеем желаемые черты характера, несмотря на возражения других. Например, считаете ли вы, что ваше чувство юмора развито выше среднего уровня? Практически любой ответит на этот вопрос утвердительно, что в принципе не может быть правдой! Подобные иллюзии, если они не заходят слишком далеко, могут приносить пользу и повышать уровень благополучия. Если мы посмотрим на подавленных и несчастных людей, то увидим, что они оценивают возможность контроля над обстоятельствами своей жизни более реалистично, чем счастливые люди. Можно ли сказать, что депрессивные люди печальнее, но мудрее остальных? То, что они печальнее, очевидно. Я также допускаю, что они более осведомленные , если под этим понимать более правильное представление о возможности контроля и своих достоинствах. Но вот насчет мудрости вряд ли. Иллюзии хороши, если они являются своевременными.

Порой позитивные иллюзии помогают нам лучше адаптироваться к жизни, а иногда, напротив, ставят палки в колеса. Знание того, как лучше приступить к реализации проекта, чтобы повысить свои шансы на успех, – ключевой аспект мудрости. Например, когда мы решаем, за изучение какого предмета нам следует взяться, какую карьеру выбрать или стоит ли переходить в отношениях с партнером на новый уровень, нужно отказаться от иллюзий и выбрать реальность. Сбор объективной информации по интересующему нас вопросу, беспристрастная оценка своих возможностей и т. д. оградят нас от ошибок. Нежелание видеть очевидное обречет наши действия на провал в ближайшем или более отдаленном будущем.

Но, когда мы начинаем реализацию проекта, позитивные иллюзии, которые отвлекают нас от негативных аспектов реальности, выступают в роли наших союзников. Иллюзии становятся адаптивными в процессе достижения целей. Но этому должна предшествовать реалистичная оценка наших способностей, убеждений и особенностей нашей среды, которая не всегда бывает благоприятной.

Я начал эту главу с трех эпиграмм, которые представляли собой различные точки зрения на контроль и благополучие. Персонаж Феллини из фильма «Сладкая жизнь» желал полностью контролировать свою жизнь, чтобы ничто не могло нарушить его спокойствие духа. Его благополучие не зависело от телефонных звонков. Иллюзия надежно оберегала его покой. Проповедь Хаксли о тирании иллюзий и триумфе реальности говорит об обратном: отказ от объективности – верный путь к погибели. Телефон обязательно зазвонит, и нам придется поднять трубку. Наконец, Эразм Роттердамский напоминает, что иллюзии – часть человеческой жизни и, возможно, естественный способ борьбы с трудностями. Когда мы молоды, вера в иллюзорный контроль и власть над своей жизнью способна причинить нам боль и стать источником фрустрации. Но вместе с тем иллюзии помогают нам не опускать руки и продолжать барахтаться, пока не появится новая, более достижимая цель. В мире счастливых иллюзий и сломанных кнопок существует подход, который делает его сторонников одновременно смелыми и осмотрительными. Он не является ни иллюзорным, ни слишком ограниченным; ему присущи реализм и адаптивность. Мы обязательно должны помнить о нем и обращаться к нему, когда размышляем о прошлом и планируем будущее. Я говорю о надежде.

Глава 6

Наши рекомендации