Гибкость и адаптация: переосмысление социального самоконтроля

Итак, каким образом исследование социального самоконтроля может обогатить наше понимание личности и благополучия? Подобно «большой пятерке качеств», которые мы обсуждали в главе 2, исследование самоконтроля помогает лучше понять наши отношения с близкими людьми, а также оценить вероятность профессионального успеха.

Мы еще раз убедились в том, что благополучие – это сложное и противоречивое явление. Оно сложное потому, что высокие и низкие баллы по таким качествам, как социальный самоконтроль, делают нас более благополучными в одних аспектах и менее благополучными в других. Преимущество высокого самоконтроля заключается в гибкости и скорости адаптации, которые улучшают наши отношения с людьми и помогают добиваться успеха. Недостатками людей с ВСС являются нехватка верности по отношению к партнерам и компаниям, отсутствие целостности и репутация хамелеона. Для индивидов с НСС справедливо обратное: их преданность и постоянство благоприятствуют формированию длительных отношений; однако неспособность приспосабливаться к меняющимся условиям снижает их шансы на успех.

Противоречивый характер благополучия проистекает из того факта, что разные люди делают акцент на различных аспектах благополучия; соответственно, определение правильного и достойного поведения также меняется от человека к человеку. Для индивидов с ВСС гибкость представляется одной из основополагающих ценностей. Индивиды же с НСС выше ценят постоянство и прямоту. Знание того, к какому типу людей относитесь вы, помогает понять, что означает благополучие лично для вас. От вашего уровня социального самоконтроля зависит то, какие аспекты благополучия имеют для вас наибольшее значение.

Исследование социального самоконтроля показывает, чем руководствуются в своем поведении индивиды с НСС и индивиды с ВСС – личностными особенностями или требованиями ситуаций. Однако в конце обсуждения я хотел бы предложить немного другой взгляд на социальный самоконтроль. Я считаю, мы должны пересмотреть представление о том, что самоконтроль – это еще одна устойчивая черта. По-моему, противопоставление людей с НСС и людей с ВСС не дает нам понять, что оба способа самовыражения могут присутствовать внутри каждого из нас. Для реализации проектов и решения повседневных задач нет ничего лучше гибкого самоконтроля .

Представьте, что ваши планы на среду выглядят следующим образом. Утром и днем вам предстоят три важные встречи в офисе, а вечер вы проведете в семейном кругу. Кроме того, вы свяжетесь по Skype с лучшим другом, которому сейчас нужна ваша поддержка, и посетите ветеринара, чтобы узнать, почему он выставил счет за удаление матки у вашего кота. Если вы принадлежите к числу людей с ВСС, то в каждой из этих ситуаций вам придется проявить различные аспекты своей личности. На работе вы будете более резким и жестким, дома – веселым и мягким, с другом – терпеливым и понимающим, а в ветеринарной клинике – спокойным, но настойчивым. Индивиды с НСС, согласно теории социального самоконтроля, при решении всех этих задач, скорее всего, будут вести себя примерно одинаково. Но хотя люди с НСС и люди с ВСС могут тяготеть к определенному стилю поведения, как учит теория социального самоконтроля, лично я думаю следующее: большинство людей, даже с НСС, продемонстрируют достаточную гибкость в таких не похожих друг на друга обстоятельствах. Большинство из нас на работе изберут формальную манеру поведения, а дома – неформальную. Другими словами, люди прекрасно осознают давление самоконтроля и социальные нормы.

Я думаю, потребность в самоконтроле необходимо оценивать с точки зрения ее вклада в адаптивное поведение. Одни ситуации требуют высокого уровня социального самоконтроля, а другие – низкого. Например, высокий уровень самоконтроля пригодится, если вы живете в постоянно меняющемся окружении, которое требует наличия разных «я». То есть в городе людям с НСС будет не так комфортно, как индивидам с ВСС. В сельской местности, наоборот, поведение людей с ВСС нельзя назвать оптимальным: вас могут счесть двуличным, непредсказуемым, изворотливым и нечестным. В данном контексте наиболее адаптивным является низкий уровень социального самоконтроля. (В главе 8 мы подробнее рассмотрим, как среда обитания формирует нашу личность и повышает или понижает уровень благополучия.)

Если вы все еще не знаете, каков ваш уровень социального самоконтроля, давайте обратимся к тесту с буквой Q. Те, кто поставил хвостик справа (если смотреть изнутри вашей головы), как правило, имеют НСС; те, кто расположил хвостик слева, имеют ВСС. Это объясняется тем, что индивиды с ВСС преподносят информацию с позиции собеседника, тогда как люди с НСС опираются на собственную точку зрения. Однако не спешите открывать рот и поглощать мои выводы. Сначала посолите их, то есть отнеситесь к ним с долей критики. Конечно, индивиды с ВСС уже успели их попробовать и добавить соль по вкусу.

Глава 5

Наши рекомендации