Соглашение о свободных чертах

Восстанавливающие ниши нужны не только интровертам, играющим роль псевдоэкстравертов. Только экстраверты, которые на работе являются псевдоинтровертами, в отличие от них, не ищут укромного местечка, в котором они могли бы восстановить свои силы; моя ниша может быть для них ночным кошмаром, и наоборот. Им нужно то, что их стимулирует, – бурная ночь в клубе, возможно, вместе с Марком.

Давайте вернемся в актовый зал в Аризоне, где мы начали эту главу. Перейдя в режим выступления, я начал с рассказа о том, как устойчивые качества личности связаны с нашим благополучием; при этом я вел себя как псевдоэкстраверт. Потом я перешел к описанию свободных черт, проявлению характера, нехарактерному поведению и упомянул про восстанавливающие ниши. В заключение предупредил слушателей, чтобы они не шли за мной в уборную. После лекции я пару минут поговорил с несколькими людьми, которые хотели применить полученные знания в семейной жизни. Собирая вещи, я заметил у двери человека, который, очевидно, ждал, когда все уйдут. Он подошел ко мне и прямо сказал: «Брайан! Согласно вашему тесту личности, я крайне недоброжелательный человек». «О, я уверен, что это не так!» – сказал я. «Помолчите», – перебил меня он и рассказал, что действительно является крайне неприятным типом и что, как бы я это ни отрицал, его мнение о себе останется неизменным. После этого он сообщил, что последние две недели провел у постели своей умирающей матери. Он не отходил от нее ни на шаг и был нежным, заботливым и любящим сыном. «Вот оно – нехарактерное поведение, – сказал он, используя мою терминологию. – Но если вы правы, то, наверное, сейчас я за это расплачиваюсь. Мы с сестрой глубоко скорбим, однако она справляется с ситуацией гораздо лучше, чем я. Она всегда была любезной с людьми, по-моему, даже слишком. Мы оба глубоко опечалены смертью мамы, но я чувствую себя совершенно подавленным. Поэтому хочу спросить, какую восстанавливающую нишу вы мне посоветуете?» Его вопрос заинтриговал меня, хотя, конечно, мое предварительное исследование свободных черт было сосредоточено почти исключительно на экстраверсии и псевдоэкстраверсии, а он спрашивал меня о последствиях псевдодоброжелательного поведения на протяжении достаточно продолжительного и очень сложного периода времени. Я поинтересовался, не играет ли он в любительский хоккей – я заметил логотип любительской хоккейной лиги на его пиджаке. «Да», – ответил он. «Там разрешено бить своих соперников?» – спросил я. «Ага», – ответил он. «Тогда я предложил бы вам сыграть пару жестких матчей и надрать задницы своим соперникам». – «Могу я сказать судье, что делаю это в лечебных целях?» – «Конечно!»

Я думаю, свободные черты имеют нравственный аспект. Проявление характера и нехарактерное поведение основаны на ценностях. Когда того требуют обстоятельства, мы отвергаем свою биологическую природу, поступая так из любви и чувства профессионального долга, – таким образом мы реализуем личные проекты и выполняем профессиональные обязательства. Но это поведение может дорого нам стоить. Чтобы снизить его отрицательное воздействие, предлагаю заключить «соглашение о свободных чертах». Речь идет не об официальном документе, скорее, это договор с самим собой о создании и использовании восстанавливающих ниш, которые удовлетворяют наши биологические потребности. Такой же подход можно применить и к другим людям, чье поведение сбивает нас с толку. Если ваша коммуникабельная жена после двух недель напряженной работы уезжает со своими подругами за город, где отрывается по полной программе, постарайтесь понять: дело вовсе не в том, что она вас не любит. Во-первых, ей нужно выпустить пар и развлечься. Во-вторых, она знает, что должна восстановить силы и вернуться к себе самой, к своему экстравертированному «я», что позволит ей любить вас еще больше. Точно так же работник бухгалтерии, этот «славный малый», который всю неделю только и делал, что угождал другим, имеет право расслабиться и провести вечер пятницы с друзьями – ведь только в их компании он сможет наконец стать самим собой.

В конце главы я хочу обратиться к вам с личной просьбой: не относитесь к результатам психологических тестов слишком серьезно, не становитесь рабом «большой пятерки» и не позволяйте ей, говоря словами Элиота, подвешивать себя к игле и прикалывать к стенке, словно жучка или мотылька. Не рассказывайте другим людям, сколько баллов вы получили по каждой шкале (хотя ярко выраженные экстраверты успевают разболтать об этом всем, кого знают). Глубина вашей личности не исчерпывается несколькими цифрами. Тем не менее делитесь с друзьями и родными всем, что имеет для вас значение, – личными проектами, обещаниями и надеждами. Когда ваша жизнь будет построена вокруг них, ваши сравнительно устойчивые качества, а также стратегические свободные черты предстанут в ином свете. С позиции устойчивых черт вы можете быть невротичным интровертом, но это определение далеко не полное. Я считаю, что вы куда более свободный человек, чем может показаться. Совершая нехарактерные поступки и демонстрируя свободные черты, вы можете реализовывать личные проекты, которые наполняют вашу жизнь смыслом.

Одним людям переключение в различные режимы существования и проявление свободных черт дается сравнительно легко. А другим такое поведение кажется неискренним и бессмысленным. Подобные различия оказывают большое влияние на ваши способы самовыражения и взаимодействия с другими людьми. Следующая глава поможет определить, как обстоят дела у вас и почему аспект гибкости настолько важен.

Глава 4

Наши рекомендации